ИНТЕРФАКС: Высокая ставка ЦБ и дефицит рабочих кадров являются одними из основных проблем, стоящих сейчас перед строительной отраслью, рассказала генеральный директор группы "Самолет" Анна Акиньшина.
Она напомнила, что "Самолет" принял стратегию максимального снижения вывода новых проектов на рынок.
"С середины 2024 года мы выводим новые объемы в стройку только в очень ограниченном количестве. Наш ответ на экономический вызов – это управление объемами новых проектов" – отметила гендиректор.
При этом у компании в настоящее время в стройке 5 млн кв.м жилья, 2 млн кв.м соцобъектов и 1,5 млн МПТ.
Говоря о прогнозах восстановления рынка, Акиньшина подчеркнула, что компания не проявляет излишнего оптимизма.
"Мы в своих прогнозах очень консервативны и ожидаем восстановления рынка не ранее середины следующего года", - прогнозирует глава компании.
ПАО ГК "Самолет" - корпорация в сфере proptech и девелопмента. По итогам девяти месяцев 2025 года "Самолет" сохраняет лидерство среди российских застройщиков по объемам текущего строительство и занимает второе место по объемам ввода жилья.
Комментарии(0)
Комментарии(0)