Окна с антиметеоритной функцией не боятся взрывной волны

14-02-201408:58
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Производственная компания

ПАССАЖЪ, ведущий поставщик и разработчик роллетных систем, не замедлила отреагировать на падение в феврале 2013 года метеоритного дождя в Челябинске, продемонстрировав окна с антиметеоритной функцией, которая без участия человека способна защитить оконный стеклопакет от ударной волны в любое время суток, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
© Фотобанк Лoри

Безусловно, многие россияне будут придерживаться мнения, что, по данным учёных, метеорит падает с частотой один раз в сто лет, поэтому установка дорогостоящих защитных систем на окна не оправдана в обыденной жизни. Однако, это мнение ошибочно, поскольку  в нашей повседневной жизни могут нанести гораздо больший вред, чем метеоритный дождь, террористические действия, взрывы бытового газа и другие техногенные взрывы, которые случаются без участия Космоса по вине человека с частой периодичностью. Последние события в Украине также подтверждают актуальность систем защиты окон в домах по периметру Майдана от взрывоопасных политических игр.

© Фотобанк Лoри
Разработанная для этих целей ПАССАЖЪ конструкция окна с антиметеоритной функцией предусматривает использование экструдированного роллетного профиля, который отличается повышенной прочностью и способен обеспечить защиту оконного стеклопакета от попадания металлических осколков, камней и других тяжёлых предметов. Кроме того, в основе защиты от возникающей при взрывах ударной волны, является блок сенсорной автоматики, который встраивается в блок управления рольставнями. При разработке данного оборудования специалисты компании исходили из принципов работы системы  «умный» дом, которая обеспечивает автоматический автономный контроль защитных роллет при реагировании шумового или солнечного датчика на изменение температуры. Благодаря сенсорной автоматике производится мониторинг обстановки в радиусе до 27м от места установки, а затем на основании полученной информации системой координации самостоятельно принимается решение о закрытии или открытии роллетных систем.

Чтобы реакция сенсорной автоматики произвела оперативно опускание роллет, на вал установлен электродвигатель от скоростных ворот, который за несколько секунд проводит подъём /опускание  конструкций большой площади. Использование данного типа электродвигателя обеспечивает опускание защитных роллет за 6-9 секунд в отличие от привычных 20-30 секунд.

Благодаря быстрому опусканию и блокировке окна, роллета обеспечивает подавление ударной волны, а также последующую надёжную защиту оконного стеклопакета от летающих осколков. Проведённый цикл испытаний окон с антиметеоритной функцией показал, что после воздействия ударной волны роллетное полотно выходило из строя (замятие роллет в направляющих), тем не менее, стеклопакет оставался неповреждённым.

Для установки компания рекомендует метод накладного монтажа, поскольку по своей природе ударная волна стремится вдавить роллету внутрь здания, что будет происходить в случае встроенного монтажа. Акцент на расположение направляющих роллет на стенах здания и дистанцию между полотном и стеклопакетом обеспечивает гашение ударной волны.
© Фотобанк Лoри
Принцип работы окна с антиметеоритной функцией в реальной жизни выглядит так: В отсутствие человека в квартире произошёл взрыв грузовика, перевозившего газовые баллоны, или аномальные разрушения от террористического акта либо визита метеоритного тела. Система сенсорной автоматики на расстоянии 27 м фиксирует сигнал о приближении взрывной волны, а электродвигатель немедленно производит опускание защитных роллет, оградив оконные стеклопакеты от разрушения.

Февральские события в Челябинской области – неожиданное падение метеоритного дождя и разрушительные последствия его визита на Землю - заставили многих производителей окон задуматься о целесообразности защиты наиболее хрупкой части – стеклопакетов - от воздействий ударной волны и контакта с мелкими осколками стекла.
© Фотобанк Лoри

По данным южноуральского правительства ущерб от падения метеоритного дождя превысил 1 миллиард рублей, а число пострадавших достигло 1,5 тысячи человек. Как констатировали медики, причиной большей части травм послужили выбитые взрывной волной оконные стёкла.

Окна с антиметеоритной функцией рекомендуется устанавливать в регионах расположения взрывоопасных предприятий, полигонов, железнодорожных путей и так далее. Последние события в столице Украины также подтверждают актуальность систем защиты окон от слишком активных политических акций.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(6)

Комментарии(6)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна