© Фотобанк Лoри
Американская компания
WFI Global разработала первую оконную полиуретановую пену, сделанную из возобновляемых сельскохозяйственных материалов. Продукт на основе соевого масла называется UCore + и служат для заполнения камер ПВХ-конструкций (оконных профилей и подоконников), что позволяет улучшить теплоизоляционные свойства пластиковых окон до 8%, сообщает портал ОКНА МЕДИА.Оконная био-пена (Bio-window foam), интегрированная в полые отверстия профилей из ПВХ, помогает сохранить температуру внутри помещения, тем самым снижая потребление энергии для отопления и охлаждения. Продукт, как утверждают разработчики, позволяет улучшить энергоэффективность пластиковых окон от 3 до 8 процентов, чем в случае оконных рам без пены, а также обладает превосходными огнезащитными свойствами.
Компания WFI Global разработала изоляционную пену низкой плотности, которая может быть введена в процессе изготовления окон и подоконников из ПВХ и стеклокомпозита в полые плоскости профильных систем. Их продукт под названием U-Core + рекламируется, как возможность улучшения теплоизоляции окна до 8%. Оконная био-пена содержит чуть более 19% биологических компонентов (полиолов) и сертифицирована по программе USDA BioPreferred. Эта программа предназначена для обеспечения новых ниш рынков для сельскохозяйственных товаров (Кавана, 2014).
Терри Уолкер (Terry Walker), президент компании WFI Global, заявил, что UCore + является единственной оконной пеной на рынке, сертифицированной Министерством сельского хозяйства США. Требованием сертификации является содержание биоматериалов на уровне 7%, в то время как оконная био-пена превысила 19-процентное содержание натуральных продуктов.
Линейка продуктов на основе сои не ограничивается исключительно оконным заполнителем UCore +. Серия Soy Seal доступна в виде спрея и может использоваться для герметизации монтажных швов и трещин. Они также могут применяться для герметизации структурного остекления.

© Оknamеdia
Разработчики уверены, что пены UCore +, изготовленные из сельскохозяйственных продуктов, которые служат для заполнения камер ПВХ профилей оконных рам, могут взорвать рынок.
Эксперты отмечают значительный прогресс в улучшении теплозащитных свойств современных стеклопакетов, при этом на их фоне оконные профили выглядят «слабым звеном» Поэтому разработка компании WFI Global может заинтересовать прогрессивных игроков рынка, которые стремятся к повышению энергоэффективности светопрозрачных конструкций. Безусловно, оконная био-пена будет иметь перспективу, если процесс заполнения полых компонентов оконных конструкций (профили, подоконники и т.д.) в процессе производства не будет слишком громоздким для кармана производителя пластиковых окон.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Оконный профиль назван «слабым звеном» в плане теплоизоляции
Хотите читать новости ОКНА МЕДИА с Вашего сайта?– Установите код новостного блока
Комментарии(2)
Комментарии(2)
Если данная технология не будет бить производителя по карману, то чего бы ПВХ профилю не избавиться от репутации "слабого звена".
Да уж, ещё только в окнах сои не было. Она уже везде.