Оконные компании равнодушны к детской безопасности

07-10-201610:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Прошел месяц с введения изменений в ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», согласно которому все пластиковые окна должны комплектоваться специальными защитными устройствами детской безопасности. О том, изменилась ли модель поведения оконных компаний за это время, рассказывает портал ОКНА МЕДИА.

Оконным компаниям не важна детская безопасность

По данным телефонного опроса крупнейших оконных компаний России за сентябрь 2016 г., проводимого отраслевым центром О.К.Н.А Маркетинг, только 15% компаний поднимают вопрос детской безопасности и предлагают укомплектовать окно «детскими замками». Как правило, это те компании, которые попадают в

© Оknamеdia
Фото: дети летать не умеют 

85% пока компаний не предлагают устройства детской безопасности для окон, несмотря на изменения в ГОСТе. Видимо, руководствуясь внесенными поправками в договор.

Процесс покупки происходит следующим образом. Потребитель, подписывая юридический договор, дает согласие на отказ от «детских замков». Россияне в большинстве случаев не любят читать длинные договора, поэтому в преобладающем числе случаев, будущий обладатель пластиковых окон, ничего не знает про такие устройства. В опросе принимали участие 100 крупнейших оконных компаний России.

До введения в ГОСТ изменений, доля производителей окон, которые предлагали «детские замки», составляла менее 1%. Увеличение доли компаний, предлагающих защиту детей от выпадения, можно считать прогрессом в защите детей.

Простое озвучивание менеджерами информации о детских замках может спасти жизни тысяч невинных детей.

© Оknamеdia
Фото: ребенок вылезает в окно

Об изменениях в ГОСТе по пластиковым окнам

Производители пластиковых окон согласно изменению №1 к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» с 1 сентября 2016 г. должны комплектовать пластиковые окна https://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-article/detail-44733.html устройствами детской безопасности.

Устройства детской безопасности блокируют распашное устройство и устанавливаются в нижней створке окна с внутренней стороны. В раздвижных конструкциях защитное устройство должно зафиксировать створку в положении до 10 мм с помощью специального механизма, который установлен в ручке окна.

По словам разработчиков поправок в ГОСТ в детских учреждениях изменения вступят в силу через 1 - 1,5 месяца.

Остается открытым вопрос, почему в изменения к ГОСТу «забыли» включить детские замки, которые устанавливаются в ручку окна. Такой вид детской защиты наиболее распространен среди производителей фурнитуры и в Европе.

Сообщества небезразличных людей 

Общественные объединения людей, небезразличных к ситуации с детской безопасностью в России, стали появляться с 2010 г., привлекая к участию оконные компании, которые брали на себя обязательства информировать заказчиков о необходимости установки детской защиты на окна. Пример тому ростовский социальный проект «Окна и дети». В 2014 г. новгородские студенты отреагировали на участившиеся случаи падения детей из окон акцией «Безопасные окна – детям!».

© Оknamеdia
Фото: Оконные компании равнодушны к детской безопасности

В 2015 г. волгоградские блогеры Андрей Семененко и Ольга Жинжикова запустили в социальных сетях акцию-флешмоб «Ребенок в комнате – закрой окно!», призывающий к распространению фотографий людей со слоганом. Она почти сразу стала всероссийской и позволила привлечь внимание к проблеме. К акции подключились более 200 городов России, региональные и федеральные СМИ, бизнесмены и известные медийные личности. Распространению общественного социального движения за границей помогло использование хэштега #берегитедетей.

В результате деятельности общественных организаций, муниципальных властей и полиции, в том же Волгограде, число несчастных случаев с детьми при падении из окон сократилось с 48 до 25 за год.

С 1 сентября 2016 г. во многих регионах России, например, в Волгоградской и Саратовской областях и республике Башкирии поведены масштабные профилактические акции с участием волонтеров, сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека, центров общественной безопасности и местных властей. Тексты обращения к родителям с перечислением мер, защищающих детей от падения из окон, направлены в Комитеты по образованию и опубликованы на сайтах всех детских садов и школ.

Производитель, продавец, потребитель пластиковых окон

Некоторые оконные компании проводят акции, предлагая в комплекте для установки окон , или предоставляя отдельные скидки на них с бесплатной доставкой и монтажом. Публикуют на сайтах компаний статьи с отзывами клиентов о том, почему они пришли к решению о незамедлительной покупке замков безопасности и так далее.

Однако пока этих мер недостаточно, результат может быть эффективнее, если оконные компании будут в разговоре с заказчиком озвучивать законодательные инициативы по установке детских замков, и говорить о спасенных жизнях после установки подобных устройств в окнах.

Комментарии(8)

Комментарии(8)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна