Оконные мошенники продолжают ставить рекорды на доверчивых заказчиках

10-05-201607:55
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Не только в России, но и в других странах, к примеру, в Беларуси, оконные мошенники продолжают ставить рекорды на доверчивых клиентах, желающих приобрести пластиковые окна. Ежегодно, особенно с началом сезона продаж, появляются фирмы-однодневки, предлагающие установку окон ПВХ, которые наживаются на заказчиках, оставляя их ни с чем, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

© Фотобанк Лoри

По словам представителей правоохранительных органов, подобная схема работы с клиентами, часто используемая оконными мошенниками, уже считается классикой криминального жанра. С наступлением лета число заказов на изготовление и установку пластиковых окон существенно возрастает. В это время начинают активизироваться и оконные мошенники, которые стремятся привлечь клиентов доступными ценами, заманчивыми скидками и акциями. Во многих городах появляются так называемые фирмы-однодневки, которые заключают с клиентами договора на покупку окон, а затем, получив предоплату, а в некоторых случаях и всю сумму, исчезают вместе с деньгами.
 
Заказчики, обратившиеся к мошенникам, ждут оплаченных оконных конструкций. Однако, на тот момент когда клиенты понимают, что были обмануты, фирмы, как правило, прекращают свою деятельность и исчезают, прихватив сорванный куш. Численность заказов в летнее время закономерно немалая, поэтому оконным мошенникам обычно удается заработать на доверчивых гражданах достаточно крупную сумму. В свою очередь, клиенты, подающие иски в суд, зачастую не могут вернуть украденных мошенниками средств, поскольку, после закрытия фирм-однодневок, найти ответственных не представляется возможным.
 
Но все же происходят и случаи, когда правоохранительным органам удается отыскать таких «предпринимателей». Не так давно в Витебске (Беларусь) завершилось расследование уголовного дела в отношении гражданина, который обвиняется в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. В ходе следствия было установлено, что обвиняемый с декабря 2014 года по ноябрь 2015-го заключал с жителями города договоры на изготовление и установку оконных конструкций из ПВХ. При этом получал предоплату от заказчиков, но не исполнял принятые на себя обязательства. Также систематически гражданин менял название фирмы, от имени которой якобы осуществлял деятельность.
© Фотобанк Лoри

На данный момент в уголовном деле зафиксировано более 70 эпизодов преступной деятельности. Потерпевшими в результате деятельности оконного мошенника стали как физические, так и юридические лица. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 500 миллионов белорусских рублей (около 1,7 миллионов рублей). Предварительное следствие завершено. Принято решение о передаче его прокурору для направления в суд.
 
Начало сезона ремонта и строительства является благодатной почвой для процветания оконного мошенничества. К сожалению, случаев угрызений совести и явки с повинной в среде владельцев фирм-однодневок не отмечается. Будьте бдительны, если не хотите остаться без окон и без денег!
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна