Оконный отлив не подмочит репутацию ваших окон

31-05-201112:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю


Сегодня сложно представить современное здание без стильных пластиковых, деревянных или алюминиевых окон. В нынешнее время высококачественные современные окна рассматривают не просто как необходимую деталь здания, но и как элемент искусства, в котором всё гармонирует между собой, начиная от стеклопакетов и заканчивая фурнитурой. В разгар сезона ремонтно-строительных работ каждая семья стремится установить пластиковые окна в своем жилище.

Окна ПВХ надежно вошли в жизнь офисных центров, многоквартирных домов, загородных коттеджей, защищая нас от холода, жары, шума, ветра, пыли. А нуждается ли в защите сама конструкция пластикового окна? Да, одной из основных внешних деталей окна является отлив, называющийся также водоотлив, поэтому без него композицию окна нельзя считать завершенной. Оконный отлив представляет собой внешний подоконник, концы которого вставлены в стену, а край загнут наподобие буквы «с».

Отливом называется плоский пластиковый или металлический профиль, установленный с внешней стороны окна, который защищает его нижнюю часть и фасад от атмосферных осадков. Основной функцией отлива  является защита линии стыка окна и прилегающей к нему стены от влаги. Для решения этой задачи необходимо использовать отливы высокого качества, а также немаловажная роль принадлежит их верной установке. От этого зависит срок службы окна.

Отливы блокируют проникновение влаги в монтажный зазор, который расположен между окном и стеной, и придают завершенность наружному оформлению окна.    После внедрения пластиковой системы отливов улучшился внешний вид фасада здания и окна, и повысился срок эксплуатации оконной системы.

Основное преимущество отливов - это абсолютная бесшумность. Основными характеристиками отливов являются морозостойкость, атмосфероустойчивость, устойчивость к возгоранию, прочность, долговечность, неподверженность биологическому разложению, устойчивость к УФ-излучению, легкий уход, бесшумность.

Классификация отливов



Отливы делятся на два вида: пластиковые и металлические, а металлические отливы, в свою очередь, подразделяются на подвиды - алюминиевые и оцинкованные. Раньше основным материалом для производства отливов была жесть, которая не отличалась устойчивостью к коррозии, различным деформациям (перекашиванию), а также главным ее недостатком был небольшой срок эксплуатации. Но современные отливы с полиэстровым покрытием, которыми комплектуются пластиковые окна, служат десятилетиями и практически бесшумны. Оконные отливы из оцинкованной стали, полиэстеровые и алюминиевые наиболее распространенные и уже зарекомендовали себя в эксплуатации. Рассмотрим их характеристики и основные преимущества.

Отливы из оцинкованной стали



Изготовление оцинкованных отливов происходит с помощью технологии гнутья окрашенной полосы оцинкованной стали. Для производства данных отливов используют стальной лист толщиной 0,55 миллиметра – такая толщина дает самую оптимальную жесткость отливу, что позволяет гасить колебания и уменьшает шумовые эффекты в дождь. Стандартный отлив представляет собой многослойную конструкцию, которая состоит из стального листа цинкового покрытия, антикоррозийного покрытия, грунтовки, полимерного покрытия и верхнего слоя защитного лака. К полимерному покрытию могут применяться цветовые добавки любого цвета, что даст возможность добиться гармоничного сочетания отлива и окна. Срок службы данных отливов достигает 20 лет. Недостатком таких отливов, может стать появление ржавчины, вследствие  изготовления их из стали не очень хорошего качества.  Длину и ширину определяют монтажники при замере проемов, в которые потом устанавливаются окна. Ширина отливов колеблется от 90 до 400 миллиметров, тогда как длина до 3 метров.

Перепады температуры, атмосферные осадки и другие неблагоприятные климатические условия постоянно воздействуют на эти отливы. Поэтому главное свойство отливов в высокой устойчивости к коррозии, которое приобретается  нанесением на его поверхность цинкового покрытия, после чего накладывают слой специального полимерного состава для придания большей устойчивости. Поскольку в городских условиях осадки имеют кислую среду, без двойного покрытия не получить желанно долгой службы отлива.

Полиэстеровые отливы

Эти отливы сделаны также из оцинкованной стали, но на их поверхность наносится слой полимерного материала. Самые распространенные полимеры - это полиэстер, пастизол и полиуретан. Каждый из перечисленных материалов обладает уникальными свойствами и показателями устойчивости к коррозии и повреждениям, но показатели качества полиэстера превосходят остальных и цена на него более благоразумна. Для них возможны полимерные покрытия любых цветов и разных форм. Такие отливы, имеющие полиэстеровое покрытие, со временем не тускнеют, не меняют цвет и не трескаются, а также являются менее шумными, чем алюминиевые.

Полиэстеровые отливы отлично переносят перепады температуры. В самых страшных погодных условиях отливы из оцинкованной стали с полиэстеровым покрытием будут служить от 20 до 30 лет. Как известно, такой показатель является отличным для металлического изделия, эксплуатирующего на открытом воздухе.

Еще одним достоинством полиэстеровых отливов – большой выбор цветовых оттенков и хорошая стойкость. Так что под любое окно есть возможность приобрести отлив, который будет соответствовать его цветовой гамме. Покрытие отлива может быть блестящим либо матовым. Матовый полиэстер обладает аналогичным химическим составом, но его отличие в шероховатой поверхности, которая вмиг рассеивает солнечный свет. Поэтому полиэстеровые отливы помимо основной функции защиты окон, позволяют стильно и эффектно их оформить. По данным отдела О.К.Н.А Маркетинг в России наиболее восстребованны полиэстеровые оконнные отливы.

Стоимость погонного метра полиэстерового отлива  (шириной 200 мм)  в России составляет 219 рублей, стоимость в Москве колеблется от  от  260 до 283 рублей за погонный метр

Алюминиевые оконные отливы



Основными качествами алюминия являются устойчивость к коррозии, легкость, простота в обработке и высокие эксплуатационные характеристики, благодаря этому алюминий является хорошим материалом для производства отливов. Даже высокая стоимость алюминиевых отливов не влияет на растущий спрос. Алюминиевые отливы производятся из алюминиевой полосы толщиной 1 мм (методом гнутья) и окрашивание такого отлива происходит методом напыления порошка. Стандартные  цвета данных  отливов – коричневый, бежевый, белый  или серый.

Сам алюминий стойкий к перепадам больших температур и хорошо переносит воздействия атмосферных осадков. Именно поэтому отливы,  изготовленные из данного материала, прочны и долговечны. Алюминиевые отливы можно окрасить в любой цвет, но их традиционные цвета - белый и коричневый. Процесс окрашивания проходит в три этапа: алюминиевый лист хромируется, после проводится порошковая окраска специально предназначенными полимерными материалами и в конце происходит лаковое покрытие из синтетических смол. Алюминиевые отливы эксплуатируются даже при -40 градусах, что является очень хорошим показателем. Также они обладают высокой пылеотталкивающей способностью. Алюминиевые отливы легки, равно как и монтаж конструкций из этого материала более прост. Не меньшим спросом пользуются алюминиевые отливы или как их еще называют «дождевые», стоимость  погонного  метра алюминиевого отлива шириной до 150 мм составляет в среднем по Москве 330 рублей,  в России алюминиевый отлив можно приобрести за 300 рублей за 1п.м

Пластиковые отливы



Если Вы установили пластиковые окна, то рекомендуется приобретать пластиковые отливы, которые создадут гармоничное сочетание с окнами. Пластиковые отливы – это изделия из ПВХ. Их окрашивают в белый либо коричневый цвет. Стойкость данной конструкции к солнечному излучению позволяет ей не выгорать и не выцветать на солнце. Такие отливы имеют популярность из-за долгого срока службы. Главное превосходство  отливов из пластика – это бесшумность, которой не обладают металлические отливы.

Материалами для оконного отлива могут служить устойчивые к влаге и коррозии износостойкий материал. Прочное полимерное покрытие обладает свойством не только увеличивать и без того продолжительный эксплуатационный срок, но и позволяет расширить границы цветовых решений для дизайнеров.

Cредняя стоимость пластикового отлива (шириной 100 мм ) составляет около 180 рублей.

По отношению к общей стоимости пластикового окна, стоимость отлива незначительна и составляет всего 0,9% - 1% .Но роль их весьма весома с точки зрения функционального назначения, поскольку отливы предназначены для того, чтобы предотвращать попадание воды на линию стыков окон и отвод нежелательных атмосферных осадков, которые при длительном воздействии на материал окна  способны существенно сократить срок его эксплуатации.

ОКНА МЕДИА рекомендует не экономить на отливах, чтобы в дальнейшем не пришлось тратить деньги на заказ нового окна.

Другие отливы

Многие компании предлагают отливы из натурального или искусственного камня, но они являются более дорогостоящими и тяжелыми конструкциями, поэтому чаще используются для индивидуальных проектов. Также материалом для отливов может служить керамика, медь и другие.

Как правильно подобрать оконный отлив

Каждый оконный отлив (ПВХ и прочие) выпускается стандартной ширины (90-360 мм), длина его при этом может быть различной - от 1 до 6 метров. Пластиковые отливы  являются решением, наиболее подходящим для окон из того же материала, а деревянные окна или алюмо-деревянные окна лучше всего сочетаются с отливами из оцинкованной стали или алюминия. Поэтому в каждом индивидуальном случае необходимо посоветоваться со специалистом, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.
Об установке отливов, последовательности этой процедуры, вспомогательных материалах и других тонкостях искусства монтажа совершенного пластикового, деревянного или алюминиевого окна читайте в статье - Установка отливов.

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
09.05.2014

Соглашусь со многими положительными характеристиками отливов. Но есть и недостатки. Во время дождя мой водоотлив издает такие мелодии, главным инструментом у которых есть ударник, что иногда подолгу не можешь заснуть.)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Кира
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна