Пластик и экология: от ненависти до любви

05-06-202009:55
Компания: VEKA / Раздел: Бизнесу

Ко дню эколога

Репутация главного виновника

«Пластик – первый враг природы, причём её злейший враг» Так или примерно так думают сегодня очень многие. Искусственно созданные материалы считаются антагонистом всего естественного, природного; считается что между этими двумя мирами – «натуральным» и «химическим» мирное существование невозможно, наоборот, в их случае речь идёт о бескомпромиссной борьбе на уничтожение. За примерами и доказательствами далеко ходить не надо, достаточно посмотреть практически любое исследование общественного мнения, подтверждающее кратный рост противников распространения полимеров в окружающем мире и сторонников мер по ограничению их использования вплоть до полного запрета.

Пластик и экология: от ненависти до любви

© Оknamеdia

Насколько же действительно опасен пластик для окружающей среды, справедливо ли делать его главным виновником экологических бедствий и представлять в качестве самого опасного отравителя всего вокруг?

Немного информации

«Пластик» – это обиходное именование целой группы материалов, общим для которых является их (полностью или частично) искусственное происхождение, а главным объединяющим свойством – пластичность, то есть способность изменять свою форму при нагревании и стойко удерживать её после того, как материал остынет. Стойкость пластмасс по отношению к разнообразным внешним воздействиям стала причиной непростых отношений этих материалов с окружающей средой. Потому что после того, как жизненный цикл полимерного изделия завершён, он в большинстве случаев оказывался на мусорном полигоне (это оптимистичный вариант), а в худшем – на берегу озера, в лесу, на поле, или в воде, где он долго, очень долго разлагается. Механически разрушаясь на микрочастицы пластик включается в круговорот природной среды и может попасть внутрь живых организмов. Между тем производство таких материалов каждые несколько лет удваивается, и угроза становится всё более ощутимой.

Так что же, получается, правы те, кто настаивает на запрете одноразовой посуды и пакетов, кто видит в полимерной продукции главную угрозу для безопасности всего живого? Кто говорит о том, что главная угроза окружающей среде – это «пластиковое загрязнение»?

Трезвый взгляд

При более внимательном и трезвом рассмотрении полимеры оказываются далеко не столь опасны. В 90-е годы в Европе, переживавшей тогда подъём зелёного движения, шельмовалась одноразовая упаковка, а «приличные люди» предпочитали покупать, например, молоко в стеклянных бутылках, а не в удобных TetraPack или им подобных. Но трезвый расчёт показал, что возвращение стеклянной бутылки в полноценный товарооборот сопряжено с существенно большей природной нагрузкой и потреблением ресурсов (сбор, транспортировка, очистка, стерилизация и т.д.), чем ресайклинг упаковки одноразовой. 

Пластики: с любовью к природе, с ответственностью перед будущим

Существует множество нюансов, меняющих наше отношение к «ненатуральным химическим продуктам». Так, мало кому известно, что сырьём для производства большого числа пластмасс служит попутный газ, неизбежный спутник сырой нефти. Прежде чем направить нефть в транспортную систему, её нужно избавить от этого газа, попросту говоря – сжечь. При этом речь идёт о колоссальных объёмах. Так, по данным издания «Нефтехимия», если бы весь попутный газ сжигался, это давало бы около 12% всех выбросов в атмосферу на территории России.  

Пластик и экология: от ненависти до любви

© Оknamеdia

Использование нефтехимическими компаниями попутного газа в качестве сырья для производства полимеров существенного снижает экологическую нагрузку, одновременно позволяя получать продукты с высокими потребительскими свойствами.

Применение полимеров в промышленности и строительстве позволяет изъять из производственного цикла ценные природные материалы, сохранив их в естественной среде. Так, ¾  всех новых производимых в мире окон делается из пластиковых профилей.

Страшно даже представить, какой объём древесины был бы необходим для их производства. И без того находящиеся в состоянии антропогенного прессинга леса с трудом справляются (а где-то уже и не справляются) с этой нагрузкой, и каждое сбережённое дерево становится весомым и значимым вкладом в здоровье будущих поколений.

Если уж мы заговорили об окнах, то нельзя не упомянуть и об энергосбережении. На самом деле большинство экспертов в качестве главной экологической угрозы называют не полимерный мусор, но выбросы в атмосферу, которые производят генерирующие компании. Уменьшая энергопотребление – а качественные окна из хорошего пластика очень эффективно этому способствуют – каждый человек может внести свой реальный вклад в снижение этого вида эконагрузки. Это только кажется, что большая экология начинается с каких-то эпохальных решений и запретов планетарного уровня. На самом деле она начинается с малых, незаметных действий человека в масштабах своего домохозяйства.

Пластик и экология: от ненависти до любви

© Оknamеdia

И ещё один важный момент отмечается экологическими экспертами всё чаще. Речь идёт о том, что принципиальным признаком экологической дружественности материала является не его «природность» или, наоборот, «искусственность», но возможность его переработки и безостаточного возвращения этого материала в техногенез, в производственный круговорот. Для всё большего количества пластмассовых изделий создаются соответствующие производственные и технологические возможности. Не остались в стороне и пластиковые окна. В 1993 году самостоятельно разработала и реализовала проект сбора и переработки вышедших из употребления оконных блоков из ПВХ-профилей, положив тем самым начало формированию полноценной отрасли рециклинга строительных материалов. Актуальность этой проблемы для России возрастает с каждым годом, ведь первые окна появились у нас в начале 90-х годов, пройдёт немного времени – и они подойдут к стадии своего естественного износа.

Полный цикл переработки ПВХ и изделий из него является одним из самых весомых аргументов в пользу экологичности окон из пластика

Завершающаяся (как все мы в глубине души надеемся) пандемия ещё раз показала всем нам, как хрупок и беззащитен наш мир, каким зыбким может оказаться привычное равновесие. И даже когда мир кажется относительно спокойным, мы не имеем права забывать, что забота о природе, реальные дела по её сохранению – долг каждого человека. И выполнить его можно, работая в любой отрасли и с любым материалом, если только работать профессионально и ответственно. 

Экологичность материала или технологии становятся все более значимыми для потребителя при выборе им продукции. И те, кто предлагают на рынке окна из пластика, вполне могут апеллировать к экологическим плюсам и преимуществам ПВХ – реальным, а не придуманным.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна