Почему окно пожелтело?

20-03-201908:25
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Потеря белизны окна неприятный сюрприз для владельца. Отмыть пожелтевшее окно не помогают даже супермоющие средства. Ответ на вопрос «Почему окно пожелтело и как этого избежать?» – в материале портала ОКНА МЕДИА.

Окно пожелтело – кто виноват?

Случается, что радость от покупки нового пластикового окна  быстро сменяется разочарованием от его внешнего вида. Поверхность профиля теряет блеск и белизну, начинают появляться несмываемые желтые или серые пятна, профиль приобретает «грязноватый» оттенок. Вернуть первоначальный вид таким окнам практически невозможно. Попытки реанимировать красоту с помощью агрессивных моющих средств, растворителей или жестких щеток усугубляют ситуацию. 

Фото: вернуть белизну пожелтевшим окнам невозможно 

Причины возникновения несмываемых визуальных дефектов можно разделить на две категории: изначальный брак профиля  и нарушение владельцем требований по эксплуатации и уходу.

Нарушение технологии приводит к пожелтению окна

Хорошее окно можно изготовить только из качественных комплектующих и оконного профиля – это утверждение не подлежит сомнению. Качественный профиль может быть изготовлен при условии полного соблюдения технологии и использования высококачественного сырья.

Фото: диоксид титана – компонент смеси для стабилизации белого цветаКомпоненты смеси для экструзии профиля – это продукты высоких химических технологий, и они априори не могут быть дешевыми. Наличие, качество и количество стабилизаторов, модификаторов, пигментов и прочих составляющих невозможно определить «на глаз». Изначально все профильные системы белые. Однако спустя 2-3 года становится очевидно сэкономил производитель на дорогостоящих добавках или нет.

Пигменты – компоненты смеси, которые придают профилю белый, коричневый или другой цвет. Для стабилизации белого и светлого пастельного цвета чаще всего используется диоксид титана (двуокись), кроме этого могут применяться оксид цинка и литопон.

Фото: пигменты придают профилю нужный цвет Диоксид титана обладает повышенной устойчивостью к высоким температурам и превосходными красящими свойствами, поэтому и применяется чаще остальных пигментов. Пигмент представлен в промышленности в виде различных модификаций, различающихся по свойствам и цене. Диоксид титана можно смешивать с более дешевыми пигментами, но только в небольших количествах. Применение диоксида титана недостаточной химической чистоты, сильное разбавление его недорогими пигментами или полная замена достаточно быстро приведет к пожелтению профиля.

Стабилизаторы – добавки, которые увеличивают светостойкость ПВХ и препятствуют процессу разрушения макромолекул ПВХ под воздействием ультрафиолетового излучения. Процесс деструкции ускоряет атмосферный кислород, в результате чего полимер начинает стареть: появляются микротрещины на поверхности, пропадает блеск. Дорогостоящие неорганические пигменты, используемые в качестве светостабилизаторов, снижают скорость старения материала на порядок.

Антиоксиданты – вещества, которые предотвращают процесс распада на составляющие различных наполнителей смеси при высоких температурах.

Использование недобросовестными производителями низкокачественных добавок, снижает стоимость профиля и окна в целом, но отрицательно сказывается на качестве полученного продукта. Изменение цвета – пожелтение, появление несмываемых пятен является прямым следствием нарушения технологии изготовления оконного профиля.

Применение в технологическом процессе только высококачественного сырья в точно выверенных пропорциях и под строгим лабораторным контролем – это единственно возможный способ производства долговечного профиля. Только такой оконный профиль будет служить покупателю 60 лет и будет ассоциироваться с качеством и надежностью.

Полезные советы для предупреждения желтизны окон

Поверхность оконного профиля может быть матовой и глянцевой. Каждый тип имеет свои плюсы и минусы. С точки зрения изменения цвета наиболее уязвимы профили с матовой поверхностью. В микроскопические поры поверхности такого профиля будет забиваться пыль, вымыть которую очень сложно.

Фото: микропористая поверхность пластика под микроскопомНаиболее удобна в эксплуатации глянцевая поверхность профиля – грязь на ней не скапливается и легко очищается, а следов от незначительного механического воздействия незаметно.

Как сохранить белизну окон:

  • Уход за окнами осуществляйте в соответствии с рекомендациями производителя. Мыть окна нужно не реже двух раз в год. Не используйте агрессивные и абразивные моющие средства, растворители и жесткие губки для мытья. Отдайте предпочтение специальным средствам по уходу за окнами.

Фото: Мыть окна нужно не реже двух раз в год

  • Во время строительных и ремонтных работ принимайте меры по защите окон от пыли, строительных растворов, штукатурных смесей, краски и средств обработки древесины. Постарайтесь сразу удалить загрязнение влажной мягкой салфеткой. Не трите и не используйте скребки и ножи, предварительно хорошо размочите загрязнение водой.
  • На кухне установите хорошую вытяжку, чтобы минимизировать оседание жира и копоти на поверхностях мебели и окон. Не курите в квартире. Табачный дым и жировые испарения во время приготовления еды быстро загрязняют поверхность окна и трудно удаляются.
  • Удалите защитную пленку с окон как можно скорее после монтажа, особенно с наружной стороны, во избежание дальнейших проблем с ее снятием.

Качественный  профиль не желтеет 

Экономия в размере 1500-2000 рублей при покупке оконной конструкции может обернуться потерей внешнего вида окна – потерей белизны и пожелтением. Чтобы не жалеть о напрасно потраченных средствах, необходимо выбирать производителя, качество продукции которого подтверждено годами успешной работы и результатами испытаний. 

Известные бренды и зарекомендовавшие себя производители инвестируют финансовые средства в технологичное производство, качественную и дорогую рецептуру, тем самым завоевывают любовь и доверие миллионов покупателей.

Портал ОНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(8)

Комментарии(8)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна