Почему падает рынок окон в Европе, и что происходит в России в 2022

15-11-202213:28
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

В 2023 г. прогнозируется снижение рынка окон в 5 крупнейших экономиках Европы, . Портал ОКНА МЕДИА анализирует ситуацию в материале статьи.

Рынок окон в Европе развернулся в сторону падения

Рынок окон 5 крупнейших европейских стран (Германия, Великобритания, Франция, Испания, Италия) после 2 лет подъема меняет вектор с роста на падение. В 2021 объем рынка в натуральном выражении вырос на 9,9% до 49 млн окон.

Рынок окон ТОП-5 стран (Германия, Великобритания, Франция, Испания, Италия)
Европа, 2020-2023, млн шт.Источник: Interconnecting Consulting, © oknamedia.ru

1-е полугодие 2022 отметилось хорошими результатами, но показатели 3-го квартала оказались существенно хуже относительно аналогичного периода прошлого года. Запаса 1-го полугодия хватит для итогового годового роста рынка окон на 2,7% к прошлому году. В итоге объем в натуральном выражении превысит 50 млн окон.

Тенденция к снижению продолжится в 2023 г.. Рынок окон Европы просядет на 3%, в натуральном выражении, немного не дотянув до 49 млн окон.

Ситуация на крупнейшем оконном рынке Европы – в Германии

Несмотря на то, что суммарный рынок окон ТОП-5 европейских стран в 2022 г. по итогам года все же вырастет, на крупнейшем европейском оконном рынке – в Германии в текущем году ожидается стагнация. Рынок окон Германии составляет около трети от суммарного рынка ТОП-5 вышеупомянутых европейских стран. В 2021 г. на него в натуральном выражении пришлось 15,5 млн окон.

Рынок окон ТОП-5 европейских стран (Германия, Великобритания, Франция, Испания, Италия)
Европа, 2021, млн шт.Источник: Interconnecting Consulting, © oknamedia.ru

Почему падает рынок окон Европы

По данным исследования Interconnecting Consulting, причин к снижению рынка окон ТОП-5 европейских стран несколько:

  • Рост цен на энергоносители;
  • Ограниченная доступность сырья;
  • Рост цен на строительство.

Комментарий от ОКНА МЕДИА

Рост цен на энергоносители и ограниченная доступность сырья в Европе возникли вследствие введения ЕС антироссийских санкций, включая на энергоносители и сырье. В связи с этим в европейских странах резко выросли цены на энергоносители и сырье. Следствием этого также стал рост цен и на само строительство. Европейский оконный рынок отреагировал на данную ситуацию снижением, начиная с 3-го квартала текущего года. В следующем году эта тенденция продолжится.

Рынок окон в России в 2022 – комментарий от ОКНА МЕДИА

После объявления СВО и введения санкций против России, по экономике и рынку окон был нанесен 1-й «удар». Сначала в марте все участники рынка ощутили ажиотажный спрос и дефицит многих комплектующих. Затем в середине апреля произошло сильнейшее падение до 40%-50%. Только к сентябрю ситуация стабилизировалась и стала меняться к лучшему, а спрос оживать. Но в конце месяца по экономике РФ и оконному рынку был нанесен 2-й «удар» – «объявление о частичной мобилизации». В результате двух сильнейших «ударов» падение на рынке окон России по итогам 2022 г. может достичь в среднем около 30%. Прогноз рынка окон России на 2022 без учета частичной мобилизации можно прочитать

P.S. Окончательные цифры по итогам года портал ОКНА МЕДИА будет подводить в марте 2023 г.

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна