Правительство РФ анонсировало реестр инновационных стройматериалов

27-06-201607:42
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Правительство РФ анонсировало реестр инновационных строительных материалов, в который в частности могут войти композиты и конструкционные пластмассы. По мнению чиновников, создание подобного реестра даст возможность оказывать адресную поддержку отечественным производителям, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
инновационные стройматериалы, композиты и конструкционные пластмассы

© Фотобанк Лoри

О том, что в ближайшее время в России планируется создать реестр инновационных строительных материалов, а также технологий их производства заявил глава правительства Дмитрий Медведев. Правительство считает, что данный документ позволит оказать адресную поддержку российским производителям.
 
В Стратегии развития промышленности стройматериалов до 2020 года, которая была утверждена больше месяца назад, инновационными стройматериалами названы: композиты и конструкционные пластмассы, наноструктурированные материалы (включая наноцементы и бетоны на их основе), экологически чистые и биопозитивные стройматериалы, материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами, которые  модифицированы для использования в арктической и субарктической зонах, а также современные тепло-, гидроизоляционные, полимерные материалы.
 
Сегодня основными мерами, направленными на стимулирование инновационной активности российских предприятий, являются разработка соответствующей нормативно-правовой базы, формирование приоритета для инновационной продукции при государственных закупках, упрощение условий получения кредитов для реализации такого рода проектов, а также субсидирование ставок и снижение налогов при инвестициях в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
 
Как подчеркнул глава правительства, кроме внедрения инноваций, необходимо активно продолжать работу по импортозамещению в производстве строительных материалов. На сегодняшний день, компании с государственным участием включают отечественные аналоги импортной продукции в свои программы по импортозамещению. Однако, по словам Дмитрия Медведева, работа по импортозамещению продвигается не достаточно быстро.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна