Предложен способ избавиться от конденсата на пластиковых окнах навсегда

04-10-201308:57
Компания: ОКНА МЕДИА

Внедрение системы принудительной вентиляции позволит создать не только комфортные условия проживания, экономить ресурсы на содержание многоквартирного здания, но и поднять престиж окон ПВХ в глазах россиян, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

© Фотобанк Лoри

Повсеместное применение пластиковых окон в многоэтажных жилых домах приводит ко многим проблемам в процессе эксплуатации, как самого объекта в целом, так и каждой отдельно взятой квартиры. Учёные предлагают строить вновь возводимые объекты жилой недвижимости по новым стандартам - с применением системы принудительной вентиляции.

По мнению экспертов, широкое применение окон ПВХ в России, фактически закупоривающих квартиру, лишает ее необходимого для нормального функционирования естественного притока свежего воздуха. Устаревшая система вентиляции не справляется с новыми задачами, которые ставят герметичные оконные конструкции.
© Фотобанк Лoри

Не секрет, что наибольшее число жалоб после установки новых пластиковых окон касаются заметного повышения влажности в квартирах, появления грибка и плесени. Причем решение этой проблемы, как показывает практика, не так просто.

По словам Леонида Данилевского, заместителя директора Института жилища — НИПТИС им. Атаева С. С., во всех отечественных многоэтажных домах предусмотрены вентиляционные шахты, через которые уходит отработанный воздух, но при этом свежий воздух не поступает в необходимом количестве из-за герметичности окон ПВХ. Соответственно, в современных квартирах уровень воздухообмена ниже требуемого по строительным нормативам. Кроме того, вместе с вентиляционными выбросами из объекта уходит порядка 50 процентов тепла.

Во избежание этого негативного явления, ученые предлагают внедрить новую практику в строительстве многоэтажных новостроек - систему принудительной вентиляции, которая будет обеспечивать нормальный воздухообмен в соответствии с установленными требованиями для многоквартирных домов. Принцип работы данной системы позволяет обеспечивать поступление свежего и теплого воздуха через воздухоотводы в каждую комнату. За счёт новой системы реально обеспечить высокое качество воздушной среды, сохранить до 90% тепла, а также убрать из помещений излишки влаги, которая является причиной конденсата на окнах ПВХ.
© Фотобанк Лoри

Сложившаяся ситуация в строительстве дискредитирует пластиковые окна в глазах потенциального покупателя. Внедрение системы принудительной вентиляции позволит создать комфортные условия проживания в квартирах, экономить ресурсы на содержание зданий, а также поднять престиж окон ПВХ в глазах россиян.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Неудовлетворительная вентиляция в доме является причиной не только такого нежелательного явления как конденсат на окнах, так и приводит к усиленному образования сосулек. Гроздья сосулек, свисающие с крыш и балконов, представляют опасность для жизни человека, равно как и образование плесени и грибков. Поэтому, обращая внимание - на уровне обязательных стандартов - на системы воздухообмена в многоквартирных домах с учётом тенденции повсеместной установки пластиковых окон можно получить многогранный позитивный эффект.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна