Недавно я снова общался с мамой трех прекрасных малышей. И увидев во время разговора её малыша на подоконнике окна (11 этаж) я обратил её внимание на имеющуюся опасность. Реакция – объяснения, что уж с её то ребенком произойти ничего не может в принципе, потому что дети умные и все понимают – что можно и что нельзя.
Два года поисков причины. Два года попыток убедить, объяснить.
И каждый раз удивление – неужели на все доводы и примеры собеседнику проще сказать: - «Да это ты рекламой занимаешься!», чем подумать о своём ребенке и защитить его?
При этом, все мои собеседники совершенно здравомыслящие, ответственные родители и действительно желают своим детям только хорошего.
И вот в дискуссиях с ними я понял причину такого сопротивления очевидным фактам.
Причина в нашем прошлом опыте. Кто сегодняшние родители? Это родившиеся в 70-80-90-х годах. Тогда не было пластиковых окон. Окна все были деревянные. Изготовленные в 50-70-80-90-е годы. Современные родители выросли на вот таких подоконниках и вот с такими окнами.
1. У каждой створки минимум два шпингалета или ручки, закрывающие створку. Один внизу, а второй в самом верху, куда детская ручка и достать то не может. Если ребенок и мог открыть нижний, то до верхнего он не доставал. Таким образом открыть окно мог только взрослый.
2. На каждом окне было слоев 5-10 краски, которая тщательно укрепляла и шпингалеты и рамы, так что для их открывания и закрывания часто требовался молоток или пассатижи. Помню, как я пытался сдвинуть с места шпингалет на внешней раме, который с семидесятого года только исправно красился и никогда не открывался. Система безопасности окон в таком случае была безупречной.
3. В каждом окне имелась форточка или верхняя откидывающаяся фрамуга.Мы конечно до них дотягивались и даже иногда в них пролезали. Но это в исключительных случаях и при этом нас подсаживали или ловили родители, забывшие дома ключи. Чаще всего, во всем окне это была единственная открывающася часть и выпасть в неё было ой как затруднительно.
4. Москитные сетки были очень своеобразные. Кусок занавески или марли, прибитый гвоздиками, потом ещё и тщательно закрашенной удавалось вырвать только по кускам. И если уж куда мы и выглядывали, только не в затянутую такой москиткой форточку. То есть, вероятность выпасть, опершись на москитную сетку отсутствовала.
5. За счёт необходимости второй рамы, чтобы как то сохранить тепло, большинство подоконников были узкие и не позволяли расположиться на них, стать и упереться, чтобы открыть. То есть, у большинства современных родителей не было привычки сидеть на удобном широком подоконнике.
6. Тонкое стекло, легко разбивающееся при легком нажиме на него приучало очень осторожно двигаться возле него и уж тем более на него нажимать и стукать. Современный стеклопакет распределяет воздействие на него гораздо эффективнее и устойчив к разрушению. То есть, у нас был некий трепет и страх перед стеклом, особенно у тех, кто помнит гибель злодея из фильма «Привидение».
Зачем я всё это перечислял?
Современные родители не имеют в своём житейском, жизненном опыте ситуаций, связанных с несчастными случаями с окнами. Максимум порезался. Они не боятся окон, потому что тогда ОНИ БЫЛИ 100% БЕЗОПАСНЫМИ. Отсюда и оТсутствие инстинкта, заставляющего защищать своих детей.
Что такое современное пластиковое окно?
Это идеально собранная по размерам конструкция, со смазанной фурнитурой и центральной ручкой, открывающей окно в разных положениях. При этом, открывающееся нараспашку. Всей высотой. С москитной сеткой, которая крепится двумя пластиковыми зажимами толщиной два миллиметра.
Как Вы думаете, сколько времени понадобится двухлетнему шалуну, чтобы забраться на окно, открыть смазанную фурнитуру удобно расположенной ручкой и опереться на сетку, чтобы посмотреть на фейерверк во дворе?????
Задумайтесь сами.
С уважением, Алексей Закубрин.
Комментарии(4)
Комментарии(4)