Roto Frank AG о ситуации на рынке окон и фурнитуры

23-01-201408:59
Компания: ROTO FRANK / Раздел: Бизнесу

Портал ОКНА МЕДИА принял участие в 8-ой Международной пресс- конференция (Рото Франк), которая проходила в Брюсселе,  в конце 2013 года. Традиционно первые лица компании, ведущего производителя фурнитуры для окон и дверей, а также крупного игрока на рынке мансардных окон, озвучили предварительные оценки текущего года и прогнозы на 2014 год.

© Фотобанк Лoри

Вниманию 60 журналистов из 18 стран была представлена точка зрения компании Roto Frank AG в отношении ситуации на рынке окон и фурнитуры. Как было озвучено в прогнозе в рамках Дней прессы прошлого года, 2013 год оказался очень трудным на важных для Roto рынках. Также компания уверена, что ожидать слишком многого не приходится и в 2014 году.

Выступление д-ра Экхарда Кайля, генерального директора Roto Frank AG
© Фотобанк Лoри

В своём выступлении д-р Экхард Кайль (Eckhard Keill), генеральный директор Roto Frank AG, отметил, что, несмотря на развитие общей экономической ситуации и промышленности, компания не разделяла ни официального оптимизма, ни «гадания на кофейной гуще» научно-исследовательских институтов. Фактическое развитие событий ещё более укрепило скептическое настроение компании. Многие международные рынки светопрозрачных конструкций столкнулись в течение 2013 года с большими проблемами.

Из отчетов  Организации Объединенных Наций следует, что мировая экономика в 2013 году покажет рост лишь на 2%. В разных регионах этот рост будет отличаться. В Латинской Америке падение будет до 3%, в то время как экономика в Европе будет продолжать спад в результате долгового кризиса. Кроме того, как прогнозирует Международный валютный фонд, в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) закончится экономический бум.

Позитивные симптомы приходят из США, которая преодолела рецессию, и Германии, которая выглядит на фоне Европы движущей силой экономики. Хотя д-р Кайль опасается, что коалиционные переговоры могут угрожать немецкой экономике в долгосрочной перспективе.

В целом, в 2014 году мировая экономика может развиваться по несколько более благоприятному сценарию. Но остается слишком большой риск, предупреждает генеральный директор Roto, связанный с нерешенностью финансового и долгового кризиса, с избытком денег на международных рынках и с политикой чрезвычайно низких процентных ставок. Они могут оказаться бомбой замедленного действия.

В 2013 году в европейской строительной промышленности  наблюдалось продолжение негативной динамики. Общий объем строительной отрасли в 19 странах Евросоюза снова падает - примерно до 1,3 миллиардов евро, самого низкого уровня с 1993 года. Самые низкие показатели за последние 20 лет также отмечаются на рынке жилья, с прогнозируемыми к сдаче завершёнными объектами общей стоимостью 1,3 миллиона евро. Германия является здесь исключением, одной из немногих показывая положительные результаты.

По мнению экспертов ассоциации Euroconstruct, смещаемые из года в год сроки начала восстановления экономики в строительной отрасли должны проявиться только в 2015 году. Жилищное строительство ожидает относительно улучшение,  и оно будет характеризоваться умеренным ростом. Традиционно, в различных регионах ситуация будет складываться по-разному. Если верить научно-исследовательским институтам, в список «победителей» войдут Скандинавские страны, Великобритания и Германия, а в список «проигравших» - Испания, Португалия, Италия, Чехия и Венгрия.

В строительной отрасли Германии движущей силой будет жилищное строительство. Причём сегменту «Реконструкция и Ремонт» будет уделяться гораздо больше внимания, чем «Новому строительству». Такие факторы, как увеличение иммиграции, стабильность занятости, недвижимость в качестве безопасных инвестиций и снижение процентных ставок будет способствовать текущему и будущему развитию рынка светопрозрачных конструкций.

Как всегда, ситуация на рынках окон и дверей является зеркальным отражением общей экономической ситуации на строительном рынке. В 2014 году следует вновь ожидать слабую тенденцию в целом. Хотя «минус» должен быть меньше, чем в текущем году. Кроме того, оценку затрудняет непредсказуемость некоторых рынков. Ярким примером такой страны является Россия.

Руководство Roto выразило сомнения в жизнеспособности  последнего прогноза Ассоциации производителей оконных и фасадных систем немецкого рынка. В частности, при практически неизменном объёме комплектующих, количественный рост почти на 6% (13,9 млн. оконных блоков), ожидаемый в 2014 году, компания рассматривает как нереальный. На основе собственного опыта компания считает, что тенденция покупать дорогие окна (энергосберегающие), может улучшить только ценностной баланс, но для производителей фурнитуры не принесёт практически никакой выгоды.  

В настоящее время производственные мощности компании расположены в Германии, России, Австрии, Венгрии, Польше, Бразилии, Китае и Канаде. Бренд Roto можно встретить в 43 странах.  По словам главы Roto Frank AG, несмотря на это, производитель фурнитуры сознательно позиционирует себя, как немецкая компания, конечно, с учетом конкретной ситуации в различных регионах дистрибуции. Указание на термин «Сделано немцами»  предназначено для представления всеобъемлющего обещания, что все процессы, продукты, системы и услуги основаны на немецких стандартах качества и ценности. В соответствии с заявлением, компания опирается на три принципа: во-первых, преемственность, последовательность и надежность; во-вторых, на опыт, стремление к успеху и дальновидность; в-третьих, знания, навыки и немецкое искусство инженерии.

Прогноз по рынку на 2014 год по версии компании Roto Frank AG
© Фотобанк Лoри

Освещая программу на 2014 год, доктор Кайль, ещё раз подчеркнул, что  предстоящий год будет тяжелым с учетом сложившейся рыночной ситуации. Надежды на благоприятное развитие ситуации в ряде регионов сталкиваются с противостоянием в виде преобладающей рецессии.

Невзирая на это, компания Roto неизменно демонстрирует стремление к непрерывности процесса достижения успеха. Для этого предприятия, с одной стороны, было бы желательно минимизировать по возможности свое участие на рынках с отрицательной динамикой,  с другой стороны, активно используя растущие возможности развития в Северной, Центральной и Латинской Америке.

Конкретной целью является  увеличение товарооборота от 2 до 5 процентов.

Подводя итоги, Экхард Кайль сформулировал 5 ключевых выводов по группе компаний Roto:
- на протяжении тяжелого 2013 года удается поддерживать и сохранять высокий уровень товарооборота.
- находится в поиске особых возможностей для своего развития, включая стратегические приобретения компаний с их последующей плавной интеграцией в состав концерна.
- обладает достаточными ресурсами для расширения доли рынка в 2014 оду.
- остается инновационным транснациональным предприятием и всегда находится рядом со своими клиентами.
- является экономически «здоровой» и успешно сохраняет это состояние, что позволяет ей предлагать своим партнерам по рынку необходимую и желательную надежность.

Таким образом, на 2014 год тот же прогноз для развития компании Roto Frank AG, что и в прошлом году. Это может быть обобщено следующим образом: бросить вызов тенденциям рынка, использовать свои сильные стороны, повысить экономическую устойчивость компании и, таким образом, оставаться для клиентов компанией первоочередного выбора, словом, «Roto Frank german made».

В Брюсселе глава группы компаний Roto заверил аудиторию международных журналистов в том, что через год снова состоится встреча уже в рамках 9-го Дня отраслевой прессы, где их вниманию будут представлены новые эксклюзивные доклады.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна