Субсидирование энергосберегающего капремонта повысит спрос на «теплые» окна ПВХ

30-06-201607:55
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Во время совещания по энергоэффективности, которое проходило с участием премьера Дмитрия Медведева и вице-премьера Дмитрия Козака, глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заявил о готовности ведомства субсидировать энергосберегающий капремонт за счет средств Фонда ЖКХ. Внедрение в жизнь данных намерений повысит спрос на энергоэффективные стройматериалы и конструкции, в частности, «теплые» окна ПВХ, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

© Фотобанк Лoри

Глава Минстроя РФ - Михаил Мень, заявил  о том, что ведомство планирует субсидировать энергосберегающий капитальный ремонт зданий за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. На данный момент министр не уточнил, о каких конкретно механизмах поддержки пойдет речь, но ранее глава Фонда ЖКХ говорил о программах компенсации кредитных ставок и системе грантов. Как отметил глава Минстроя РФ, сегодня уже активно ведется подготовка необходимой нормативной базы.
 
По словам министра, в том случае, если собственники жилья в многоквартирном доме предпочтут обычному капитальному ремонту «энергосберегающий» - часть затрат будет возмещена им Фондом содействия реформированию ЖКХ.
 
Глава ведомства также отметил, что это будет реализовано с помощью поддержки для тех региональных фондов капитального ремонта, которые предлагают эту услугу. Однако, средства на проведение капитального ремонта своего дома можно копить и через взносы на банковский счет. Смогут ли претендовать на субсидии те собственники жилья, которые не платят непосредственно в фонды капремонта, остается не известным.
© Фотобанк Лoри

Глава Минстроя на совещании умолчал о конкретных механизмах стимулирования владельцев квартир. Впрочем, ранее глава Фонда содействия реформированию ЖКХ - Константин Цицин заявил, что может быть создана система специальных грантов. Их размер планируется привязать к определенным показателям энергоэффективности дома после проведения ремонтных работ. Альтернативой этому может стать программа компенсации процентных ставок по кредиту, который был взят на энергосберегающий капремонт.   В целом, стимулирование энергосберегающего капремонта за счет финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ может вызвать рост спроса на энергосберегающие пластиковые окна и другие энергоэффективные материалы.

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна