Трапециевидные окна – брать или не брать?

07-12-202109:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Неповторимый внешний вид дому придают окна нестандартной формы. Лидер среди них – трапециевидные окна. Непродуманный заказ скошенных окон может привести к большим проблемам. Узнайте все, о чем следует помнить при заказе окна трапеции. 

Какие бывают трапециевидные окна?

Трапециевидное окно – это 4-угольная светопрозрачная конструкция, в которой есть непрямые углы, две стороны параллельны друг другу, а две другие нет. Трапециевидными называют также 5- и даже 6-угольные окна, хотя это не совсем правильно с точки зрения геометрии.

imageФото: 6-угольное окно, которое тоже называют трапециевидным, 
© depositphotos
Чаще всего трапециевидные окна устанавливают в чердачном помещении или на мансарде, где его скошенные стороны повторяют наклон кровли. Но и на прямоугольных стенах трапециевидные окна выглядят уместно.

Виды трапециевидных окон

  • Глухие (неоткрывающиеся)

Глухим может быть все окно или его часть. Простое в изготовлении и экономичное по цене, но неудобное и небезопасное для мытья решение. Полностью глухое окно не дает возможность проветривания.

imageФото: глухие трапециевидные окна пропускают больше света, но за ними сложно ухаживать, © depositphotosС трапециевидной створкой

Трапециевидные створки позволяют избежать установки лишних горизонтальных перемычек в проеме, тем самым увеличивая поступление света в помещение, и вид из окна не будет испорчен.

Створки непрямоугольной формы имеют много особенностей и ограничений (см.ниже).

Фото: створки-трапеции повторяют форму окна и не портят вид из окна горизонтальными перемычками, © depositphotos Фото: створки-трапеции повторяют форму окна и не портят вид из окна горизонтальными перемычками, © depositphotos С прямоугольной створкой

Прямоугольные створки проще в изготовлении, надежнее в эксплуатации и дешевле трапециевидных, но проигрывают им по внешнему виду.

imageФото: чтобы установить прямоугольные створки в трапециевидных окнах, приходится ставить перемычки и жертвовать внешним видом ради простоты использования, © depositphotosПреимущества трапециевидных окон:

  • Больше света в помещении – за счет повторения формы кровли окно может иметь большую площадь. В трапециевидный или треугольный участок стены можно вписать трапециевидное окно с большей площадью, чем прямоугольное.

imageФото: наглядный пример того, что прямоугольное окно будет иметь меньшую площадь – часть стены над окном, зашитая деревом, могла бы быть светопрозрачной, если бы окно было трапециевидным, 
© depositphotos

  • Возможность сделать окно сложной формы на стенах, где прямоугольное окно не поместится.

imageФото: дома сложной формы требуют непрямоугольных окон, 
© depositphotos
Недостатки трапециевидных окон:

  • Сложность замеров и изготовления, но профессионалы справляются с этим без особых проблем.
  • Ограничения по размерам, особенно по величине углов.
  • Не все трапециевидные окна могут открываться, это зависит от величины углов створки.
  • Стоимость выше прямоугольных окон примерно на 20%.
  • Сложность в обрамлении трапециевидных проемов откосами и наличниками.
  • Сложность в выборе и изготовлении штор.

Ограничения при изготовлении трапециевидных окон*:

  • Минимальный угол глухой рамы около 30°. Он зависит от ширины профиля – чем шире профиль, тем больше минимальный угол.
  • Минимальный угол поворотной створки 45°.
  • Минимальный угол поворотно-откидной створки 60°.
  • Минимальная длина профиля 150 мм.

* - приведены усредненные значения, каждый производитель устанавливает свои величины в зависимости от профиля, фурнитуры и возможностей оборудования.

Ограничения по размерам створки жестче, чем у рамы из-за сложной формы створочного профиля и ресурсов фурнитуры. Возможность изготовления створки в каждом конкретном случае нужно уточнять в оконной компании на этапе подготовки проекта дома.

Открывание трапециевидных окон

Прямоугольные створки в трапециевидных окнах могут иметь любое открывание. В этом они ничем не отличаются от створок в стандартных окнах, так как имеют такую же форму.

Трапециевидные створки из-за ограниченных возможностей фурнитуры могут быть:

  • поворотными (распашными),
  • поворотно-откидными,
  • фрамужными (откидными).

imageФото: виды открывания трапециевидных створок, © oknamediaШтульповые и сдвижные створки трапециевидной формы не изготавливают. На створки нестандартной формы не устанавливают скрытые петли.

Для трапециевидных створок требуется специальная фурнитура с определенным диапазоном применения.

Например, в системе Roto NX*, флагманском продукте мирового лидера, среди производителей фурнитуры Roto Frank, ограничения такие:

  • Острый угол со стороны петель от 40 до 89°.
  • Вес створки до 80 кг.
  • Максимальная ширина створки до 1300 мм, максимальная высота до 2400 мм, вес 80кг. Минимальные размеры нужно уточнять у производителя окон.

Фото: возможные габариты трапециевидной створки с фурнитурой Roto NX*, © oknamediaФото: возможные габариты трапециевидной створки с фурнитурой Roto NX*, © oknamediaПри изготовлении окна важно учитывать возможности профиля. Фурнитура позволяет сделать створку с углом 40°, но из-за профиля она не будет открываться – будет цепляться наружной частью за раму.

При выборе окон-трапеций нужно уточнить у производителя, какую створку он сможет изготовить с гарантией. Если в гарантии отказывают, лучше предпочесть прямоугольную створку вместо трапециевидной.

Дизайн трапециевидных окон

Изысканный внешний вид окнам-трапециям можно придать с помощью покраски или ламинации. Важное условие надежной работы цветных скошенных окон – армирование внутри профиля толщиной минимум 2 мм.

Работа трапециевидных сворок сильно зависит от точности сборки окна. Деформации и прогибы профиля из-за ветровых и температурных нагрузок могут привести к заклиниванию створки. Требование о надежном армировании для цветных окон трапеций очень важно.

Откосы, отливы и подоконники для трапециевидных окон такие же, как и для стандартных. Установка пластиковых откосов и наличников на скошенном окне требует повышенной аккуратности монтажников, а в остальном монтаж вполне обычный.

Шторы для трапециевидных окон

Выбор способов оформления окон-трапеций невелик: жалюзи-плиссе, римские шторы и классические шторы. Каждый из способов имеет минусы.

Стоимость любых штор для окон-трапеций намного дороже, чем для стандартных. Часто ими неудобно управлять.

Жалюзи-плиссе и римские шторы придется делать по индивидуальным меркам – стандартные готовые решения не подойдут.

Классические шторы можно установить, только если над окном есть место для установки прямого карниза. Во всех остальных случаях они не будут полностью открываться.

imageФото: классические шторы на окне такой формы невозможно полностью сдвинуть в сторону, © depositphotos

Трапециевидные окна – брать или не брать

Окна нестандартной формы украшают дом, привносят индивидуальность и неповторимость в его облик. Требования к ним высокие, но это не значит, что их не нужно выбирать.  Если выбор остановился на трапециевидном окне, то лучше, чтобы и створка в нем была аналогичной. Важно помнить, что конечная цена трапециевидного окна с отделкой и оформлением будет в два раза дороже обычного. Выбор всегда остается за покупателем.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна