Цены на алюминиевые профили стремительно растут

26-08-201408:57
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

© Фотобанк Лoри
Цены на алюминиевые профили с середины 2014 года показывает стремительный рост, что отнюдь не вызвано повышением спроса со стороны производителей окон и светопрозрачных конструкций из алюминия, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

С начала июля текущего года рост цен на алюминиевые профили в России составил в среднем 10-12 процентов. Эксперты поясняют данную ситуацию повышением цен на алюминий на LME, ростом премий на продукцию из данного металла (сплавы, слитки), а также восходящей динамикой курса американской валюты.

Что касается сегмента рынка светопрозрачных конструкций и окон на основе алюминиевых профилей, то положение дел здесь, как и в других сегментах, неоднозначное. И мощнейшее влияние на ситуацию оказывает цикличность текущего строительного сезона, не соответствующую общепринятым рамкам предыдущих лет. Обычно начало сезона датируется маем-июнем, пик достигается в августе, а на финишную прямую выходит в сентябре-ноябре. В 2014 году начало строительному сезону было положено в марте, что, по всей видимости, вызвано форсированием в этот период работ по завершению архитектурных проектов на фоне нестабильности российского рубля.

Развитие ситуации на рынке алюминиевых профилей и светопрозрачных конструкций эксперты прогнозировать затрудняются. Суть проблемы состоит в том, что многие проекты строительства  коммерческих зданий прямым или косвенным путём реализуются за счёт средств западных банков. Невзирая на то, что санкциями ЕС и США затрагиваются лишь небольшое число отечественных компаний, большинство иностранных коммерческих банков осторожничают, стараясь снизить до минимума выдачу кредитов заемщикам из России, которая, по их мнению, сейчас находится в зоне финансового  риска.

Также свою лепту в ценовую политику производителей алюминиевых профилей вносит обещанный дефицит сырья, вследствие остановки производства на 50 предприятиях по всему миру.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:  

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна