Цинксодержащие пластмассы убивают бактерии

21-01-201408:57
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Голландская компания

Parx Plastics разработала новую универсальную технологию производства пластмасс с антибактериальными свойствами Sanipolymers с использованием цинка. Компания в состоянии применить свою технологию для любого вида пластика без трансформации исходных свойств материала, что может позволить достичь прорывных результатов в производстве антибактериальных пластиковых окон, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
© Фотобанк Лoри

По утверждению разработчиков компании, эти продукты будут безопаснее, чем используемые в настоящее время с добавками нано-серебра или триклозана. Технология Sanipolymers основана на одном из элементов - цинке. Инновационность этого решения заключается в том, что добавочная субстанция находится не только на поверхности, но и внутри структуры пластика, поэтому нет риска её освобождения, как и в случае с добавками из нано-серебра.

По словам Parx Plastics, проведенные исследования подтверждают эффективность нового решения - в соответствии с руководящими положениями, содержащимися в стандарте ISO 22196. В рамках  испытания веществ на предмет противостояния изделий из пластика воздействию бактерий, таких как золотистый стафилококк, кишечная палочка, Clostridium Difficile или золотистый стафилококк, устойчивый к метициллину, после 24 часов была показана эффективность 98-99 процентов.

В отличие от предшествующих решений, цинксодержащая технология Parx Plastics характеризуется селективным действием, направленным исключительно против бактериальных клеток, в то же время, не оказывая никакого влияния на клетки человека. Поэтому данное решение может быть использовано даже в пластиковых изделиях, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами.

Один из основателей Parx Plastics, рассказал, что компания в состоянии применить свою технологию для любого вида пластика без трансформации исходных свойств материала, что позволяет достичь прорывных результатов. Антибактериальные свойства могут быть получены в продуктах, которые до сих пор не могли ими обладать в связи с особыми ограничениями.

© Фотобанк Лoри
Несколько лет назад создатели компании Parx Plastics признали растущий спрос на пластики с антибактериальными / антимикробными свойствами и из собственного опыта знали, что имеющиеся решения для достижения таких свойств материалов не подходят для крупномасштабного применения из-за их возможных вредных последствий для человека, животных и окружающей среды в целом.

Более четырех лет целенаправленных исследований было заложено, чтобы создать 100% безопасный и биологически совместимый антибактериальный пластик с использованием биомиметрического подхода Biomimetic в проектировании и инженерии материалов. Открытия и изобретения, сделанные во время этого исследования, являются поистине уникальными и новаторскими. Группа в составе 11 профессоров, ученых и исследователей с многолетним опытом работы в области нано- и биотехнологий, а также специалистов в области химических, физико-химических и микробиологических анализов сотрудничали вместе с именитым европейским химическим  университетом. В результате во всем мире появилась  запатентованная инновация для высокоэффективных антибактериальных / антимикробных пластмасс, безопасная для человека, животных и окружающей среды - Sanipolymers.

Европейским дистрибьютоом продукции Parx Plastics является компания Nexeo.

На российском рынке уже появляются пластиковые окна с антибактериальными свойствами. Преимущественно акцент на антибактериальные полимерные оконные профили сегодня делают медицинские и детские учреждения. Возможно, разработка голландской компании будет способствовать расширению этого сегмента, позволяя светопрозрачным конструкциям вносить свой вклад в здоровый образ жизни.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(6)

Комментарии(6)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна