Украина намерена отменить таможенный сбор на ввозной ПВХ и продукты на его основе

27-10-201508:55
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

С 2016 года Украина намеревается отменить дополнительный таможенный сбор на все импортируемые полимеры, в том числе поливинилхлорид, который является базовым сырьем для изготовления комплектующих для окон ПВХ, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Кабинет министров Украины провёл заседание, где обсудил  вопрос о необходимости отмены существующего дополнительного таможенного сбора на импорт полимерного сырья в размере 5 и 10 процентов. Отмена таможенного сбора коснётся всех видов ввозимых из-за рубежа полимеров, в частности ПВХ и его производных.

Министр экономического развития и торговли Украины сделал  заявление, что дополнительный импортный сбор, введенный в феврале 2015 года с целью стабилизации платежного баланса страны, будет отменен с начала следующего года. По словам Айвараса Абромавичуса, действующий на сегодняшний день таможенный сбор для всей 39 группы кодов (Пластмассы и изделия из них) ТН ВЭД составляет 5 процентов.

На текущий момент Украина остается полностью импортозависимым рынком в сфере полимеров. Ожидается, что  с отменой данного таможенного сбора себестоимость закупок ввозного сырья, а также готовых изделий из ПВХ, будет снижена, что повысит спрос на данную продукцию в стране.Как считают эксперты, переработчики и импортеры позитивно воспримут упразднение пошлины. К этой категории можно отнести как производителей сырья, так и комплектующих для окон ПВХ.


Комментарии(2)

Комментарии(2)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна