Предприятие
Карпатнефтехим (входит в структуру российского нефтехимического гиганта ЛУКОЙЛ), крупнейший производитель сырья для ПВХ профилей в Украине, остановлено в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
© Фотобанк Лoри
По словам основного владельца ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова, у компании вызывает беспокойство ситуация на Украине, так как для развития бизнеса необходима стабильность. Причиной данной остановки нефтехимического комплекса Карпатнефтехим является нестабильная экономическая ситуация – переговоры с украинскими властями на предмет поддержания рентабельности предприятия так и не доведены до общего знаменателя. Немаловажным вопросом для объекта, где при производстве ПВХ применяется большое количество хлора, также является безопасность.
В.Алекперов отметил, что рабочие и при остановленном производстве получают заработную плату и пока на предприятии не происходило ни одного инцидента.
Суммарно, на украинских объектах ЛУКОЙЛ задействовано около 5 тысяч человек.
Смену политического режима в Украине, спад в экономике и серьезную девальвацию национальной валюты уже успели прочувствовать на себе переработчики ПВХ в текущем году. Невзирая на то, что под давлением сезонного фактора в апреле-мае импорт суспензионного поливинилхлорида вырос до 8 400 т и 10 900 т соответственно, по итогам 5-ти месяцев 2014 года импортные поставки смолы на украинский рынок упали до 36 400 т против 48 400 т годом ранее.
Для текущего года характерно менее значительное сокращение поставок ПВХ из США против Европы, а также возобновление поставок из Китая, обусловленное более низким ценовым предложением по сравнению с североамериканскими и европейскими и производителями.
Что касается украинских производителей оконного ПВХ профиля, то им теперь придётся расстаться с мыслью о возможности работать на местном сырье, что могло бы позитивно сказаться на ценах готовой продукции.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Пластиковые окна в Украине подорожали на 30-40%
Комментарии(7)
Комментарии(7)
Какая бы политическая ситуация между странами не была предприятия не должны страдать. Давно пора политику и экономику разделить.
Бедный Карпатнефтехим, сколько он уже выстрадал из-за этих политических конфликтов. Это предприятие для компании ЛУКОЙЛ стало убыточным, за все эти годы и все же они не теряют надежду и продолжают давать людям работу. Когда уже в Украине наступит мир?
Очень жуткие и плохие события происходят сейчас в Украине. Из-за политических разборок страдают простые люди. 5 тысяч человек находятся сейчас в подвешенном состоянии. А оконная отрасль вообще может серьезно пострадать и рост цен не приведет ни к чему хорошему.
5 тысяч человек получает заработную плату в условиях того, что предприятие не работает. Власти Украины своими действиями подрывают свой авторитет среди народа. Компания ЛУКОЙЛ не станет вечно держать убыточное предприятие и рано или поздно закроет его. Карпатнефтехим платит налоги, обеспечивает людей работой и дает им уверенность в завтрашнем дне. Так почему же власти не могут дать нормальные условия для работы.
Это все антироссийский настрой, но я не понимаю какова вина компании ЛУКОЙЛ в конфликте России с Украиной. Между прочим, нынешний президент Российской Федерации отказался посетить город Когалым, из-за того, что город считается частным, а там между прочим размещены основные производственные мощности ОАО НК «Лукойл».
Два года назад компания "Тервикнопласт" - производитель окон и соответственно переработчик профиля, проводила первую большую встречу для своих дилеров. На этой встрече, рекламируя свою продукцию, присутствовали представители "Карпатнефтехим". В своей презентации завода они несколько раз подчеркивали, что численность их сотрудников составляет не больше 50 человек, поскольку у них очень высокий уровень автоматизации!! Просто факт. 300 свидетелей.
Кто бы мог подумать, что производитель поливинилхлорида, который, между прочим, изготавливается по новой технологии немецкой фирмы Vinnolit, отвечающей всем мировым стандартам, станет самым убыточным предприятием на территории Украины.