Утилизация окон от реновации

14-08-201807:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Программа реновации пятиэтажек оставит свой след в истории страны. Помимо большого количества новых квадратных метров, власти города получат огромное количество мусора и пластиковых окон. Как московские власти планируют проводить утилизацию мусора и пластиковых окон, разбирается портал ОКНА МЕДИА.

Найден подрядчик для утилизации окон и отходов от реновации

Московские власти подписали соглашение с компанией SUEZ из Франции по вопросу утилизации отходов, включая отходы и мусор, которые появятся при реализации программы реновации. Компания обладает передовыми технологиями по вторичной переработке широкого спектра опасных и неопасных отходов: черные и цветные металлы, отходы электрического и электронного оборудования, растворители, пластик, дерево, бумага и т .д.

© ОknamеdiaПрограмма реновации, запущенная в Москве 1 августа 2017 года, предполагает переселение жителей из 350 тыс. квартир пятиэтажек. По данным отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг в этих домах насчитывается около 2 млн м2 окон и балконных дверей. Из них: советская "столярка" составляет около 40% (0,8 млн м2), окна ПВХ – около 60% (1,2 млн м2). Вопрос утилизации старых деревянных окон не вызывает вопросов. А как быть с пластиковыми окнами. Многие из них прослужили небольшое время относительно своего срока службы и находятся в работоспособном состоянии. Здесь можно предположить два варианта:

  • утилизация (вторичная переработка);
  • демонтаж окон владельцами квартир и использование их для своих нужд (окна приобретались хозяевами жилья на собственные средства).

Поможет ли европейский опыт в утилизации окон ПВХ в России?

В Европе использование пластиковых окон насчитывает срок более 50-ти лет. В европейских странах поэтапно вводились новые требования по теплосбережению, мотивирующие людей менять окна ПВХ с низкими теплотехническими свойствами. Законы стимулирующие цикличную замену окон каждые 15 лет также создали необходимость в переработке старых окон. Пластиковые окна состоят из разных материалов: профиль ПВХ, сталь, стекло, алюминий, резина. Это усложняет процесс утилизации в отличии от переработки однородного материала.

Процесс утилизации (вторичной переработки) можно осуществлять двумя способами:

Первый. Требует привлечения существенной доли ручного труда. Он связан с процессом разборки окна на составляющие – отдельно основной профиль ПВХ, металл (армирование и фурнитура, что тоже придется разделять), резиновый уплотнитель, другие пластиковые элементы (регулировочные подкладки и т. д.). Затем разделенные элементы необходимо отправлять на перерабатывающие предприятия, специализирующиеся на переработке отдельных материалов. Организационно этот вариант сложнее. Да и при некачественной сортировке может возникнуть необходимость двойной работы.

Второй.  Автоматизированный способ переработки:

  • Пост-потребительские окна с различных пунктов приема попадают на специализированное предприятие по переработке;

© Оknamеdia

  • Окна загружаются в огромную мельницу для размалывания без предварительной сортировки по материалам;

© Оknamеdia

  • В мельнице окна измельчаются на небольшие фрагменты;

© Оknamеdia

  • Мелкие фрагменты пластика, металла, резины, остатков стекла автоматически сортируются. Причем металл сортируется по видам, а пластик  по размеру и цвету;

© Фотобанк Лoри

  • В измельченный в "муку" ПВХ добавляются необходимые для последующей экструзии добавки, после чего на выходе получается гранулят, готовый для последующего использования.

© Фотобанк ЛoриВ Германии с 1993 года работает самый крупный в Европе завод по вторичной переработке окон и дверей из ПВХ, а также переработке жалюзи. Аналогичные заводы находятся во Франции и Великобритании.

В России этот процесс пока еще не начинался. Поэтому московские власти решили обратиться к европейскому опыту.

Ситуация с переработкой пластиковых отходов в России

В России в настоящее время функционируют предприятия по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). В 89 ФЗ "Об отходах производства и потребления" утвержден порядок сбора, транспортировки и переработки ТКО. Это: пластиковые бутылки, пакеты и т. д. Данная нормативная база позволяет организовывать пункты раздельного приема отходов.

© Фотобанк ЛoриВ 28 регионах России работают 78 перерабатывающих предприятий.

Утилизация пластиковых окон требует решения

Программа реновации и отсутствие переработки бывших в употреблении пластиковых окон в России, станет стимулом для появления новых перерабатывающих предприятий в сфере окон. Московский опыт реновации планируется пролонгировать в другие регионы. Вторая «волна» замены окон, которая активно проявится в стране после 2022 года, добавит к этому объему еще массу отходов. Появление мощностей по переработке бывших в употреблении окон – вопрос времени.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна