Взрыв на производстве фурнитуры в Мценске – что дальше?

04-02-202015:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

31 января 2020 года в Орловской области произошел взрыв на строящемся производстве оконной фурнитуры в Мценске во время монтажа оборудования.   

ЧП произошло на «Заводе профессионального оборудования» (ЗПО) в городе Мценск во время монтажа очистительных сооружений.

По данным УМВД Орловской области, взрыв или «хлопок газовоздушной смеси», произошел по причине скопления паров лакокрасочных материалов: бензола, ацетона и прочих в закрытом помещении. Причины взрыва расследует Следственный Комитет.

© ОknamеdiaСилой взрыва частично обрушилась кровля, повреждены внутренние перекрытие и другие элементы здания. В результате происшествия погибло 5 человек: 3 гражданина России и 2 гражданина Турции, еще 3 гражданина Турции получили травмы. Личности погибших установлены. Все граждане Турции проводили работы на предприятии официально и имели действующие рабочие визы.

Двое из них после оказания медицинской помощи в Мценской ЦРБ, отправлены домой. 3-й пострадавший переведен Орловскую областную больницу. Пострадавшие граждане Турции уехали на родину.

По распоряжению губернатора Орловской области семьям погибших при взрыве российских граждан до 5 февраля будет выплачено по 200 тысяч рублей единовременной материальной помощи из резервного фонда Орловской области. Дополнительную материальную помощь родственники погибших получат из муниципального бюджета Мценска.

© Фотобанк ЛoриВладельцы строящегося предприятия окажут материальную помощь семьям погибших работников и возьмут на себя затраты по организации похорон. Семьи погибших турецких граждан получат выплаты по медицинской страховке. Всем пострадавшим и их родственникам оказывается психологическая помощь.

Органами СК ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ, часть 3-я: «Нарушение требований охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц». По данной статье виновным грозит наказание: до пяти лет принудительных работ, либо лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать соответствующие должности до 3 лет.

Фурнитурный завод в Мценске

Строящийся «Завод профессионального оборудования» (ЗОП) находится на территории опережающего социально-экономического развития – ТОСЭР «Мценск». Новый проект российского производства фурнитуры аффилирован с ведущим российским производителем уплотнений и армирования для окон Юнион Полимер Технолоджи (ЮПТ). В Мценске ЮПТ имеет производство уплотнений и детским замков и ручек.

Общий объем инвестиций в «Завод профессионального оборудования» составит 1,3 миллиарда рублей на территории 23 тыс. м2. Реализация проекта важна как для региона – будут созданы 450 рабочих мест, так и для России. Импортозамещение оконной фурнитуры – сегмент рынка, который на 80% зависит от зарубежных поставок. Проект призван положить начало появлению российского производства в этой сфере.

Что дальше?

Работы на производствах «Юнион Полимер Технолоджи» идут в штатном режиме, сроки отгрузок соблюдаются.

Расследование причин происшествия на «Заводе профессионального оборудования» может занять от 3-6 месяцев.

Официальные комментарии компания «Завод профессионального оборудования» представит позже.

Портал ОКНА МЕДИА приносит свои соболезнования семьям погибших и пострадавших в ЧП на заводе в Мценске.

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна