Замена окон в подъездах ляжет на карман собственника квартиры

29-12-201208:50
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу



25 декабря 2012 года подписан закон, касающийся проведения капремонта многоквартирных домов, который определяет список требований, в том числе относительно замены окон в подъездах, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Невзирая на то, что список работ, которые относятся к капитальному ремонту, расширен, некоторые из них упразднены, в том числе замена стеклопакетов в подъездах.

Субъектами РФ будут определяться минимальные размеры взноса за капремонт. При этом за счет этих средств производить замену окон в подъезде нельзя. Данные виды работ должны проводиться, например, путём дополнительных взносов собственников на капитальный ремонт.

По версии чиновников капремонт - это ремонтные работы не менее 50 процентов от конструктива, приводящий к улучшению технических характеристик здания. Что касается замены окон в подъездах, то на финансирование этого вида работ нужно пользоваться средствами на  текущий ремонт.

В законе прописано, что в региональную программу все многоквартирные дома должны включаться с разбивкой по годам, а также определены формы накопления средств собственниками жилой недвижимости. Согласно документу, дома, вчера введенные в строй, уже сегодня должны быть включены в программу по проведению капремонта. Вот только как же быть с таким фактом, как хулиганство, закон не прописывает. Ведь злоумышленники не штукатурку отдирают, а именно любят бить окна в подъездах. Если такой вопрос не урегулировать законодательно, то жильцам подъезда придётся страховать стеклопакеты или ставить бронированные, что существенно утяжелит их долю.

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна