Автор Тема: Конденсат на окнах и промерзание  (Прочитано 247534 раз)

Оффлайн Elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Два месяца назад сменила старые окна на пластиковые, и уже жизни не рада: на окнах постоянно выпадает конденсат. За ночь он скапливается на подоконнике и стекает на пол. Каждое утро занимаюсь одним и тем же: вытираю лужи. Что делать?

Портал o Пластиковых Окнах


administrator

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #1 : 02 June 2008, 09:33:08 »
Ответ экспертов «ОКНА МЕДИА»:


Не всё так однозначно. Для начала имеет смысл определить причину образования конденсата на Ваших окнах. 

Конденсат – это результат встречи холодного наружного и тёплого внутреннего воздуха. В большинстве случаев это происходит по двум причинам.

Первая причина появления конденсата – недостаточная работа стационарной приточно-вытяжной вентиляции, наличие и нормативные мощности которой предусмотрены проектом любого строения.

Герметичность современных пластиковых окон обеспечивает только 10-20% воздухообмена необходимого для создания нормального микроклимата. Если вентиляция не справляется с работой, водяные пары – компонент  воздуха любого жилого помещения, не удаляются из комнат естественным образом. Усугубить проблему могут цветы, расположенные на окне, которые увеличивают влажность в помещении, тем более, если их много.

Проверить, работает ли в квартире вентиляция очень просто. Поднесите к вентиляционной решётке зажженную свечу, установите её параллельно стене и посмотрите, как ведёт себя пламя. Если огонь неподвижен, значит,  вентиляция не работает. Об эффективной вытяжке можно говорить только в том случае, когда язык пламени отклоняется в сторону под прямым или почти прямым углом. Если угол отклонения от пламени свечи значительно меньше 90º – это свидетельствует о сильной засорённости вентиляционных каналов.

Если причина ваших проблем в этом, смело обращайтесь в ЖЭК, с просьбой провести обследование и профилактику системы вентиляции. В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ и п. 1.6 «Правил предоставления коммунальных услуг» от 23 мая 2006 года за № 307, инженерные системы должны исправно функционировать, и следить за их состоянием должны работники жилищно-коммунальной конторы. Чтобы Ваша просьба была услышана, скооперируйтесь с соседями (наверняка, у них – те же проблемы) и составьте коллективную заявку. 

Возможно, придется сделать дополнительно оконную вентиляцию, для чего достаточно установить вентиляционный клапан или щелевое проветривание.

Вторая причина появления конденсата – некачественная установка окон или дефекты самой оконной конструкции. Осмотрите внимательно свои окна и постарайтесь самостоятельно найти внешние признаки неквалифицированной работы оконной компании, к которым относятся: 
• перекос створок, их затруднённое открывание и закрывание,
• трещины на подоконнике,
• трещины на внутренних откосах;
• щели между стеной и окном;
• монтажная пена, незакрытая со стороны улицы штукатуркой или каким-либо иным способом (при этом постарайтесь вспомнить: при монтаже окна строители сбивали старую штукатурку с откосов и закрывали монтажной пеной кирпич в стене?);
• наружные откосы закрыты металлическими окрашенными пластинками;
• несоответствие размеров водоотлива габаритам оконного проёма или водоотлив привинчен на саморезы прямо к передней части профиля.

В случае если подобные дефекты обнаружены, обращайтесь к установщику окон. В этом случае Вам бесплатно устранят все недостатки и избавят от проблемы.

Полезная статья: Потеют окна – как избавиться от конденсата
http://www.oknamedia.ru/novosti/poteyut-okna-kak-izbavitsya-ot-kondensata-47652
 

Юлия

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #2 : 04 December 2008, 11:22:03 »
Поставила окно 4-камерное с самовентиляцией Exprof  в месяце апреле. При нулевой температуре(и чуть ниже) на улице, на окнах появляется конденсат только по краям, но при -15 и ниже запотевает все окно, вода скапливается в углах подоконника -герметик чернеет. Постоянно воду убирать не могу. Спрашивается, как работает эта самовентиляция....и что делать?

Михаил

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #3 : 05 December 2008, 11:48:53 »
Ответ для Юли. Судить об истинных причинах конденсата по вашим 4 строкам крайне сложно. Если все остальные окна в вашей квартире еще не заменены на пластиковые, если в окне с самовентиляцией Exprof стоит двухкамерный стеклопакет толщиной минимум 32 мм, если исправно работает вытяжка в ванной и на кухне, и наконец, если квартира не используется в качестве бани, прачечной или фабрики-кухни, то позвольте вам не поверить. (У меня такие окна стоят уже 3 года. В Сибири. Конденсат по краю стеклопакета появляется только при ниже минус 35).
А если Ваша проблема с конденсатом действительно не преувеличена (кстати в этом году с апреля по настоящее время морозы ниже минус 15 - большая редкость), тогда причины следует прежде всего искать в этих "если". Если остальные окна закупорены пластиком без самовентиляции, то одного окна Exprof на вентилирование всей квартиры не хватит. Если в окне стоит холодный однокамерный стеклопакет, то при минус 15 и ниже пожалуй может запотеть, если в квартире плохая вентиляция. Если не работает вытяжка (пламя свечи не отклоняется), то нечего ждать и от оконной самовентиляции - вентилятор в ней не установлен. И наконец - если в квартире высокое водопотребление (много цветов, аквариум, постоянно что-то варится на кухне, часто используется ванная, постоянно сушится мокрая одежда и т.д., то это создает высокую влажность воздуха, с которой и нормальная вентиляция может не справляться. Каждый из этих ЕСЛИ отдельно уже может вызвать образование конденсата, а если этих ЕСЛИ сразу несколько, то избежать конденсата в холодное время года невозможно.

Оффлайн Nali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #4 : 13 January 2009, 11:05:13 »
Окна пластиковые в квартиру поставили летом. Сейчас зима и окна потеют. В чем дело? Это косяк монтажников окон, или может окна брачные?

Оффлайн luska100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #5 : 13 January 2009, 15:05:51 »
У нас тоже окна потели! В начали стояли окна со щелями в палец старые деревянные и ничего не потело. Поставили пластиковые окна новые и в одной комнате совсем убрали батарею, которая раньше была под окном. В другой поменяли батарею которая стояла под окном на плоскую и закрыли решеткой. И окна зимой просто плакали! Пожаловались в оконную компанию думали, они нам окна брачные поставили. На что они нам сказали что зря мы батареи убрали.
Оконщики просверлили дырочки в подоконнике диаметром 1,5 см через где-то 30 см. Всего шесть дырочек. Это в той комнате, где под окном все-таки осталась батарея, и часть решетки сверху пришлось убрать. Через дыры проходит теплый воздух от батарей к окну. Вроде помогло. Окно потеют значительно меньше. Только когда много есть готовим вытяжка не справляется. В комнате, где батарею снесли, включаем обогреватель-"ветер¬ок".
Когда снаружи окон мороз, а внутри Африка, то какой бы толстый стеклопакет не стоял, все равно на стекле выпадет конденсат. Стекло холоднее температуры воздуха в доме.
Надо как в машине зимой - обдуть окно теплым воздухом. Когда батарея стоит под окном, то теплый воздух как раз поднимается вверх, при этом подогревая окно. И конденсат не оседает.

Оффлайн Steva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #6 : 13 January 2009, 23:10:03 »
Вот вам еще задачка:
Кирпичный дом, профиль KBE – хороший типо, стеклопакет с 3 стеклами, фурнитура Rotto, с наружной стороны откосы зашпаклеваны и покрашены, с внутренней стороны все тоже зашпаклевано, батарея стоит под подоконником и выступает примерно на 2 сантиметра. Утром все окно мокрое, на подоконнике лужа льется на пол! Комната 20 квадратов, спят два взрослых человека. В комнате белье не сушится, на подоконнике стоит два маленьких цветка (объем горшков ~ 0.5 литра).
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОКОННОГО ВОДОПАДА?
Так то физика это не отмазка  ¬ , если были деревянные окна и было всё хорошо, то возникает вопрос зачем делать такие окна, которые потеют? Может производителям пора чё нить новое выдумать, хотя бы старый проверенный профиль оставить. Походу тем кто проектировал и конструировал такие окна надо руки оторвать или голову  ¬. Ну а тем кто устанавливал точно надо руки вырвать, они же профессионалы, должны учитывать все параметры при установке. Я вот посмотрел установить стеклопакет не мудреное дело (конечно без уровнемера, перфоратора и опыта никак), а вот так установить, чтобы окна не потели это надо уметь. Про температуру тут тоже странно  ¬ (установленный стеклопакет должен держать температуру внутри помещения), если окно потеет то это означает что где то утечка и температура в помещении зависит от незначительного перепада температуры снаружи (чего быть не должно). Это я понимаю осенью, весной, летом когда батареи отключены то уследить сложно за температурой и окна потеют, а зимой при практически постоянной температуре снаружи и внутри ну просто мистика!

Оффлайн Sveta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #7 : 14 January 2009, 11:13:31 »
У нас тоже потеют окна - это одна беда, но из-за этого на откосах образуется плесень, грибок - это кошмар, стены все чёрные. Мееерзость!

Оффлайн ИЗЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #8 : 16 January 2009, 13:47:55 »
Ну, как избавиться от мокрых окон ????. У соседей окна не потеют (они на 1 этаже живут), а у меня потеют на 2-ом этаже! И так заливает подоконник с окон, что тазик под окна ставлю!

Lexa

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #9 : 12 February 2009, 15:48:03 »
Мне тоже знакома эта тема, у меня на окнах достаточно долго выпадал конденсат. Пока мне это не надоело. Долго доставал установщиков, пока не заставил исправлять свои ошибки. Намаялся, зато сейчас живу без сырости и холода.   И пусть что хотят говорят, якобы не их вина. Как правило проблема в некачественном монтаже.

Портал o Пластиковых Окнах

Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #9 : 12 February 2009, 15:48:03 »