Автор Тема: Мытье пластиковых окон  (Прочитано 37052 раз)

Оффлайн Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Мытье пластиковых окон
« : 08 August 2008, 18:40:26 »
Подскажите, пожалуйста, как и чем мыть солнцезащитные стёкла?

Портал o Пластиковых Окнах

Мытье пластиковых окон
« : 08 August 2008, 18:40:26 »

Анна

  • Гость
Мытье пластиковых окон
« Ответ #1 : 08 August 2008, 19:56:29 »
Ответ экспертов «ОКНА МЕДИА»:

Правила ухода за солнцезащитными стёклами заключается в своевременном удалении с его поверхности пыли и грязи и ничем не отличаются от правил ухода за обычными стеклами. Особых мер предосторожности нет, так как солнцезащитный слой обращён внутрь стеклопакета, и Вы не сможете его повредить.

Другое дело, если Вы нанесли на поверхность обычного стекла солнцезащитную плёнку. Мыть её надо мягкой влажной тряпкой очень осторожно, начиная с середины стекла, и ни в коем случае не применять моющих средств, в состав  которых включены спирт, абразив или кислота.

Кстати сказать, можно приобрести специальную бытовую химию для мытья окон: химические растворы, влажные салфетки, гели, шампуни и т.п.

Если же у Вас дома не оказалось этих составов, то поверхность, закрытую солнцезащитной плёнкой, можно промыть слабым раствором обычного хозяйственного мыла или жидкости для мытья посуды.

Star

  • Гость
Мытье пластиковых окон
« Ответ #2 : 23 March 2009, 16:07:42 »
У меня на стеклах солнцезащитная пленка, мою обычным мыльным раствором и никаких проблем. Не надо сильно заморачиваться по этому поводу. Специальные средства ни к чему, мыльный раствор прекрасно справляется с этой проблемой.

Оффлайн kolan_an

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мытье пластиковых окон
« Ответ #3 : 02 April 2009, 21:54:13 »
Просто водой, всегда и все отмывается.

Оффлайн Manul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Мытье пластиковых окон
« Ответ #4 : 11 December 2009, 15:25:03 »
    Любое стекло необходимо регулярно мыть прохладной водой.
    Если мытье окон происходит в холодное время года, можно добавлять в воду спирты или жидкость для мытья стекол автомобиля, которые снижают время замерзания воды и хорошо подходят для мытья стекла растворителями.
    Для того чтобы отмять со стекла, следы жира или масляные пятна хорошо подойдет аммиак в качестве растворителя. Но будьте внимательны, растворитель не должен соприкасаться с резиновыми уплотнителями.
    После мытья окно следует ополоснуть водой, чтобы окончательно смыть остатки раствора, потом протереть его сухим полотенцем или эластичным резиновым шпателем.
    Во время мытья окон следите за тем, чтобы вода не оставалась в местах остекления (порогах), рамах или на соседних частях конструкции, в случае ее замерзания она может вызвать поломку стекла.
    Стеклопакет - это герметичная конструкция, поэтому не пытайтесь ее разобрать и помыть изнутри (поверьте, многие пробуют делать и такое). Применяемые моющие средства должны быть безопасными, без всяких абсорбирующих или кислотных содержаний.

Оффлайн Sonya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Мытье пластиковых окон
« Ответ #5 : 26 May 2010, 18:31:49 »
Есть довольно простой и не очень дорогой способ поддержания пластикового окна в отличном состоянии. Это специальный очиститель ПВХ профилей. В своем составе он не содержит ни кислот, ни абразивных веществ, лишающих профиль его безукоризненно гладкой поверхности. Применение различных моющих средств и порошков может привести к потускнению профиля ПВХ или появлению царапин. В этом случае нужно будет вызывать мастера-полировщика рам, который вернет им былое сияние. Это обойдется вам значительно дороже, чем покупка флакона средства, которого вам хватит лет на 5.

Оффлайн iRisKiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Мытье пластиковых окон
« Ответ #6 : 04 June 2010, 11:11:39 »
    Я когда установила себе пластиковые окна, вместо со всеми бумажками была инструкция как за ними ухаживать, правда в ней не было ничего сверхъестественного.
    Значит, 2 раза в год, обычно весной и осенью когда тепло окна тщательно мою, хотя осенью они обычно чище, но я все равно мою стекла и рамы + уплотнительные резинки которые становятся черными. Мою я все это дело обычной водой с мылом. После того как резинки подсохнут их надо смазать техническим вазелином (может быть подойдет и обычный, я не пробовала, но по внешнему виду они практически одинаковые). Вообще написано, что надо использовать специальную смазку, но она наверняка стоит дороже вазелина. Все механизмы надо смазать масленкой. Масленка обычная, с узким носиком, примерно как на швейных машинках. Во все отверстия по 1-2 капли масла вполне хватит. Вот и вся процедура, если так ухаживать, то ничего с ними не случится.

Оффлайн Geometr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Мытье пластиковых окон
« Ответ #7 : 16 November 2010, 23:21:29 »
    Окна ПВХ следует мыть регулярно. Для этого существует множество причин. Прежде всего, грязные окна и фасады точно не украсят здания и не порадуют глаз. Их неряшливый вид вызывает неприятные чувства. Далее, не забывайте о химических примесях, которые присутствуют в воздухе. Их немало везде. Они с легкостью перемещаются и оседают на крыши домов, подоконники и окна. Чем больше таких веществ скопится на вашем подоконнике, тем больше шансов, что эти вещества могут попасть в систему вентиляции или  внутрь помещения. Это все чревато для здоровья людей, которые находятся внутри помещения. Кроме того, из-за того, что ваши окна загрязнены, они не пропускают достаточно света. Перерасход энергии на дополнительное освещение вам обеспечен.
    Мыть оконные стекла лучше всего в безветренную, а также нежаркую погоду (чтобы не было прямых лучей солнца), иначе ваши оконные стекла высохнут так быстро, что после очистки на них появятся несмываемые радужные пятна.
    Начинайте мыть ваши окна с оконных рам. Подоконники и оконные рамы следует протирать мягкой тряпочкой с нанесением жидких чистящих средств. Можно в теплую воду добавить немного нашатырного спирта. 
    Если вы не замените хлопчатобумажные гардины свежими сразу же после мытья окон, то почистите их пылесосом или щеткой.
    Окна начинают мыть с внутренних рам либо с внутренних поверхностей ваших стекол. После мыться стекла полируют сухой тряпкой сначала в горизонтальном, а потом в вертикальном направлении.
    Если вы чистите оконные стекла или зеркала жидкими препаратами, то следует следить за тем, чтобы они не попадали на окрашенные краской подоконники и рамы, особенно на зеркальных поверхностях. Неплохо зарекомендовали себя салфетки для мытья окон, пропитанные специальным составом.
    Оконные стекла также рекомендуют протирать периодически с помощью мягкой шерстяной ткани, которую следует смочить льняным маслом (масло можно купить в художественной лавке). Затем насухо вытрите окно хлопчатобумажной или шерстяной тканью. Если стекла сильно потускнели, то их можно вымыть теплой водой с уксусом (2 столовые ложки на литр воды). Кроме того, замечено, что на оконные рамы и стекла, которые обработаны уксусом, мухи садятся довольно редко. Окна можно вымыть теплой водой с добавлением нашатырного спирта. Его добавляют исходя из пропорции одна часть спирта на десять частей воды. Затем окно до блеска натирают мятой газетной бумагой или тряпкой. Стекла можно мыть водой с добавлением небольшого количества керосина  (половина столовой  ложки на 5 литров воды). Запах керосина очень хорошо отпугивает мух. Неплохо очищает оконные  стекла, а также зеркала сырой картофель. Протрите стекла ваших окон  срезом очищенной картофелины, а затем  вымойте водой и насухо вытрите сухой тряпкой. Также устойчивый блеск стеклам можно достигнуть, если при мытье окон добавить в воду крахмал (1 столовая ложка на литр воды). Можно отмыть оконные стекла и при помощи старых капроновых чулок, которые до этого нужно смочить в холодной воде. Зеркала и стекла приобретают блеск и от соленой воды.
    С помощью раствора уксуса можно легко удалить пятна со стекол (нужно добавить столовую ложку на стакан воды) либо при помощи раствора из равных частей воды и нашатырного спирта. Следы от мух со стекол хорошо убираются срезом луковицы.

Оффлайн Dok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Мытье пластиковых окон
« Ответ #8 : 02 September 2012, 05:21:32 »
     Лучше для мытья пластиковых окон воспользоваться жидким моющим средством для посуды. Данное моющее средство нужно растворить в теплой воде и полученным раствором мягкой тряпкой вымыть окно. Стеклопакеты можно потом еще и помыть специальным средством для очистки стекол, но ни в коем случае не абразивным. После мытья насухо вытрите стекло и оконный профиль. Тем же моющим раствором можете вымыть и металлопластиковые подоконники.
    Резиновые уплотнители сначала протираются влажной, а потом сухой тряпкой.
Замки и петли металлопластиковых окон мыть не следует. Если на них налипает пыль, то просто ее сотрите, а петли и замки заново смажьте смазкой.

Оффлайн Олег

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Мытье пластиковых окон
« Ответ #9 : 26 October 2012, 12:59:02 »
     У каждого пластикового окна есть специальные водоотводные каналы, чтобы выводить влагу, которая накапливается внутри.  Эти каналы расположены в нижней части рамы. Вы можете легко их обнаружить, если просто откроете створку.  Желательно следить постоянно за состоянием этих каналов, периодически очищая их от грязи.  В дренажных отверстиях пластиковых профилей скапливается грязь, которую также надо удалять. Кроме влаги дренажные каналы профиля ПВХ загрязняются пылью и грязью, образуются засоры, нужна периодическая чистка водоотливных каналов и дренажных отверстий. 

Портал o Пластиковых Окнах

Мытье пластиковых окон
« Ответ #9 : 26 October 2012, 12:59:02 »