Долевое строительство – изменения

15-06-201810:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Власти определили окончательную редакцию новых поправок в 214-ФЗ, а также сроки отмены долевого строительства. Подробности в материале ОКНА МЕДИА.

Долевое строительство – условия переходного периода

Правительством представлен окончательный список изменений в 214-ФЗ о долевом строительстве, которые должны вступить в силу с 1 июля 2018 года.

Особо "жесткие" требования к девелоперам смягчили. Теперь:

  • 10% от стоимости проекта, необходимых на счетах застройщика, могут быть не только собственными средствами, но и кредитными заимствованиями;
  • Размер средств дольщиков на административные расходы девелопера (стоимость проектов, приобретение строительных площадок и т. д.) расширен с 10% до 25%;
  • Застройщики могут иметь возможность брать кредиты у учредителей (до 20% от стоимости строительства);
  • Правило: "один застройщик – одно разрешение на строительство" отменяется при комплексном развитии территорий;
  • До 1 июля 2019 года использование схемы "эскроу-счетов" будет добровольным.

Данные поправки существенно облегчат "жизнь" застройщикам в отличие от первоначальных вариантов.

измененияв долевом строительстве будут приняты в Госдуме© Фотобанк ЛoриДокумент с измененными поправками разрабатывался в Минстрое совместно с Фондом защиты дольщиков. Окончательно его планируется принять Госдумой 27 июня.

Установлен окончательный срок отмены ДДУ в строительстве

7 июня 2018 года Президентом РФ был определен окончательный срок ухода от схемы долевого строительства, когда дольщики напрямую участвуют в финансировании строительных работ. Срок окончания переходного периода – 1 июля 2019 года. 

установлен срок отмены схемы долевого строительства© Фотобанк ЛoриПо новым условиям (проектное финансирование) средства будут поступать на счета аккредитованных Центробанком кредитных учреждений, и находиться там до окончания строительства.

Проектное финансирование сделает строительный рынок "прозрачным"

Введение новой системы работы в строительстве позволит сделать строительный рынок "прозрачным". В настоящий момент в строительных объектах находятся 3 трлн. рублей граждан по 1,1 млн. ДДУ. Из-за неэффективного использования данных средств растет число "недостроев".

Рост количества недостроенных домов по России

Рост количества недостроенных домов в России© Фотобанк ЛoриПо ним заключено 80,3 тыс. договоров долевого строительства. Граждане, заключившие эти договора оказались пострадавшими. Введение системы проектного финансирования ставит целью – уход от возможности возникновения обманутых дольщиков. Основными инструментами в этой системе должны стать: запрещение "котлового метода" и "одно разрешение на строительство – один расчетный счет". Это позволит целенаправленно использовать выделенные средства под контролем выдавшей их кредитной организации, а также очистить строительный рынок от недобросовестных девелоперов.

Порядок на строительном рынке – залог успешного развития оконного рынка

Большое количество недостроенных объектов – сотни тысяч нереализованных м2 окон. Введение новой системы в строительстве позволит сделать рынок цивилизованным и предсказуемым, направленным на снижение, а в идеале на исключение, массового количества как срывов сроков строительства, так и недостроенных или замороженных объектов. 

проектное финансирование сократит сроки строительства© Фотобанк ЛoриСистема проектного финансирования, по мнению специалистов, будет способствовать и сокращению сроков строительства домов, что благоприятно скажется на ситуации на оконном рынке.

1 марта 2018 года Президентом РФ были поставлены задачи для строительной отрасли –  выйти на ежегодные объемы вводимого жилья на уровне 120 млн. м2. Существующая система работы в строительстве неспособна выполнить поставленные главой государства цели. Переход на новую систему – станет отправной точкой в оценке возможностей не только стройиндустрии, но и всех институтов, вовлеченных в эту работу. От их слаженной работы будет зависеть успех в выполнении поставленных задач, который позволит оконному рынку ежегодно реализовывать около 20 млн. м2 продукции.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна