Как проверить качество установки новых пластиковых окон?

28-09-201507:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Учитывая, сколько производители прилагают усилий  по повышению теплосберегающих, шумозащитных, противовзломных и эстетических  свойств пластиковых окон, изготовленных ими, казалось бы установщики также должны в свою очередь приложить все усилия, чтобы должным образом обеспечить надёжную монтажную связь окон со стеной. Однако, на практике это не всегда так. Именно на качество монтажа оконных конструкций приходится больше всего негативных отзывов. Как найти хорошего установщика, выбрать тип монтажа, а также, проконтролировать правильность установки пластиковых окон и сохранить за собой право отстоять законные права потребителя, расскажет портал ОКНА МЕДИА.

image

Многие люди в поиске энергосберегающих решений, меняют существующие окна на более энергоэффективные. Клиент старается купить пластиковые окна со всё более лучшими параметрами теплоизоляции профиля и стеклопакета. Однако, это не всё, что можно сделать, чтобы дома были теплее. Эксперты утверждают, что необходимо обращать внимание на абсолютно все элементы, связанные с пластиковым окном и его установкой. И особенно монтаж окон не следует пускать на самотёк.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует: 

Как найти хорошего установщика пластиковых окон?

Монтаж ПВХ окон, качество установки пластиковых окон

Когда пластиковые окна уже куплены, приходит время найти хорошего установщика. Именно от команды монтажников во многом зависит, будем ли мы рады затеянному ремонту, и осуществятся ли наши мечты о достижении теплового и акустического комфорта в безопасном доме.

Прежде чем подписать договор с оконной компанией, должно проверить её репутацию на специализированных ресурсах. На портале ОКНА МЕДИА для этого существует специальный раздел: . Хорошо также поговорить с людьми, которые уже сделали установку ПВХ окон с их помощью.

Все чаще на зданиях, транспорте или вдоль автострад можно увидеть рекламу оконных компаний – это хороший источник информации. Выставленное на всеобщее обозрение название компании означает, что она гордится своей работой.

После того как вы определились с выбором на этом пути, стоит встретиться с монтажниками окон на рабочей площадке, чтобы посмотреть предыдущие реализации проектов по остеклению. Если есть такая возможность, нелишне захватить с собой человека, сведущего в вопросе приёмки монтажных работ.

Если вы хотите контролировать процесс установки новых окон ПВХ самостоятельно, то, прежде всего, стоит потребовать инструкцию на монтаж. Подрядчик должен иметь такую инструкцию и обязан предоставить её заказчику по первому требованию. В данном документе чётко расписаны этапы монтажа, равно как и применяемые материалы. Это поможет получить вам базовые знания. Тем не менее, во время установки пластиковых окон не следует стоять над душой у монтажников  – это вряд ли сделает их работу качественней.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Качественный монтаж ПВХ окон – акцент на детали

Монтаж ПВХ окон, качество установки пластиковых окон

Хотя установка пластиковых окон не является сверхсложной задачей, при этом можно совершить ряд существенных ошибок. Наиболее распространенными являются: несоответствующие крепёжные элементы рам, размещение окна в неправильном месте толщи стены, или несоответствие его размеру оконного проема. Плохо установленные ПВХ окна трудно открывать и закрывать, они могут быть не герметичными, что приводит к значительному снижению теплоизоляции дома и может способствовать сырости стен. Кроме того, ненадлежащая установка пластикового окна в оконном проеме может привести к тому, что неправильно изолированный слой пены через несколько лет будет настолько деградировать, что она не сможет вообще защитить от холода и проникновения влаги.

Прежде всего, следует обратить внимание на количество точек крепления пластикового окна – максимальное расстояние между соседними точками крепления должно составлять 70 сантиметров. При этом в обязательном порядке должны крепиться не только боковые конструкции окна, но и нижние, и верхние. На стандартное ПВХ окно должно приходиться от 10 до 12 точек крепления. Для крепежа пластиковых окон могут применяться специальные саморезы, оконные дюбеля, а также анкерные пластины. Если ПВХ окна цветные, то боковые конструкции обязательно должны крепиться при помощи дюбелей, что позволит гарантировать отсутствие деформаций при тепловом расширении профильной конструкции.

Заполнение монтажного шва пистолетной пеной должно выполняться аккуратно, без видимых пустот, а также инородных частиц. Клинья и подкладки должны быть изготовлены из пластика либо обработанной древесины твёрдых пород (ни в коем случае не допускается применение обычного дерева). Подкладку следует тщательно утеплить монтажной пеной, чтобы она не способствовала образованию мостиков холода, выступая по обе стороны окна.

Если вы не заказывали «тёплый монтаж» (евромонтаж), то через сутки необходимо с помощью острого ножа обрезать выступающие части застывшей монтажной пены. Монтажный шов необходимо обработать герметиком:  паронепроницаемым – изнутри здания, и паропроницаемым - снаружи. Непременно следует обратить внимание на совместимость вашего герметика со штукатурным составом, которым будут отделываться откосы.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Способ монтажа зависит от типа ПВХ окон

Монтаж ПВХ окон, качество установки пластиковых окон

Для правильного функционирования пластикового окна в течение многих лет гарантом может быть только правильная установка в соответствии с инструкциями производителя. Лучше всего для этих целей нанять проверенную и прошедшую специальную подготовку авторизированную бригаду, которая сможет адаптировать способ монтажа для выбранного типа ПВХ окон. Например, энергосберегающие окна должны быть установлены с использованием так называемого «теплого монтажа», в то же время противовзломным окнам требуется другой метод.

Система «Теплый монтаж» состоит из трех слоев уплотнения, каждый из которых обладает специфическими свойствами. Наружный слой в виде паропроницаемой ленты защищает от непогоды, главным образом от ветра и влаги. Средний слой, образованный между стеной и рамой, представляет собой теплоизоляционный материал, такой как полиуретановая пена. Внутренний слой из паронепроницаемой ленты защищает слой монтажной пены от влаги изнутри помещения. Этот метод монтажа, в отличие от традиционных, основанных на использовании исключительно силикона и полиуретановой пены, предотвращает образование мостиков холода в месте стыка «окно – стена» и препятствует насыщению влагой слоя теплоизоляции.

Если Вы решили приобрести взломостойкие пластиковые окна - в связи с необходимостью обеспечить прочную связь оконной рамы со стеной установка должна осуществляться в соответствии с процедурами, прописанными соответствующим стандартом. Он определяет, в частности,  такие важные моменты в процессе монтажа, как глубина установки, диаметр и тип крепёжных элементов, а также расстояние между ними. Важную роль играет правильное осаждение окна - оно должно быть помещено в сплошную стену из кирпича или бетона. Только соответственно обученным профессионалам разрешено осуществлять монтаж противовзломных окон. Только они имеют право на выдачу сертификата о классе взломостойкости ваших пластиковых окон.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Как понять, что новые ПВХ окна установлены правильно?

Монтаж ПВХ окон, качество установки пластиковых окон

К сожалению, качество монтажа пластиковых окон неспециалисту проверить довольно сложно. Однако, существует ряд признаков, которые говорят в пользу правильной установки.

Для проверки качества монтажа пластиковых окон можно использовать обычные измерительные инструменты, такие как  рулетка и водяной уровень. При помощи рулетки замеряются диагонали по коробке. Разница в величинах диагоналей должна находиться в пределах 3-5 мм (в зависимости от габаритных размеров конструкции). Проверка вертикальности установки оконного блока в проёме производится водяным уровнем, приложив его по вертикали к плоскости окна.

В случае отсутствия этих инструментов, можно для проверки качества монтажа ПВХ окна обойтись и без них -  путём открывания створки, а также проверки функциональности фурнитуры: 

  • Для проверки вертикальности установки ПВХ окна в проёме, следует открыть створку в вертикальной плоскости и установить её в одном из рабочих положений. Если оконная створка самопроизвольно не уходит ни вправо, ни влево, это говорит о правильной вертикальности монтажа в оконном проёме.
  • Для проверки работоспособности оконной фурнитуры, необходимо произвести путем поворота ручки открывание и закрывание в вертикальной плоскости. При повороте оконной ручки не должны прилагаться большие усилия, правильно установленное ПВХ окно отличает плавность хода и фиксация в определённых положениях ручки, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

При закрывании окна не должно ощущаться затирания при фиксации створки в раме. В то же время при открывании оконной створки в вертикальном положении, она должна под своим весом плавно переходить в положение наклона.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Гарантия на окна – гарант спокойного сна

Монтаж ПВХ окон, качество установки пластиковых окон

Не только шумозащитные окна являются гарантией спокойного сна. Чтобы иметь возможность в полной мере насладиться новыми пластиковыми окнами и спать спокойно, следует позаботиться о получении гарантии на оконные конструкции и монтажные работы. Для этого надлежит заранее, при составлении заказа у производителя, убедиться, что гарантия распространяется на весь продукт, а не только касается отдельных компонентов окна, таких как стеклопакет, ПВХ профиль, фурнитура или ручка. Например, ПВХ профиль может иметь гарантию на 45 лет, при этом пластиковое окно из этого же профиля – только 5 лет.

Срок предоставляемой гарантии на ПВХ окна определяется индивидуально, а его длительность может зависеть от многих факторов, в частности, таких как тип оконной конструкции. Гарантийный талон должен содержать все условия гарантии - от срока её действия, через обязательства производителя и потребителя, потому что только тогда пользователь сможет спать спокойно и в случае плохой работы  пластиковых окон будет в состоянии отстаивать свои права в соответствующих инстанциях.

Хотя сегодня в стране появляется всё больше производителей, предлагающих готовые окна ПВХ, тем не менее, они не всегда способны удовлетворить индивидуальные требования заказчика. При этом следует учесть, что пластиковые окна необходимо заказывать заранее, так как их изготовление может занять до нескольких недель. Как показывает практика, своевременная реализация заказа является гарантом качества остальных услуг, предоставляемых оконной компанией.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна