Автор Тема: Конденсат на окнах и промерзание  (Прочитано 248898 раз)

Heimdall01

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #40 : 03 July 2009, 22:00:41 »
Так и есть, проверила по уровню – створка, где лежит наледь, сильно выгнута вовнутрь. Когда закончаться морозы, она же вернется в нормальное положение?
Правда, у меня есть определенные сомнения, что в том, что у меня повело окно, виноват именно мороз - при сильном ветре, именно в этом месте поддувало.
Отчего стык рама – порог у меня промерзает? Там, не лед лежит, а что-то наподобие замерзшего снега, от стыка вверх на 3 сантиметра. Вдруг это дефект монтажа…
В комнате все холоднее.

Портал o Пластиковых Окнах

Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #40 : 03 July 2009, 22:00:41 »

Natochka

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #41 : 03 July 2009, 22:01:19 »
Ничего не поможет во время морозов от выгибания створки петлевой стороны внутрь - ни клапан Аэреко, ни широкий профиль рамы, ни двухкамерный стеклопакет, если нет дополнительных прижимов.
Если не хотите обогревать окно вентилятором, то ставьте специальный обогреваемый стеклопакет. Вероятность образование наледи и конденсата снизите заметно.
Сверлить подоконники не надо. Это очень неэстэтично выглядит.

FLamm

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #42 : 03 July 2009, 22:01:52 »
На внутреннем контуре окна у меня промерзает уплотнитель, а также сама створка, там, где находится ручка. Промерзание идет снизу и почти до самой ручки. Створка,  я проверил, выгнута вовнутрь комнаты.
Стык оконная рама-порог тоже промерзает, лежит снег шубой, высится тремя сантиметрами вверх от стыка.  Чувствуется как оттуда холодом веет.

Дима

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #43 : 03 July 2009, 22:02:23 »
Распишу все по порядку: 1. Двухкамерный пакет, не должен потеть даже при минус тридцати градусах, я имею в виду без энергосберегающего стекла. Но влажность в комнате должна быть не выше 50 процентов. Однокамерный стеклопакет в данных условиях не может не потеть, потому что выбирает последнюю влагу из квартиры.
2. Когда температура приблежаются к пику, задействованы другие части оконного блока. Часто обмерзание окна происходит через неплотности створки только за счет притока холодного воздуха с улицы. В этом случае створка окна вспучена. Когда продувание идет со стороны порога, то налицо результат общих деформаций оконного профиля. Почему так происходит? Сложно настроить хороший равномерный прижим высокой створки. Со временем происходит разрегулирование.  Нужно всего лишь прижим нижней части створки усилить.
4.Обогревать оконное стекло изнутри при минусовой температуре нельзя, пакет может просто лопнуть, это опасно. 3. Источником промерзания также может стать уплотнение в районе петель, если ваше окно уже старое и соответственно там стоит жесткая или старая резина.
Чтобы не было конденсата и промерзания, необходим только комплексный подход – нормальный монтаж окна, подоконника, откосов, установка отопления, правильной вентиляция – и тогда вы не будете знать с этим проблем.

Aleks

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #44 : 08 July 2009, 22:23:33 »
Мы поставили недавно окно пвх, и как оказалось, на него активно по краям стекла выпадает конденсат. По всему периметру, в том числе сверху. Замечу, что вентиляция в нашей квартире есть, а  влажность где-то 40 процентов, никак  не больше. Профиль оконный поставили рехау-термо, стеклопакет стандартный -  4-10-4-10-4.
Сам стеклопакет был поставлен на пластиковые ставки и зажат штапиком. Между рамой и стеклопакетом 5-10 мм обычного воздуха, поэтому получается, что квартира от улицы отделена двумя рядами уплотнителей (штапиком и рамой). Нет ни 3-5-7 камерных профилей, ни 2-3 камерных стеклопакетов, вокруг окна, по сути, установлен только однокамерный контур, который фактически соединен с улицей.
Думаю, как избавиться от конденсата – может заполнить зазор пенофлексом?

FLamm

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #45 : 08 July 2009, 22:25:06 »
Как-то раз я сталкивался с подобной проблемой окна, поэтому достал пакет и по периметру вклеил ПСУЛ, и действительно помогло. Результат появился почти сразу, с рамы окна конденсат испарился.


Hius

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #46 : 08 July 2009, 22:25:39 »
Замечу, что в пространстве пристеклопакетном окна воздух не должен иметь конвекцию, то есть система обязана работать исключительно на  различии давлений снаружи и внутри. Именно за счет этого из помещения и удаляется влага. Если вы запените это место, то практически устроите идеальные условия для появления плесени и сырости, потому влага будет появляться  в любом случае.

Глеб

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #47 : 08 July 2009, 22:26:06 »
Если появляется конденсат в области рамки на стеклопакете, это стопроцентная гарантия того, у вас температура находится ниже точки конденсации. В этом случае есть два решения проблемы, или повысить общую температуру вокруг, либо увеличить коэффициент сопротивления температуры, поставив, к примеру, стеклопакет с рамкой пвх рамкой или топ. Для первого случая, необходимо узнать, не поступает ли из-под уплотнителя холодный воздух, бывает так, что на морозе уплотнитель основательно дубеет и поэтому плохо выполняет свои функции, до тех пор, пока не оттает. Иногда помогает прогрев феном и протирка иначе нужно ждать до начала оттепели, только тогда окно оттает.
Проверьте, не поступает ли  из каких-то щелей около оконной рамы холодный воздух в том случае, если окно подвинуто в сторону четверти.
Бывает,  попадается третий вариант, необходимо снизить влажность, уменьшая конвекцию в оконном пространстве. Делается это с помощью вентиляционных клапанов.
Мне кажется все-таки проблема в оконных уплотнителях.

Aleks1

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #48 : 08 July 2009, 22:26:39 »
Если давление внутри квартиры меньше, чем  снаружи, то получается, что холодный воздух должен поступать  в помещение через штапики? Или я не так что-то понял?
В полости между стеклопакетом и рамой окна конвекция наверняка сейчас имеется, потому что там есть свободное пространство... Собственно, запенивать окно у меня не было желания,  потому что хотел оставить место на тепловое расширение. Лучше, как мне кажется, заполнить пространство обыкновенным вспененным материалом.
В районе стеклопакета щелей точно нет.  Кое-где в углах окна, в районах  штапика немножко поддувало, но именно в этимх местах конденсат не выпадает, потому что его сдувает. Штапики в общем-то сидят очень плотно, уплотнители оконной рамы тоже имели  предостаточно времени, чтобы усесться.

Виктор1

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #49 : 08 July 2009, 22:27:09 »
Ваша проблема как раз в том, что между стеклопакетом и оконной рамой паз остывает и через тоненькие уплотнители последнему стеклу передает холод. То есть выходит, что стекло в центре не остывает, потому что стеклопакет двойной, а с по краям окна стекло постоянно охлаждается, оттого, что между оконной рамой и стеклопакетом паз является одинарным.


Портал o Пластиковых Окнах

Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #49 : 08 July 2009, 22:27:09 »