Автор Тема: Конденсат на окнах и промерзание  (Прочитано 247587 раз)

Evgen

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #90 : 02 October 2009, 14:06:57 »
Осушители находятся возле каждого пластикового окна (окна у меня до пола размером 2500 х 1800 мм). Осушители за две недели собрали всего 200 граммов на каждого. В доме у меня положен паркет, и везде стоят гигрометры, чтобы замерять относительную влажность. В гостиной днем окно пвх оставляем открытым, ставим на зимнее проветривание и тогда  влажность понижается до 43%. Ночью окна закрываем и с утра влажность доходит до 65%. Постоянно собирать влагу с окон надоедает, к тому же мебель и паркет так скоро портиться начнут.  Конденсат у меня скапливается не по всей площади стекла, а лишь там, где примыкает  с профилем по контуру,  причем идет ровной полосой.

Портал o Пластиковых Окнах

Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #90 : 02 October 2009, 14:06:57 »

Valentin

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #91 : 02 October 2009, 14:07:44 »
Если дом новый, то ничего удивительного  в этом нет. Влага идет из цементного раствора, которым пропита дом и будет выходить еще не менее двух лет, так что советую запастись терпением. Ничего сделать с этим не получится. Вашего пакета тут явно недостаточно, потому что он дает краевой эффект, вам нужно было заказать окно с двухкамерным стеклопакетом с Лоу-Е стеклом или если однокамерный, то стеклом ЛоуЕ и обязательно  с пластиковой дистанцией.

Evgen

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #92 : 02 October 2009, 14:08:23 »
В окне имеются  вентиляционные отверстия - в раме и в створке, они располагаются внизу и вверху. Если они слишком великоваты, то это может привести к остыванию по краю у стекла со стороны помещения. Для эксперимента попробуйте верхние отверстия заткнуть хотя бы ватой на одном из окон и сравните через двадцать четыре часа с другими пластиковыми окнами.  Нижние отверстия закрывать ничем нельзя.


Evgen1

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #93 : 02 October 2009, 14:10:08 »
Я вообще не видел никаких отверстий, воздух в профиле гуляет, с горизонтальной нижней и верхней не сварена вертикальная центральная стойка, в ней имеется щель размером в 1мм и от туда дует. В этом может быть проблема?

Umka

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #94 : 02 October 2009, 14:10:43 »
Что касается влажности, то до 60 процентов – это самая комфортная среда для человека, так что тут нет ничего чрезмерного. Настораживают только чрезмерные колебания – это означает, что у вас в комнате присутствует источник, который сильно испорют влагу.

Klimov

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #95 : 02 October 2009, 14:11:27 »
Насколько я понимаю, гигрометры стоят в некотором отдалении от окна. Источник влажности необходимо искать, но в любом случае 65 процентов влажности это уже довольно много и хватает для образования конденсата. Поставьте гигрометр у самого окна на подоконник и посмотрите с самого  утра на показатели. Измеряйте температуру поверхности на стекле в центре оконной створки, на стекле в углу профиля и промеряйте профиль импоста в середине. Возможно, холод идет не от дистанционной рамки, а от профиля.



Григорий

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #96 : 02 October 2009, 14:12:10 »
Насколько я понял, когда воздух охлаждается, то  повышается его относительная влажность, в то время как абсолютная влажность остается неизменной. Именно это и приводит к образованию конденсата – в то время как относительная влажность достигает 100 процентов, а температура снижается до точки росы.
Совсем иное дело, если есть две порции воздуха с равной относительной влажностью и различными температурами, тогда в этом случае меньшую абсолютную влажность будет иметь более холодный воздух.


Oleg

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #97 : 02 October 2009, 14:12:41 »
Еще одна причина появления всем нелюбимого конденсата – пренебрежение  изотермой.  Часто недопустимо расширяют подоконник и ставят пластиковые окна смещая их к краю проема, что приводит  к тому, что внутренняя часть конструкции оказывается в минусовой зоне переходя линию изотермы. Получается, чем опускается ниже температура на внутренней стороне конструкции, тем больше шансов на то, что на окне выпадет конденсат.

Оффлайн Yaroslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #98 : 16 October 2009, 06:45:33 »
Поменял в прошлом году пластиковые окна, поставил профиль ВДС. Обещали, что по качеству не хуже чем Саламандер, чуть ниже по цене, однако качество профиля плохое. Конденсат ужасный, но тут дело в воздухообмене, и беспокоит не это. Когда за окном не очень холодно, то стекло начинает потеть не полностью, а только по периметру.  Я считаю, что это происходит из-за низкокачественного резинового уплотнителя. Оконный уплотнитель у меня не черного, а серого цвета.
Если конденсат образовывается из-за уплотнителя, то, как мне исправить это?

Андр

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #99 : 16 October 2009, 06:49:15 »
Конденсат у вас появился не из-за уплотнителя, а скорее всего потому, что у вас пластиковое окно – однокамерный стеклопакет, где между стеклами стоит металлическая дистанционная рамка, которая служит проводником для холода. Поэтому там, где стекло прилегает к рамке, оно быстрее охлаждается и выпадает конденсат.  

Портал o Пластиковых Окнах

Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #99 : 16 October 2009, 06:49:15 »