Автор Тема: Гарантийные обязательства оконных компаний  (Прочитано 44132 раз)

Оффлайн Orsino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
   Какую же гарантию следует ожидать от производителя окон?
    * пластиковые профиля - как правило, гарантия на окна из хорошего профиля ПВХ от известных производителей при эксплуатировании в климатических условиях нашей страны составляет около 30-40 лет в среднем. Однако лишь в том случае, если во время сборки были соблюдены все технические нормы;
    * стеклопакеты - гарантия на стеклопакеты составляет примерно 20 лет;
    * фурнитура – на фурнитуру гарантия в среднем составляет примерно  20000 циклов открытия-закрытия деталей или 2 года интенсивной эксплуатации;
    * резиновые уплотнители – на уплотнители в среднем гарантия составляет 15 лет;
    * установка окон ПВХ -  в среднем гарантийный срок на установку окон составляет от 1 года и до 5 лет.

    Не стоит также забывать, что качественная установка ПВХ окон – очень важный момент плюс  гарантия их успешной  службы. Кроме того, покупателям окон ПВХ стоит пристальное внимание обратить и  на наличие у компаний-производителей-установщиков сертификатов и соответствующих лицензий. Эти документы включают в себя:
    * сертификат соответствия (ГОСТР) либо сертификат РАЛ. Эти документы говорят о том,  что продукт соответствует определенным физико-механическим свойствам;
    * сертификат ДИНЕН ИЗО9001 (Система контроля за качеством, призванная обеспечить стабильные свойства выпускаемой продукции и  постоянное совершенствование продукции);
    * лицензия на использование знака сертификации ГОСТР;
    * результаты сертификационных испытаний;
    * лицензия на монтажные работы (установку окон).
    * гигиенические свойства продукции;
    * лицензия на производство строительных конструкций, а также материалов;

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Meres

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
      При возникновении каких проблем с окнами можно рассчитывать на гарантийное обслуживание?

Артур

  • Гость
    Как правило, гарантийное обслуживание распространяется на следующие виды возникающих с окном проблем:
- Трещины на сварных швах рам или створок. Возникают при неправильном монтаже окна ПВХ или при неисправности сварочного оборудования на производстве.
- Трещины на стеклопакетах, если они произошли по вине изготовителя. Например, если были неправильно установлены подкладки под стеклопакет.
- Конденсат и изморось внутри стеклопакета.
- Продувание через стыки рамы окна ПВХ со стеной, подоконником, откосами.
- Промерзание откосов по причине некачественного монтажа окна ПВХ.
- Продувание через притвор окна ПВХ в результате нарушения регулировок фурнитуры.
- Проблемы с закрыванием створок (провисание створок).
- Перекос конструкции по причине неправильного монтажа.
- Потемнение или изменение цвета профиля окна ПВХ, наличие на профиле   вкраплений и темных пятен по причине производственного брака.
- Царапины и сколы, возникшие по вине изготовителя.
- Наличие на стеклах пузырьков и вкраплений размерами и количеством   превышающих требования ГОСТ.

Устранение проблем производится следующими способами:
- Регулировка фурнитуры окна ПВХ.
- Замена некачественного стеклопакета.
- Устранение царапин и сколов с применением специальных средств и материалов.
- Качественная герметизация монтажного шва.
- Переделка всего окна или его элементов (створок, импостов).

Если вдруг Вы столкнетесь с этими проблемами – компания-изготовитель окна ПВХ должна устранить их в кратчайшие сроки, предусмотренные договором.

Alize

  • Гость
Вообще-то, гарантийный срок устанавливается в договворе на выполнение работ. При этом гарантия на качество работ - это одно, а гарантия на применяемые при этом материалы - другое.
Вопросы гарантии на работы регулируются Гражданским Кодексом РФ (статьи 721-724). Коротко - в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота. Но если в договоре не прописано, предъявлять требования будет сложно.
Гарантия на материалы, изделя - в соответствии с гарантией, устанавливаемой изготовителем, но со дня передачи вам.

Анна Ивановна

  • Гость
Здравствуйте! Меньше года мы установили пластиковые окна. Недавно окно стало продувать, и я решила вызвать мастера, так как окно еще на гарантии. Но оказалось, что такой компании уже не существует, и куда теперь обращаться, непонятно. Что делать в такой ситуации? Мы пенсионеры, вызывать платных мастеров для нас накладно.

olegich

  • Гость
Либо писать жалобу в Общество защиты потребителей, а потом обращаться в суд, либо искать знакомых специалистов или вызывать платных мастеров))))

Оффлайн aprel4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Что бы уменьшить вероятность наступления гарантийного случая и не судиться потом с фирмой, лучше заказывать окна на фирмах, которые занимаются их монтажом, а еще лучше и производством. У нас в Питере многих таких, нам дали 10 лет гарантии на ПВХ профиль рехау в Окна Беккер. Когда фирма производит и устанавливает профиль, то обычно от гарантийных обязательств трудно соскочить, сославшись на неправильный монтаж. Нас, слава богу, все в порядке и по профилю и по монтажу, проблемы окна нам не доставляют.

НАТАЛИ

  • Гость
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, год назад установили пластиковые окна, первой осенью был небольшой конденсат, но вот наступила вторая осень, конденсат очень большой,что обои отклеились и пошла плесень,с окон дует.гарантия по договору один год, соответственно мастер с фирмы пришел уже платно (гарантия закончилась).никаких нарушений он не нашел.могу ли я написать претензию фирме,или это уже не поможет?

Оффлайн Ewgenijamedia

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
По всей видимости главным критерием при выборе компании была стоимость окон. Так как гарантийный срок на действительно качественные окна составляет минимум 3 года, а лучше 5 лет.
Конденсат и продувание окон может возникать по массе причин, как правило при покупке дешевых окон с маленькой гарантией через 2-3 года начинаются проблемы, т.к. используются самые дешевые комплектующие, которые служат от 2 до 5-6 лет и затем окна снова придется менять. 
Среди самых распространенных причин разгерметизация стеклопакетов, отсутствие низкоэмиссионного или энергосберегающего стекла, низкое качество уплотнителя или оконной фурнитуры.   

Портал o Пластиковых Окнах