Автор Тема: Какой стеклопакет лучше: однокамерный или двухкамерный  (Прочитано 171796 раз)

Оффлайн heimdall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Добрый день, я недавно решила сделать ремонт в квартире и поставить по этому случаю пластиковые окна, но совершено ничего не понимаю в этом вопросе. Скажите, пожалуйста, как отличить 2-камерный оконный стеклопакет от 1-камерного? Только объясните доступным языком, таким, чтобы и гуманитарий мог понять.

Портал o Пластиковых Окнах


Глеб

  • Гость
Выбирать необходимо не только стеклопакет, но также фирму, для последующего монтажа и пвх профиль.
Однокамерный стеклопакет состоит из стекла на  4мм, далее рамки16мм, и снова стекла  4мм. А двухкамерный стеклопакет  - это стекло – затем рамка – снова стекло - снова рамка – и опять стекло.
Разница в цене между такими окнами не должна, в общем-то, превышать 1000р.

вот посмотрите там и картинки есть и все подробно описано :) https://www.oknamedia.ru/novosti/steklopakety-byvayut-raznye-37422

Heimdall01

  • Гость
Спасибо за ответ, с оконным профилем я вроде бы как определилась – хочу поставить КБЕ, и фирму установщиков тоже нашла.
 

Anrey

  • Гость
На первый взгляд различия между оконными стеклопакетами совсем небольшие.
Объясню по порядку: Стеклопакет однокамерный представляет собой два стекла, которые соединены в единую конструкцию через рамку. При этом температура внутреннего стекла (со стороны комнаты) в этом устройстве будет немного ниже, чем в устройстве, где есть в оконном профиле три стекла. Зачем это нужно - чтобы воздух двигался  вдоль стекла, и меньше охлаждался, и, следовательно, в комнате температура будет немного выше. Это то и стоит от 1000 до 2500 рублей (переплата, в зависимости от размеров пластикового окна).  
Если у вас в квартире плохи дела с вентиляцией, то бывает, что даже на двухкамерном стеклопакете появляется конденсат, но его все же будет меньше чем на однокамерном.  
Собственно, это и есть две основные причины выбора окна с двухкамерным стеклопакетом. Поэтому, если в офисе фирмы, где вы собираетесь устанавливать окна, вам расскажут примерно тоже самое, то можете спокойно воспользоваться их услугами.

Germm

  • Гость
Добавлю ещё, что  можно поставить окно с однокамерным стеклопакетом из двух стекол. И в том случае, если одно из них будет энергосберегающим, то в квартире будет такой же эффект как и с двухкамерным стеклопакетом, это где три стекла обычных. А по цене окно выйдет примерно такое же.

Heimdall01

  • Гость
Получается, что лучше заплатить больше, но поставить окно с 2-камерным стеклопакетом, потому что будет меньше конденсата и теплее.  А как на счет на кухни?  Это окно будет там запотевать?


FLammen

  • Гость
Предлагаю поставить окно с двухкамерным пакетом, а на кухне окно запотевать все равно будет, потому что это связано с особенностями работы вентиляции. И вообще запотевание окна связано с массой других факторов.


Виктор1

  • Гость
Оконщики, устанавливая окно, не в состоянии контролировать запотевание, потому что оно зависит от очень многих факторов. Их не может проконтролировать даже сам жилец  - и, забитая строительным мусором вентиляционная шахта на нижних этажах  - не единственный пример. На запотевание и выпадение конденсата на окне влияет количество людей, которые находятся в помещении, а также такие факторы, как их здоровье и возраст. Сравните: в комнате общей площадью 20 кв. метров с высокими потолками живут два человека и в комнате 9 кв. метров живут трое, один из которых маленький ребенок, и там постоянно сушатся пеленки. Также на выпадение конденсата на окнах влияет наличие в квартире растений, домашних животных, аквариума - он сильно влияет на уровень влажности.
Состояние вентиляции тоже вопрос, который не так-то просто решить, и  к окнам он не имеет непосредственного отношения. Часто соседи перерубают вентканалы, и в этом случае приходится  или судится или дышать вредным воздухом, тряпкой стирая с подоконника и окна влагу.
Состояние отопительной системы тоже входит в круг интересов, когда речь заходит о конденсате на окне. Полагаю, вы понимаете, что если батареи холодные, то окно тут никак не поможет.  Плюс – количество этажей, наличие ковров, мебели и многое другое.


Григорий

  • Гость
А какая у вас на данный момент влажность в квартире – нормальная должна не превышать 30-35 процентов. Если такая, то когда установите пластиковые окна, запотевание вас особенно волновать не будет, только когда готовит на кухне, то есть идет усиленное испарение. А вот если влажность выше, то конденсата на окне, конечно, не избежать, это станет проблемой.  

Tom

  • Гость
На кухне всегда будет конденсат, но только в случае повышенной активности.
Покажу это на  личном примере: влажность на моей кухне 25-28%, и вечернее чаепитие поднимает влажность на 2-3 процента – окнах и подоконнике конденсат не появляется, но стоит мне начать интенсивно готовить, как пластиковые окна тут же запотевают -  влажность в общем возрастает на 20 процентов. Как только кухонные хлопоты подходят к завершению, через 1- или 15 минут окна принимают первоначальный вид и конденсат полностью испаряется.   Запомните, конденсат окна допустим по нормам, и дефектом окна не считается, несмотря на то, что сам по себе неприятен.

Портал o Пластиковых Окнах