Автор Тема: Проветривание помещений  (Прочитано 65263 раз)

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #30 : 29 April 2014, 07:16:31 »
Светлана1502, про влажность соглашусь. И, да, возможно из-за этого нужно проветривать чаще. По мере возникновения конденсата на окнах.
Но, простите за снобизм, я запомнил из школьной программы, что растения поддерживают жизнь, благодаря процессу фотосинтеза.
Фотосинтез - процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету [Wikipedia].
Поэтому я сомневаюсь  в острой нужде растений в кислороде.

Скворцова, проветривать можно ровно столько раз, после скольки вам будет дышаться приятно, а на окнах не будет конденсата.

Портал o Пластиковых Окнах

Проветривание помещений
« Ответ #30 : 29 April 2014, 07:16:31 »

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Проветривание помещений
« Ответ #31 : 29 April 2014, 09:23:01 »
Добрый день!
Фотосинтез - процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету [Wikipedia].
Поэтому я сомневаюсь  в острой нужде растений в кислороде.
Школу я закончила очень давно и, возможно, подзабыла биологию. Но как химик по образованию и  цветовод-любитель со стажем уверена в необходимости кислорода для нормального роста растений. Поэтому, не сильно углубляясь в химические механизмы процесса, позволю себе пару цитат в подтверждение своих слов.
"Большинство растений в светлое время суток вырабатывают кислород, но в их клетках идёт и обратный процесс: кислород поглощается в процессе дыхания. Ночью в комнате, плотно уставленной растениями, можно наблюдать снижение концентрации кислорода и увеличение концентрации углекислого газа." [Wikipedia]
"Дыхание растений  представляет процесс, соответствующий дыханию животных. Растение поглощает атмосферный кислород, а последний воздействует на органические соединения их тела таким образом, что в результате появляются вода и углекислота. Вода остается внутри растения, а углекислота выделяется в окружающую среду. При этом происходит уничтожение, трата органического вещества; следовательно, Д. прямо противоположно процессу ассимиляции углерода. До известной степени его можно уподобить окислению и горению вещества. Исходя из крахмала, схематическое уравнение Д. можно представить так: C6H10O5 (крахмал) +6O2 (кислород) = 6CO2 (углекислота) + 5H2O (вода)" [Брокгауз и Ефрон]
Попробуйте поместить растение в герметично закрытую банку и поставьте в темное место. И через неделю посмотрите что с ним будет.

Владик

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #32 : 08 May 2014, 11:21:29 »
Добрый день! Подскажите, можно ли сделать так, чтобы балконная дверь имела функцию проветривания? (как окно, которое можно поставить на разные режимы проветривания). У меня на кухне нет окна, есть только балконная дверь. Если ее открываешь, сильно дует, закрываешь - душно.    Можно что-то в этом случае сделать?

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #33 : 12 May 2014, 10:20:31 »
Владик, здравствуйте!
Да, это возможно. Более того, на балконную дверь, как и на окно, можно установить функцию микропроветривания, это позволит оставлять более узкую щель при проветривании, избежать лишних теплопотерь и дискомфорта от сквозняка.
Но я не уверен, что каждый производитель может снабдить этими функциями окно. Предлагаю вам спрашивать о наличии этой возможности в компании, куда вы хотите обратиться.

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Проветривание помещений
« Ответ #34 : 12 May 2014, 12:29:37 »
Добрый день!
Владик,  дверь у вас открывается только в поворотном положении, как обычная дверь,  я правильно понимаю? Тогда переделать ее для открывания еще и в откидном положении конечно  можно. Для этого потребуется несколько элементов фурнитуры и полчаса работы специалиста.
Можно дополнить фурнитуру функциями микро- или ступенчатого проветривания, это доступно у большинства производителей. Но мне лично, этими функциями на двери не очень удобно пользоваться, поскольку створка все таки большая. Я бы посоветовала элементарную гребенку, с ее помощью можно зафиксировать створку в 4-х положениях как при открытой, так и при откинутой створке.
Удачи!

Владик

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #35 : 13 May 2014, 11:59:00 »
Спасибо за советы! Скажите, а в принципе можно сделать маленькое окно на кухне, если его там нет, а место для него есть? Дом кирпичный, 3-х этажный.

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Проветривание помещений
« Ответ #36 : 13 May 2014, 12:50:07 »
Добрый день!
Владик, а насколько маленькое окно вы хотите? Из ПВХ можно сделать 300 х 400мм точно, если постараться то и меньше. А надо ли такое маленькое? Все равно Вы под него проем будете делать, можно и побольше наверное?

Владик

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #37 : 13 May 2014, 12:59:50 »
Нет, конечно, не такое маленькое. Максимальный размер окна, который может быть - это 700 на 800 мм. Так это реально сделать?

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Проветривание помещений
« Ответ #38 : 13 May 2014, 13:22:00 »
Конечно, это вполне нормальный размер для окна. Можно и поворотное сделать, и поворотно-откидное и фрамугу.

Владик

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #39 : 13 May 2014, 14:15:52 »
А согласовывать появление нового окна в моей квартире мне с кем-то нужно?

Портал o Пластиковых Окнах

Проветривание помещений
« Ответ #39 : 13 May 2014, 14:15:52 »