Автор Тема: Треснул стеклопакет  (Прочитано 139436 раз)

Germm

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #30 : 02 January 2010, 05:25:37 »
Проблема лопнувшего стеклопакета бывает с пластиковыми окнами у которых наблюдается узкая дистанция.
Причина, которую еще не называли – слипание стекол, отчего одного из стекол и треснуло. Какие причины могут привести к слипанию:
1. Резко понизилась температура окружающей среды
2. Сорбент слишком много поглотил  влагу.  
3. Атмосферное давление повысилось и произошло слипание.
Если рассматривать все три фактора, то первый и третий могут подойти под описанную ситуацию. Что касается, второго фактора, то ТС сразу написал  насчет этого.


Портал o Пластиковых Окнах

Треснул стеклопакет
« Ответ #30 : 02 January 2010, 05:25:37 »

Timm

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #31 : 02 January 2010, 05:26:15 »
Стеклопакет лопается, когда кромки плохие, и на них сколы – чаще всего так и бывает. Плюс перепады давления из-за разницы температур могут создавать напряжение в проблемных местах, и тогда из-за кромочных трещин пакет лопается. Конечно, странно, когда лопается именно среднее стекло. Не вижу я выгоды в использовании двухкамерных стеклопакетов, не считая чуть улучшенной звукоизоляции.

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Треснул стеклопакет
« Ответ #32 : 07 October 2010, 11:57:21 »
    Стеклопакет сам по себе достаточно надежен, но тем не менее сломаться он тоже может, в этом нет ничего необычного и страшного. Заменить испорченный стеклопакет (например, с разбитым стеклом) на новый не сложно, для этого не надо менять все окно, выкорчевывать раму и т.п. Главное при этом чтобы у вас был паспорт на стеклопакет, этот паспорт предоставляется предприятием, устанавливающим пластиковые окна, обычно это просто наклейка на самом стеклопакете со всей о нем информацией.
    Если у вас есть этот «документ», то можете смело звонить в любую фирму занимающуюся изготовление стеклопакетов и продиктовав им сведения из паспорта стеклопакета, готовый стеклопакет вы получите через 2-3 дня. Если же обнаружить паспорт не получилось, то процесс несколько затянется, в этом случае вам придется вызывать мастера для проведения замеров места для нового стеклопакета. Конечно, замеры можно выполнить и собственными силами, но здесь есть большой риск, что вы ошибетесь, и новый стеклопакет просто не влезет в раму, при этом степень ошибки может составлять всего 1 мм. Даже такая маленькая неточность таит в себе ловушку, если стеклопакет поместится в раму то, возможно, не получится защелкнуть штапики, или герметичность будет недостаточной. В общем, самому лучше не мерить.
   Обычно если стекло разбилось или потрескалось, то его владелец сразу начинает паниковать, особенно если за окном -30. Но не надо выпадать в панику, ничего страшного не случилось. На время, которое пройдет до замены стеклопакетом, разбитой стекло можно закрыть например фанерой. Это работа на 2-3 часа, но теплоизоляция будет такая же надежная как у стекла до этого.
    Следует упомянуть еще один вопрос, возникающий при замене стеклопакета, если размеры и толщину можно определить при помощи линейки, то вот с прозрачностью стекла дела обстоят сложней. Поэтому до вызова замерщика не выкидывайте старый стеклопакет, или куски стекла, если он был разбит. По крайней мере, один обломок следует оставить, чтобы показать его замерщику. Он не сможет определить на глаз, но зато сможет передать этот кусок на производство где рабочие при помощи специальных приборов выяснять прозрачность и цвет стекла.
    Только не думайте что у вас обычные прозрачные стекла, известно, что оттенок у такого стекла может быть от зеленого с желтым до синего. Это важно, потому что пластиковое окно обычно состоит из как минимум 2х створок, и если разбита только одна из них, то новое стекло может отличаться по внешнему виду от старого, что смотрится очень не красиво.

Оффлайн Sten

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Треснул стеклопакет
« Ответ #33 : 27 January 2011, 22:14:05 »
Помогите мне разобраться. Окна я установил у себя года три назад. В доме тогда никто не жил. Окна поставили глухие фирмы Трокал А5 с наружной ламинацией. Окна установлены с 2-х сторон от входной двери. Установлен стеклопакет 4х10х4х10х4и, размером 1500х250. Стали штукатурить стены и откосы. На улице температура где-то 30-38 С. Стеклопакет взял, да и лопнул. Внутреннее стекло или внешнее – точно не знаю. Я подумал, что это штукатуры разбили. Но ночью треснул и второй стеклопакет. Вроде все правильно описал. Помогите определиться с причиной.

Klimov

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #34 : 27 January 2011, 22:16:28 »
А как же штукатуры закрепили стартовый уголок? Вы
Можете более подробно описать форму трещин? В соответствии с их рисунком можно даже определить причину, из-за которой и произошло разрушение стеклопакета. А лучше прикрепите фото лопнувшего стеклопакета.

Оффлайн Sten

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Треснул стеклопакет
« Ответ #35 : 27 January 2011, 22:17:14 »
Вот такая история случилась у нас.
 Частный дом, где окна стояли без откосов полтора года.
 Когда стали делать откосы, то начали лопаться стеклопакеты, при этом также как все было выше рассказано.
Обнаружили 2 причины;
1.   Штукатурку делали из глины (она потом разбухла, и произошло выгибание  рамы в сторону улицы)
2.   Снаружи лишь верхний откос, где  был упор, (перемычка).
Из 6 окон стеклопакеты лопнули в 4-х. На 5 нам посоветовали оштукатурить сначала наружный откос, а потом через 3 дня приступить к внутренним откосам, помогло.

Grom

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #36 : 27 January 2011, 22:18:06 »
При ширине в 250 мм рамы крепят вероятно на пластины. Снаружи сделана ламинация с максимальными размерами по ограничению. Окнам в процессе нагревании есть куда расширяться. После оштукатуривания у окон снизилась возможность расширения. В итоге – раздавленный пакет. Какая у вам толщина монтажного шва (расстояние от стены до края рамы)?
Нужно извлечь  стеклопакеты, а потом изучить внутреннюю часть рамы, измерить рулеткой ширину в 3-4-х местах.

Doktor

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #37 : 27 January 2011, 22:23:48 »
Если стеклопакет лопнул, а трещины пошли от дистанционной подкладки, то, скорее всего, проблема примерно на 90% окажется там.
1.Необходимо, чтобы дистанционная подкладка была выбрана из расчетов толщины пакета плюс к этому 2мм. Она должна обладать длиной в  100мм.
2.Устанавливать нужно таким образом,  чтобы стеклопакет своими краями плотно прилегал к подкладке (края не должны свисать).
3.Обратите внимание на качество прокладки. Она не должна гнуться и ломаться.
4.Конечно, и  сам стеклопакет обязан быть симметричен, а самое главное, что не должно быть сдвига дистанции.

Стас

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #38 : 27 January 2011, 22:26:45 »
У профиля, так же, как и у дерева, имеются свойства изменять свою форму в зависимости от условий погоды. В основном,  это происходит в результате  плохого армирования. Пакет лопается в створке, где тепловой деформации хватает. К тому же, срок 2 года свидетельствует совсем не в пользу версии, связанной с армированием.
Что до меня, так хозяева знают куда больше, однако признаться решаются далеко не всегда. Судя по трещине,  я могу предположить очень сильный удар, может быть, от сквозняка.
Интересный момент – каким образом можно застраховаться от повторения такой ситуации?

11D

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #39 : 27 January 2011, 22:28:27 »
Вот такой может быть пример:
1. установили окно (окно правильное).
2. При монтаже из "глухаря" была выброшена верхняя подкладка.
3.Зимой (осенью, короче говоря - похолодало) у заказчика стали запотевать окна.
4 Заказчик после всех Ваших неубедительных объяснений решил обратиться в Общество Защиты Прав Потребителей
5 Сформированная обществом комиссия  обнаружила в установленном Вами окнах отсутствие верхней подкладки, наличие которой обязательно исходя из ДСТУ.
6 Изделие было признано браком, которое не соответствует  действующим требованиям,  а на исполнителя были наложены санкции. Тему эту можно развить хоть до бесконечности при наличии хотя бы минимума фантазии.

Портал o Пластиковых Окнах

Треснул стеклопакет
« Ответ #39 : 27 January 2011, 22:28:27 »