Автор Тема: Можно ли перекрасить пластиковый профиль в уже установленном окне?  (Прочитано 75581 раз)

Hius

  • Гость
Конечно, покрасить все можно, но это достаточно проблемно. Однажды был свидетелем того, как пластиковое окно покрасили обыкновенной половой эмалью. Краска стоит уже третий год, все с ней в порядке, только от кисточки на поверхности профиля мазки видны.

Портал o Пластиковых Окнах


Germm

  • Гость
Покрасить не так трудно, как кажется – имеются в продаже специальные краски на водной основе для ПВХ. Как правило покраску проводят из краскопульта. Только вот если заниматься покраской уже установленного окна пвх – проблема с подготовкой.
Об этом подробнее: для покраски готового пластикового окна я бы вот что сделала.
1. для начала снял створку и вынул стеклопакеты.
2. откосы наружные и внутренние заклеил хорошенько скотчем, а также  внутренние стороны оконного профиля – то, что красить не нужно.
3. потренировался бы предварительно, на чем ни будь, чтобы руку набить.
4. штапики и створки красил отдельно.
5. потом покрасил бы оконную раму.
6. выждал часа три, пока она высохнет.
7. пластиковое окно собрал бы и убрал с откосов "шелуху".
8. осмотрел бы результат своей работы.
Скорее всего вы не найдете фирму для выполнения покраски, этим с большей вероятностью занимаются частники, поэтому лучше быть готовым к браку. Если покраска окна не удастся, как следует, не менять же окно.

Hius

  • Гость
Не забудьте при покраске, что у цветного пластика коэффициент теплового расширения в больше чем у белого три раза! Если вас данный факт не смущает, то почему бы не  обработать пластиковую поверхность окна наждачной бумагой, обезжирить ее и дальше красить чем угодно – хоть половой краской.


Denn

  • Гость
А почему бы не остановить свой выбор на "самоклеющейся пленке"? Она в большом ассортименте продается в любом строительном магазине. Очевидные плюсы:
1. Скорее всего, скоро вам снова захочется поменять цвет оконной рамки, а пленка очень удобный и экономичный способ это проделать.
2. Огромный выбор  различных цветов.
3. Повредить конструкцию пластикового окна практически невозможно, если будете клеить самостоятельно, кроме того, не придется платить за покраску.
1. Уличную сторону крайне не рекомендую оклеивать, потому что a) можно упасть из окна, б) пленка быстрее отклеится именно снаружи, скорей всего это случится зимой – тогда нужно будет жить с малосимпатичными окнами, или же экстренно все снимать,  в) с улицы темная пленка будет содействовать нагреву окна в летний период до не рекомендуемой температуры эксплуатации.
2. О покраске вашего пластикового  окна лучше забыть, потому что приемлемое качество только при профессиональной покраске возможно – и то, специальными лаками. Специалисты очень дорого возьмут.  


Germm

  • Гость
Нет, нормально пленкой оконный профиль не покроешь.
Плёнку вспучит местами, кое-где она отстанет, и плёнка теряет цвет быстро.
Краска неравномерно ляжет, о долговечности покраски можно будет забыть, а специальную краску для окон, скорее всего не найти, поэтому будет обеспечена потеря цвета.

Димитрий

  • Гость
Пластиковые окна отлично вручную красятся всевозможными алкидными эмалями (делать это лучше с перешлифовкой 280-320 в 3 слоя наждачкой, а потом пройтись  валиком), и даже в домашних условиях приемлемый результат можно вполне получить. Естественно, я имею в виду изнутри.
Сам процесс покраски несложный: стеклопакеты лучше не вынимать, если сами делаете. Купите на 50 мм валик поролоновый, под краску ванночку, обзаведитесь шлифовальными шкурками на 160, 280 и соответственно на 320. Потом отшлифуете профиль 160 шкуркой (только не перестарайтесь) пройдитесь по нему валиком, посушите, затем снова шлифуете 280, и снова красите, протираете, затем опять сушите и опять шлифуете 320. Лучше развести краску пожиже, и последний слой аккуратно пройтись валиком. Стеклопакет  и фурнитуру нужно заклеить малярным скотчем. Лучше снять створки и открутить петли на раме, в этом случае покраска намного быстрее пройдет. Конечно, не все идеально на первый раз будет, но если постараетесь, то останетесь довольны своими окнами.

Оффлайн ProOkna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Наиболее распространенный классический вариант это светлые постельные цвета. Цвет слоновой кости, теплый беж или абрикосовый тон придают атмосферу уюта любому домашнему интерьеру. Однако для смелых дизайнерских решений такие спокойные оттенки не очень хорошо подойдут.
Сегодняшний рынок пластиковых окон предлагает цветовые варианты на любой вкус. Кроме цвета на пластиковое окно можно нанести эксклюзивные узоры, специально нарисованные под ваш интерьер.
В зависимости от желания клиента, цветовое покрытие наносится на одну или две стороны окна. От цветовой гаммы и окрашенных сторон зависит конечная стоимость окна.

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
    можно остановить свой выбор на пластиковом окне "под дерево".
    Не один десяток лет нам пришлось прожить со старыми деревянными окнами.
Правда, не всегда они были такими страшными, и не всегда пропускали сильные сквозняки. Ведь когда их устанавливали в новостройку, они были новыми.
    Вот только большинство наших граждан проживает в домах простроенных от 30 до 50 лет назад.    Однако не все хотят менять старое деревянное окно, только потому, что оно деревянное. А ведь сегодня можно приобрести "пластиковое окно под дерево" .
    Звучит интересно, вот только мало кто знает, что это значит. В наши дни уже никого не удивить преимуществами которыми обладают пластиковые окна из ПВХ профилей. В первую очередь это высокая тепло- и шумоизоляция, практичность, простота в уходе, надежность, элегантность внешнего вида, безопасность и др.
    Дело в том, что стандартная комплектация пластикового окна предполагает его белый цвет. А если ко всем преимуществам пластиковых окон добавить схожесть с натуральным деревом, то такое окно займет достойное место у любителей изделий из дерева.
Конечно можно просто заказать для себя новые деревянные окна, но дерево как правило дороже чем ПВХ, поэтому далеко не каждый может себе его позволить. Поэтому с точки зрения экономии средства, хорошим решения является пластиковое окно под дерево, оно обладает всеми достоинствами пластикового окна и при этом вполне доступно по цене.
    Во-первых, вы получаете пластиковую оконную конструкцию, которая идеально сохраняет тепло внутри помещения совместно со стеклопакетом, т.к. сам ПВХ обладает низким коэффициентом теплопередачи.
    Во-вторых, в случае установки двухкамерного или энергосберегающего стеклопакета, гарантируется идеальная тишина в доме ил квартире, особенно если вы живете рядом с крупной дорогой или в промышленной части города, или во дворе собираются компании шумной молодежи, которые по ночам от небольшого ума начинают орать.
    В-третьих покупая новые пластиковые окна под дерево, Вы забудите о пыли на подоконниках и сквозняках .т.к. в как в современных конструкциях из поливинилхлорид используют двух- и трехконтурное резиновое уплотнение.
    В-четвертых, вы получаете полнофункциональное окно. Ведь современная фурнитура которая используется на новых окнах позволяет открывать окно в любых плоскостях.
    А главное если Вам больше нравится структура дерева, или вы к нему уже привыкли, то декорируя пластиковое окно под дерево вы дополняете дизайн помещений в соответствии с вашими пожеланиями. Такое окно будет радовать глаз, и вы не будете обращать внимание на то, что оно пластиковое.

Оффлайн Manul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
     Не всем нравится стандартная белизна пластикового окна. Однако в этом нет ничего страшного – сегодня все ведущие производители предлагают порядка двух десятков расцветок, в том числе текстуры натурального дерева в различных комбинациях. Для придания пластику цвета, жидкий ПВХ раствор соединяют с раствором акрила в единую массу. Такое покрытие называемое экструдированным невозможно стереть с окна, кроме того оно абсолютно устойчиво к погодным и механическим воздействиям, и обладает грязеотталкивающими свойствами. Акриловое экструдированное покрытие со временем не выцветает, и пластиковые окна не теряют своего первоначального цвета, продолжая радовать своих владельцев. Окна с акриловым покрытием не требуют к себе никакого специального ухода, их можно мыть точно также как обычно белое окно.

Оффлайн Forester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
     Способов покраски пластиковых профилей можно насчитать пару десятков, правда реальными и часто используемыми из них считаются только 5: напыление, лакирование, коэкструзия, акриловые лаки и пленка. Все эти способы имеют свои особенности и предназначены для разного типа окраски. Например, благодаря акриловым лакам и красителям можно достаточно точно воссоздавать текстуру древесины на ПВХ раме, а при помощи коэкструзии весь пластиковый профиль можно покрыть однотипной краской, равномерной во всех местах. Для придания профилю черного цвета подойдет напыление.
    В принципе отличий между способами покраски не так много, просто они предназначены для достижения разных результатов, и выбор конкретного способа зависит от желания и предпочтения специалиста которому вы сделали заказ. Самому заказчику над этим вопросом думать не надо, вам просто надо будет сказать какое окно вы хотите, а как это будет выполнено вопрос десятый.
    Что касается качества покраски то т.к. сам процесс не представляет ничего сложного то и ошибок здесь быть не может, качество покраски всегда на высоком уровне. Любой краситель может выдерживать и солнечный свет, и воду, мороз, ветер и даже град. Так что лучше думайте о том какой конкретно результат вы хотите получить, например текстуру сосны или березы, а может вы хотите сделать нежные цветовые переходы, имитируя радугу. Любой вариант возможен, подумайте об этом, но будьте осторожны т.к. если в один прекрасный момент вам надоест цвет вашего окна, то обратная дорога будет очень сложной, покраской окна занимаются на этапе производства в специальных цехах, а вот за перекраску уже установленного окна возьмется далеко не каждая компания. Так что если вы не уверены, то лучше выбирайте стандартный белый или какой-нибудь мягкий цвет, например светло-салатовый, который не будет со временем вызывать раздражение.
Пластиковый профиль - это не просто конструктор из нескольких деталей, но еще и уникальный дизайнерский инструмент, благодаря которому можно выразить общий стиль дома или комнаты. Задача разработчика удовлетворить каждое желание, предъявляемое ПВХ окну даже от самого изощренного клиента.

Портал o Пластиковых Окнах