Автор Тема: Защитные роллеты (рольставни) на окна  (Прочитано 39417 раз)

Оффлайн Indrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Защитные роллеты (рольставни) на окна
« Ответ #10 : 08 July 2010, 00:36:52 »
     За последнее время основные эксплуатационные характеристики пластиковых окон – удобство монтажа, антивандальная стойкость, эстетические качества  очень сильно  возросли.
    Защитные ставни-роллеты  сертифицированы по различным классам стойкости окон к взлому. При планировании средств безопасности роллеты  выполняют роль пассивной защиты от несанкционированного проникновения на время, которого достаточно для прибытия охраны. Как показывает практика, антивандальная стойкость роллет, в большей части случаев, оправдывает надежды заказчиков.
    Также следует  учитывать, что безопасность - это очень многоплановое понятие. Например,  во время пожара обычные оконные решетки либо металлические ставни способны преградит путь эвакуации людей через окна ПВХ. В то же время такие ставни всегда легко и быстро поднимаются – вручную или автоматически. Электродвигатели можно связать с датчиками пожарной сигнализации и оснастить их, таким образом, системой аварийного открывания. Кроме того, дополнительный ручной привод позволяет открыть роллеты  и при отключении электричества.
    Алюминий является основным материалом, из которого делают защитные ставни. Он не ржавеет, устойчив к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовым излучениям. Сплавы из алюминия отличаются экологической чистотой. Они также сохраняют свою прочность и при низких температурах. 
    Благодаря наличию надежного полимерного покрытия, даже после очень многих лет использования роллетов они выглядят как новые. Большой ассортимент разных роллетных профилей может удовлетворить даже вкус самого требовательного клиента. Роллеты,  как и окна ПВХ, не требуют хлопотного и дорогостоящего обслуживания. Их достаточно иногда очищать от грязи и пыли.

Портал o Пластиковых Окнах

Защитные роллеты (рольставни) на окна
« Ответ #10 : 08 July 2010, 00:36:52 »

Оффлайн Indrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #11 : 08 July 2010, 00:38:19 »
 Расскажите, на что обратить внимание при выборе защитных ролет на окна?

Оффлайн Serafim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #12 : 01 October 2010, 15:04:02 »
     Безусловно, что универсального 100% рецепта, который подходит на все случаи нашей жизни, не существует. Но, все же,  ряд параметров роллетных систем существует. Ориентируясь на них,  потребитель сможет выбрать как раз то, что ему будет нужно. С  чего можно начать? Специалисты советуют сначала изучить качество профиля, из которого сделаны окна. В настоящее время в процессе производства роллетных систем используется  несколько видов  профилей.  Основными из них являются экструдированные профили и профили роликовой прокатки. 
     Профили роликовой прокатки заполняют обычно  пенополиуретаном. Из такого профиля делают роллеты, которые используют для установки в помещениях, в которых важны звуко- и теплоизоляция.  Экструдированные профили отличает особая прочность и жесткость на изгиб. Они применяются  в конструкциях, к которым предъявляют повышенные требования надежности. Еще  существуют и «противовзломные роллеты», которые делают из экструдированных профилей, стенки которых утолщены.
     Затем  обязательно нужно поинтересоваться у продавца, в какой ветровой зоне возможно использование данных видов рольставней. «Надежность» подразумевает не просто защиту от преступников, а также гарантию безопасности.
     Согласно европейским и российским нормативным документам, бывает несколько классов защитных роллет на окна с различной устойчивостью к ветру. Он зависит от сопротивления роллетного профиля ветровым нагрузкам. Каждый класс защитных роллет разработан специально для использования в определенной ветровой зоне. Например, изделие четвертого  класса должно выдерживать ветровое сопротивление и давление  в 480 Па, а также  скорость ветра в 28 м/с. При этом  системы более низких классов на это совершенно не способны. Роллета, которая будет выбита ударом шквалистого ветра, способна влететь внутрь вашего помещения, разбив по дороге стекло, которое стоит за ней. Такие происшествия могут иметь печальные последствия.
     Европейским и российские стандарты требуют, чтобы все ограждающие конструкции (роллеты тоже к ним относятся) проходили в обязательном порядке испытания на нагрузки ветром. Для таких испытаний используют специальные приборы и оборудование.  Это ветровой стенд, представляющий собой комплексную установку. Она  состоит из монтажной стены, а также модуля силового оборудования,  компьютера, имеющего соответствующее программное обеспечение.
     На специальной монтажной стене собирается герметичная камера, в которой помещается тестовый образец. А потом при помощи воздушного компрессора в этой  камере создается разреженная атмосфера или же, напротив, избыточное давление. При помощи программы регулируется величина нагрузки на роллету и производится  регистрация ее «поведения» в процессе эксперимента, такого как  наличия прогибов и  потерь воздуха… В процессе испытаний изделие  должно сохранить свою конструктивную целостность, а также  не деформироваться, чтобы после снятия нагрузки  сохранить свою работоспособность. Рольставни на окна, которые успешно прошли такую проверку, получают необходимые сертификаты, а после этого уже поступают на рынок.

Оффлайн Egink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #13 : 14 August 2011, 20:53:00 »
 У рольставней по сравнению со стандартными жалюзи имеется немало преимуществ. Прежде всего, они слабо нагреваются от солнечных лучей, поэтому даже в очень жаркий день в вашем помещении будет прохладно. Специалисты прогнозируют, что уже в ближайшем будущем по популярности рольставни смогут обойти даже кондиционеры. Это относится не только к цене, но и к эстетичному виду этих изделий. Они сделаны таким образом, что с улицы совершенно не видно, что находится в комнате.

 На современном рынке представлен просто огромный выбор решеток. Вот что точно не могут делать оконные решетки – выполнять функцию жалюзи. Они не способны защитить от излишнего солнечного излучения, от посторонних глаз и разгула стихии. Такие свойства рольставен в какой-то степени способны также и сэкономить расходы на электричество и отопление. Рольставни в отличие от обычных решеток не закрывают обзор из окна. Кроме того, металлические решетки необходимо периодически очищать от ржавчины и покрывать защитной краской. Все этого не нужно делать, если у вас рольставни. И главным преимуществом рольставней в сравнении с решетками является то, что они являются намного безопаснее в плане опасности возникновения пожара. При необходимости экстренной эвакуации рольставни не будут препятствием для того, чтобы покинуть помещение через окно. Недаром у всех известных производителей рольставней имеется сертификат, подтверждающий пожарную безопасность этих изделий.

Таким образом, рольставни обладают рядом очевидных преимуществ:
     - выполняют функцию защиты помещений;
     - прекрасно справляются с функцией жалюзи, то есть способны защищать от непогоды и солнца, при этом предохраняя стекла от разбивания;
     - надежны, удобны и просты в эксплуатации;
     - соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Оффлайн makoven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #14 : 27 January 2012, 14:38:11 »
    Слышал, что есть какие-то "умные" рольставни на окна, которые реагируют на погоду и могут создать эффект присутствия хозяев. За счет чего это достигается?

Оффлайн Meres

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #15 : 22 April 2012, 23:45:11 »
      В настоящее время на рынке существует достаточно много разновидностей рольставень на окна, которые производятся в Германии, Франции, а также в Италии. Электроника постоянно совершенствуется, поэтому не удивительно, что рольставни с автоматическим управлением становятся все лучше, делая нашу жизнь проще и комфортнее.
      Необходимо отметить, что современные системы управления рольставнями на окна позволяют также менять различные настройки, например, автоматически установить расписание поднятия и опускания роллет. Кроме того, если, например, к вам домой приехали гости и вы отвели им определенную комнату, то только для этой комнаты можно будет составить график своего собственного открывания и закрывания роллет, который удобен для гостей. Таким же образом можно перенастроить работу автоматически управляемых защитных рольставень.
     В настоящее время уже существуют такие устройства управления рольставнями, которые способны реагировать на восход и заход солнца, поэтому такое устройство можно настроить таким образом, чтобы с восходом солнца роллеты поднимались, а с заходом – опускались. Кстати, с помощью программирования каждодневной работы механизма роллет можно создать в доме эффект присутствия хозяев и не опасаться, что на ваше жилье посягнут злоумышленники. Многие люди не сталкивались с автоматическим управлением роллетами, поэтому им будет казаться, что в доме кто-то есть.
     Программирование устройств управления роллетами возможно благодаря их совмещению с таймерами. Для создания эффекта присутствия такое решение позволяет, например, поднимать роллеты на окнах спальни хозяина дома в определенное время. Большинство людей любит пробуждаться с первыми лучами солнца, а не с надоедливой мелодией будильника.
     Рольставни бывают совмещенными с датчиками ветра и дождя. Если окна вашего дома выходят в сад, то стоит предпринять меры защиты стекол от разрушающего действия обломков ветвей, которые могут лететь в окна в сильную бурю. Датчики непогоды позволяют надежно защитить ваши окна, так как рольставни немедленно закроются, если на улице начнется сильный ветер, град или ливень. Когда погода нормализуется, то датчики зафиксируют это и рольставни сразу же поднимутся. Такую функцию можно задать программно.
    Для всех, кого интересует обеспечение секретности высокого уровня, существуют специальные электроприводы, которые совмещены со смарт-картами. В таком случае внутри конструкции стены, к примеру, под штукатуркой, расположен считыватель кода. Вам достаточно просто провести вдоль стены своей смарт-картой либо просто стать вместе с ней возле стены. В таком случае приемник сигнала сам сможет считать код и рольставни на окнах автоматически закроются. Электропривод роллет сможет сам выполнить функцию тормоза (блокиратора), так как в конструкции привода имеется редуктор. Для приподнимания полотна роллеты, которое таким приводом оснащено, необходимо приложить усилие, которое равно не менее 300 килограммам.

Оффлайн Dok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #16 : 27 August 2012, 00:36:05 »
 Все это очень интересно, преимущества рольставней очевидны. Но есть ведь и подводные камни, недостатки. Что скажете?

Spec

  • Гость
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #17 : 16 October 2012, 14:57:27 »
Стоимость. Дорогое удовольствие. Причём независимо от уровня доходов. Не стоит устанавливать в пустующих дачных массивах. То есть там, где их могут не особо таясь разломать. Очень многое зависит профессионализма менеджеров той компании, у которой Вы заказали рольставни (так, если Вы заказываете рольставни шириной 2м 70 см и Вам "впаривают" вспененный профиль на "45" - вы ничего не поймете). Однако грамотный специалист скажет, что такой профиль допустимо устанавливать только при ширине изделия до двух с половиной метров. Иначе такие рольставни долго не прослужат. Но гарантийный срок провисят вполне. Обычно это - год. Тоже можно сказать и о монтаже.
Отсюда вывод, рольставни лучше заказывать в той фирме, где уже ранее (несколько лет назад) их приобрели Ваши знакомые. При условии, что они и поныне довольны приобретением. В этом случае лучше переплатить, чем самостоятельно найти "подешевле". Рольставни с железным профилем сильно гремят во время ветра. В добросовестных фирмах об этом их качестве предупреждают, а недобросовестных – нет.

Карина&amp

  • Гость
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #18 : 16 October 2012, 21:01:05 »
Спасибо за хорошую информацию. 

Оффлайн Ewgenijamedia

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Защитные роллеты (рольставни) на окна
« Ответ #19 : 19 December 2013, 12:44:24 »
Рекомендуем прочесть статью о практических и эстетических преимуществах защитных роллет. В ней представлены различные варианты роллет, способные защитить, как от солнца, так и от грабителей.

Портал o Пластиковых Окнах

Защитные роллеты (рольставни) на окна
« Ответ #19 : 19 December 2013, 12:44:24 »