Автор Тема: Пластиковые окна или деревянные?  (Прочитано 88560 раз)

Дина

  • Гость
Из соображений практичности я бы выбрала деревянные окна – экологично, красиво, эстетично. Только лучше поставить деревянные окна из дуба или чего то подобного, не из сосны, чтоб подольше постояли

Портал o Пластиковых Окнах


vika

  • Гость
мне кажется что пластиковые окна  вчерашний день, вся Европа стремится сбагрить ПВХ окна нам в Россию, а сами ставят себе окна деревянные. С пластиковыми окнами дома какая-то теплица, дерево намного лучше, это натуральный материал. Лично мы установили себе деревянные окна и очень довольны!!!

Оффлайн Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Каждое остекление имеет свои плюсы и минусы. Если вам требуются более функциональные окна – это окна ПВХ. Деревянные окна периодически придется красить, покрывать лаком, реставрировать, а ПВХ окна  по принципцу «поставил и забыл», только иногда нужно мыть  оконные рамы и стекла. С другой стороны, деревянные окна – натуральные,  оптимально поддерживают влажность, как говорят «дышат», хотя если влажность в помещении нарушена, деревянные окна может и повести. Хотя по большому счету, сам выбор материалов для остекления не так важен, как качественный монтаж. Независимо  от того, что вы выбираете – окна ПВХ или деревянные окна, хорошая профессиональная установка с герметизацией монт.шва – 90% качества окон.

Andy

  • Гость
мне кажется что пластиковые окна  вчерашний день, вся Европа стремится сбагрить ПВХ окна нам в Россию, а сами ставят себе окна деревянные. С пластиковыми окнами дома какая-то теплица, дерево намного лучше, это натуральный материал. Лично мы установили себе деревянные окна и очень довольны!!!
А откуда такая категоричность уважаемая Vika? Может Вы поделитесь со мной какой то неведомой мне  статистикой по распределению заполнений оконных проемов в далекой Европе? А то я что то даже оторопел от таких высказываний. Насчет теплицы - Вы меня особенно порадовали. Только я не понял - в чем же принципиальная разница деревянного евро окна и пластикового - или вы хотите сказать, что влажность при прочих равных в помещении остекленном деревянным евроокном будет ниже? ОООчень голословно, если у Вас закрались сомнения в качестве окон ПВХ - так вы поинтересуйтесь - мы Вас просветим по поводу, конденсата, влажности и т.д. и т.п. А то Вы сейчас экспертов Госстроя лопухами ненарочно обозвали, они же дремучие почему то разрешили и даже РЕКОМЕНДОВАЛИ использовать окна из ПВХ в детских и лечебных учреждениях.
Познавательная статья  про пластиковые окна в деревянном доме

Оффлайн Галина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Материал для "французского" окна
« Ответ #14 : 28 August 2009, 19:24:27 »
Здравствуйте, прошу совета. У нас сталинский дом 1954 г. постройки, 16 м комната с балконом и "французским" окном. В настоящий момент стоят "родные" деревянные окна, состояние плохое, хотим заменить их на что-то более современное. Оконный проем  имеет следующие размеры: высота 2,4, ширина 1,3,  но отопительный радиатор располагается на примыкающей перегородке, примерно на расстоянии в 1 м. от окна. Радиатор очень хороший, чугунный из 11 секций, греет неплохо, зимой тепло. Так как деревянные окна очень старые, в них уже приличные щели и зимой по полу дует. Сейчас есть намерение установить новые ПВХ окна, двухкамерные стеклопакеты с клапаном приточной вентиляции. Вопрос в следующем: если установить ПВХ окна, не будут ли они промерзать зимой от того, что под подоконником нет  батареи? Получается, что вентиляция нестандартная, повлияет ли недостаток тепла у нижней части ПВХ окна на промерзание, конденсат и другие характеристики? Если это действительно важно, может быть есть смысл установить современные деревянные окна? Или между этими видами оконных конструкций нет особой разницы?

Mishutkа

  • Гость
Re: Материал для "французского" окна
« Ответ #15 : 28 August 2009, 19:25:36 »
Вы правильно делаете, что обдумываете заранее вопросы вентиляции для ПВХ окон. Можно вмонтировать перед дверью в пол конвекторы, чтобы они обдували пластиковые окна потоком теплого воздуха.  Что касается установки деревянных окон вместо окон ПВХ, то их характеристики мало отличаются друг от друга. То что деревянные окна "дышат"  - не более чем миф, скорее старые деревянные окна дышат через рассохшиеся щели. Если же установить стационарный конвектор не получится, можно поставить ПВХ окна с низкоэмиссионными энергосберегающими стеклами и "теплым" профилем (дист.рамкой)

Виктор В

  • Гость
Re: Материал для "французского" окна
« Ответ #16 : 28 August 2009, 19:26:09 »
Я бы посоветовал установить деревянные окна, но не потому что они "дышат", а из-за более высоских показателей поперечной жесткости материала. Высота 2,4 может привести к изгибу вертикальных брусков при изменении температуры снаружи и внутри помещения. А вот конвектор установить – дельная мысль, точно так же как и приточной клапан на оконные створки.
И вообще сталинки - в них лучше устанавливать качественные деревянные окна. И то и то прослужит еще 100 лет!

Оффлайн Галина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Материал для "французского" окна
« Ответ #17 : 28 August 2009, 19:27:03 »
Спасибо за содержательные комментарии относительно установки окон ПВХ или деревянных. Конвектор – это только в планах, пока что есть возможность только локальной установки ПВХ или деревянных окон, поэтому скорее всего, выберу энергосберегающие стекла, и-стекло или  к-стекло. Были мысли еще поставить ПВХ окна с триплексом, так как рядом пожарная лестница, мало ли что, хотелось как-то обезопасить жилье… Относительно того, что деревянные окна меньше прогибаются, тоже согласна, задумаюсь… Ставят ли на деревянные окна клапаны для проветривания?  И еще, была мысль поставить поворотно-откидные створки, но теперь, понимая вес конструкции, может лучше отказаться? Но как тогда открывать ПВХ окна для проветривания, форточки-то на них не предусмотрены? Снова много вопросов…

Виктор В

  • Гость
Re: Материал для "французского" окна
« Ответ #18 : 28 August 2009, 19:27:43 »
Клапан для проветривания можно установить как в ПВХ окно, так и в деревянное. Вам можно подумать над дизайном, например, можно уменьшить высоту дверей до 2 м,  и сделать в верхней части ПВХ окна фрамугу, которую можно будет открывать для проветривания. Такое окно и одновременно дверь будут может быть не слишком красивыми, но несомненно, более практичными, нежели задуманные проектом ПВХ окна. Кроме того, воздух, поступающий через оконную фрамугу, будет постепенно смешиваться с воздухом в помещении, поэтому и напольный конвектор устанавливать нет необходимости.
Что касается триплекса как конструкции окон ПВХ. Более высокую степень защиты могут обеспечить бронировочные пленки для ПВХ окон, если их клеить на внутреннюю поверхность внешнего оконного стекла.

Оффлайн Крупный оконщик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Материал для "французского" окна
« Ответ #19 : 31 August 2009, 14:07:43 »
Галина! Между пластиковыми окнами и деревянными по тепосбережению нет разницы. Во избежании скопления конденсата на оконном стекле и подоконнике, рекомендую Вам установить двухкамерныйц стеклопакет с И стеклом, его еще называют "теплое стекло". А вот высота окон у Вас очень большая, поэтому лучше выбирайте профиль ширной 70 мм и с хорошей толщиной стенок, не менее 3 мм. И по теплосбережению этот оконный профиль будет лучше. Деревянные окна тоже хорошо, но их стоимост будет в 1,5-2 раза выше чем пластиковых окон, даже с ламинацией и ухаживать за ними сложенее. Также рекомендую обращаться в курпные оконны компании которые работают не менее 10 лет на рынке окон.  

Портал o Пластиковых Окнах

Re: Материал для "французского" окна
« Ответ #19 : 31 August 2009, 14:07:43 »