Автор Тема: Пластиковые окна или деревянные?  (Прочитано 88582 раз)

Tomek

  • Гость
Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #30 : 11 November 2009, 04:58:26 »
У меня самого квартира, и балкон я застеклил алюминием, а остальные окна деревянные. Скоро предстоит поменять окна в доме, но я снова склоняюсь к дереву.
По своему существу пластиковые окна дешевле деревянных и намного проще в уходе, однако, его химическая основа до сих пор вызывает споры о возможном влиянии на здоровье человека.
В свою очередь деревянные окна нуждаются в  постоянном уходе, они более дорогие, однако,  кроме того, дерево - это натуральное сырье и отличный теплоизолятор.

Портал o Пластиковых Окнах

Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #30 : 11 November 2009, 04:58:26 »

Стас

  • Гость
Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #31 : 11 November 2009, 04:59:07 »
Где вы сейчас найдете натуральное без химических примесей дерево? Оно только в лесу такое, ад и то не везде, а в глухих районах, вдали от цивилизации. Должен сказать, что евробрус, к сожалению, столько химических обработок  проходит, что о преимуществах в плане экологии перед пластиком говорить не стоит. Что касается  теплопроводности - здесь тоже самое. На самом деле пластик ничуть не хуже, да и главную роль в этом деле играет стеклопакет. Как мне кажется установка деревянных окон – это исключительно имиджевый вариант.

Jack

  • Гость
Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #32 : 11 November 2009, 04:59:52 »
На самом деле дерево для окон не так много стадий при обработке проходит. Я имею в виду химическую обработку, к тому же все они в основном на последнем этапе и на водной основе – это грунт, лак, антисептик.  Так что сложно говорить об экологичности или не экологичности, потому что лаки и пластик для человека безвредно, особенно с учетом уровня загрязненности окружающей среды какого-нибудь крупного города. Необходимость обязательной перекраски и прочей обработки раз в три года – это, на мой взгляд, неправда. Потому что хорошо сделанное окно в этом не будет нуждаться. Потребительские и функциональные качества у дерева и пластика практически одинаковы.
Все дело в восприятии внешнего вида окон, но тут дело лишь в цене. Если престиж  и внешний вид вас не волнует, то выберите хорошего производителя и спокойно ставьте пластиковые окна. Этим вы значительно сэкономите свои деньги и время, и уменьшите вероятность возникновения проблем.  

Micha

  • Гость
Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #33 : 11 November 2009, 05:00:28 »
Я склоняюсь к дереву, потому что считаю, что оно было и будет лучше пластика. Найдите производителя деревянных окон, после чего подробно расскажите им все нюансы: на какую сторону ваши окна будут смотреть – на север или юг.  Расскажите о вентиляции в квартире и системе отопления – это важно, потом выберите материал и цвет будущих окон, и когда они у вас будут стоять, вы останетесь очень довольны.  

Григорий

  • Гость
Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #34 : 11 November 2009, 05:00:59 »
Каких-то особенных и существенных отличий  между окнами из этих материалов нет, если смотреть по потребительским характеристикам -  звукоизоляция и термоизоляция, по экологической безопасности, функциональным характеристикам – формы, размеры, способы открывания и так далее.  Конечно, в обоих случаев имеется в виду, что окна были изготовлены как следует, с соблюдением всех технологий.  Есть только два отличия по моему мнению – это внешний вид окон и различная цена. Деревянные окна несколько дороже.

Flamm

  • Гость
Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #35 : 11 November 2009, 05:01:42 »
У меня есть еще два дополнительных отличия – это универсальность окон и практичность. Универсальность пластиковых окон – они устанавливаются везде,  и выглядят уместно и в оконном проеме новостройки и в элитном загородном доме. Практичность пластиковых окон - не требуют фактически, в отличие от деревянных, никакого дополнительного ухода.


Hius

  • Гость
Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #36 : 11 November 2009, 05:02:13 »
Насчет практичности окон я  согласен в общем, но только не в том случае, если окно повреждается. Термически или механически – неважно. Деревянные окна намного проще подлежат последующему ремонту в отличие от пластиковых.  
Универсальность – да,  деревянные окна - это дорогое удовольствие, и вариант не  для маленького бюджета.

Глеб

  • Гость
Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #37 : 11 November 2009, 05:02:47 »
У меня раньше стояли деревянные окна, еще советские,  потом я сменил их на пластиковые, и ничуть не жалею. Отличная шумоизоляция, хотя стеклопакет всего однокамерный, никаких сквозняков, в квартире тепло – правда, проветривать нужно регулярно, но нынешние деревянные окна тоже нужно проветривать. Зачем переплачивать лишние деньги за дерево?

alex1

  • Гость
Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #38 : 11 November 2009, 05:03:34 »
Самый  большой плюс деревянного окна это его красота – текстура дерева намного симпатичнее пластика. Но на самом деле замена окна – любого, вне зависимости от материала, должна начинаться с вопроса – какой будет вентиляция помещения, куда будут установлены будущие окна. Если с вентиляцией все в порядке, то в итоге нет особой разницы какое окно у вас стоит. Замечу, что шумоизоляция окна в меньшей степени зависит от материала, из которого изготовлена оконная створка и рама. В этом большую степень играет роль формула выбранного  стеклопакета  и качество уплотнителей.
Для северных регионов ставить люминь не стоит, с ним будет холодно.  

Оффлайн Буланова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #39 : 12 November 2009, 14:29:41 »
Самый  большой плюс деревянного окна это его красота – текстура дерева намного симпатичнее пластика.

На самом деле, если важна эстетическая красота,то современные ламинированные профили под текстуру натурального дерева визуально от дерева отличить сложно, а если еще и заказывать окна из профиля, окрашенного в массе, то эффект "натуральности" практически 100%-ный.
Так что IMHO самый большой плюс деревянного окна - это значительное повышение собственной самооценки: "деревяшка" гораздо дороже и таким образом "круче" пластика, поэтому если у меня дома стоит современное деревянное окно, то это определенный показатель моего уровня жизни.

Портал o Пластиковых Окнах

Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #39 : 12 November 2009, 14:29:41 »