Автор Тема: Пластиковые окна или деревянные?  (Прочитано 88559 раз)

Оффлайн технолог

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #40 : 12 November 2009, 17:27:38 »
Полностью согласен! С ламинацией очень красиво выходит, да и градация цветов большая, на любой выбор. И кстати, ПВХ рамы очень даже ремонтно-пригодны.

Портал o Пластиковых Окнах

Re: Деревянные или пластиковые окна?
« Ответ #40 : 12 November 2009, 17:27:38 »

Оффлайн Horhes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Деревянное окно или пластиковое
« Ответ #41 : 28 April 2010, 13:12:20 »
1. Обычная деревянная конструкция требует более сложного ухода, чем пластиковая, их необходимо подкрашивать и шпаклевать минимум раз в 4 года.
2. Деревянные окна достаточно сложно подогнать под размер, что вызывает негативные отзывы с самого начала установки.
3. В отличие от пластиковых – деревянные окна имеют плохую звукоизоляцию.
4. Дерево – слабый барьер для влаги и пыли.

Igor

  • Гость
Такая дилемма - пластиковое окно или деревянное, возникла давно и споры по этому поводу ведутся в нашей стране уже много лет. Я не вижу в них особого смысла. Каждый производитель будет утверждать, что из окна лучше. Фирмы, занимающиеся деревянными оконными конструкциями, будут пытаться обвинять окна ПВХ в неэкологичности. Вместе с тем, они часто умалчивают о многослойной химической обработке своих окон. Это и ясно, ведь всем нужно отвоевать свою долю рынка. Вон они и придумывают о пластике всякие не очень правдивые сказки.

Umka

  • Гость
Мне больше по душе окна ПВХ. Все дело, конечно, в цене. Если бы цены на дерево были раз так в несколько ниже, чем на пластик, то разговор мог быть и другим. Дерево же, кто бы что не говорил, это материал живой. Хоть его всякой химией и обрабатывают для прочности, но все равно оно разрушается. Так что проблемы по постоянному ремонту окон и приведению их в надлежащее состояние вряд ли кому то будут нужны.

Jack

  • Гость
В отношении химии в окнах из дерева вы сильно преувеличиваете. Там никакой химии нет, кроме клея, а все остальное на воде. Насчет окон ПВХ я тоже не имею ничего против.

Umka

  • Гость
Ели вы действительно считаете, что я неправ и преувеличиваю, то попробую доказать вам свою правоту:
Перед сборкой деревянного евроокна:
дерево вначале обрабатывают огнезадерживающими, антисептическими и клеющими средствами. Они могут впоследствии испаряться и вызывать у хозяев аллергию. Защитные материалы, которыми обрабатывают окна, на все 100% не могут быть экологически чистыми. Довольно существенно на эксплуатационные свойства деревянных окон сказываются возгораемость, гигроскопичность, подверженность к воздействию бактерий и грибков. Для того, чтобы не допустить развитию последствий от таких факторов древесину сушат, пропитывают специальными антисептиками. Кроме того, нужно предпринимать меры для предотвращения чрезмерного увлажнения оконных конструкций в период эксплуатации. С этой целью можно использовать средства для защиты дерева. Но в этом случае нужно помнить, что они содержат фунгициды, которые вредны для здоровья человека. Это относится к любым антисептикам.
Когда древесина горит, она выделяет около 16 канцерогенных токсинов, которые могут вызывать раковые опухоли.

Jack

  • Гость
Экологическую чистоту любого материала можно оценить только в комплексе, с точки зрения влияния этого материала на среду обитания человека. Это касается и процесса производства деревянных окон, и процесса эксплуатации, и даже утилизации. Многие средства обработки окон – это растворы различных солей. Что касается горения древесины и выделения в его процессе вредных веществ, то я почему то думаю из ваших рассуждений, что у вас окна горят вместе с домом раз этак несколько в год. Горение можно остановить, если отсечь окислитель, которым является кислород. Закрытое окно будет преградой для поступления кислорода внутрь помещения. При горении древесина обугливается, что замедляет ее горение. Это точно не скажешь о пластиковых окнах. Если температура слишком высокая, то профиль размягчается и начинает течь.

Оффлайн Chapaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Деревянное окно или пластиковое
« Ответ #47 : 18 June 2010, 12:04:18 »
В принципе выбор деревянного или пластикового окна это дело вкуса.
Пластиковые окна имеют большую популярность в Европе и России благодаря своим прекрасным теплосберегающим и шумопонижающим свойствам. Однако современные технологии обработки дерева позволяют создавать деревянные евроокна ни чем не уступающие пластиковым а по ряду характеристики и вовсе превосходящих их. Обычно приводят аргумент в пользу деревянных окон – что они натуральные, чистые, «дышат» и все в этом роде. А главный тезис против пластиковых окон как раз наоборот – пластик это химия, а химия это вредно.
Однако не все так просто. Во-первых экологичность деревянных окон также страдает из-за различных обрабатывающих материалов, пропиток, лаков, красок и других химикатов благодаря которым дерево не загниет и через 50 лет. Эти же лаки и пропитки забивают поры дерева не давая ему дышать как в естественных условиях.

Также дерево, при всех своих обработках остается природным материалом, и в очень плохих условиях оно может и загнить, и рассохнутся и деформироваться. К тому же дерево возгорается при относительно (к пластиковому окну) низких температурах.
По долговечности и износостойкости пластиковые окна гораздо надежней. Материал поливинилхлорид используемый в пластиковом производстве экологически чистый – это уже давно доказано и десять раз перепроверено различными институтами и самими производителями. Поэтому говорить что пластиковые окна более вредные чем деревянные не правильно. Другое дело если пластик был изготовлен не у именитого производителя а у неизвестного китайского мастера, такое окно конечно может быть достаточно опасным для потребителя, вплоть до того что в квартире появятся неприятные химические запахи.
На счет цены, конечно деревянные окна стоят дороже, чем пластиковые, причем на порядок. Дерево сложно обрабатывать, он долго сушится, да и сама по себе древесина достаточно дорогостоящая. Чтобы изготовить деревянное окно производитель может затратить несколько месяцев, тогда как ПВХ окно будет готово за несколько суток.

Оффлайн randomizr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что лучше выбрать дерево или пластик
« Ответ #48 : 04 August 2010, 04:21:50 »
ПВХ VS ДЕРЕВО Этот спор  ведется уже на протяжении нескольких лет и он является я считаю бесмысленным.Кто с чем работает, тот и будет утверждать что оно лучшее.Деревянчики, пытаются обвинить пвх в своей неэкологичности, а свои личные нюансы,такие как многослойные обработки дерева химией -умалчивают.Это понятно, им же надо хоть немного отбить долю рынка у ПВХ-ашников.Вот и придумывают про пластик , различные неправдивые сказки.
Я однозначно за ПВХ Если бы дерево стоило в разика так 3, ниже чем пластик ,тогда был был другой разговор.А так Люди которые платят  немалые деньги,хотят поставить окна и забыть о них так на лет 20-30 .А дерево как ни крути -живой материал, и как его химией не обрабатывай все равно от воздействия окружающей среды, оно разрушается.Чисто мое личное мнение.

Alexey

  • Гость
Re: Что выбрать - окна пвх или деревянные???
« Ответ #49 : 07 October 2010, 12:07:42 »
Любопытно, что деревянные окна являются наиболее популярными в странах, климат которых очень схож с российским, но вот в России они не используются так широко как могли бы. Например, в таких холодных странах как Финляндия, Норвегия и Дания доля деревянных окон в жилом строительстве составляет 70-75%. Но и в других европейских странах доля деревянных окон тоже весьма внушительна. Франция, Италия и Испания – 3 страны, в которых не самые крупные лесные угодья, и которые в основном импортируют древесину, на долю деревянных окон приходится от 40 до 55% всех окон жилого фонда.
Что касается Германии – лидера по производству ПВХ окон то и здесь ситуация не однозначная, говорят что больше половины всех окон в стране пластиковые, это действительно так. Но вот в жилом строительстве порядка 70% всех окон производят именно из дерева, а не ПВХ. Причем речь идет именно о новых окнах, произведенных не более 10ти лет назад. Получается, что популярность деревянных окон в Германии с каждым годом увеличивается на 4%, что согласитесь очень солидный показатель для страны с передовой химической промышленностью.

Портал o Пластиковых Окнах

Re: Что выбрать - окна пвх или деревянные???
« Ответ #49 : 07 October 2010, 12:07:42 »