Автор Тема: Уход за оконными уплотнителями  (Прочитано 109385 раз)

FLamm

  • Гость
Уход за уплотнителями
« Ответ #10 : 15 June 2009, 20:40:43 »
Давайте подсчитаем: за 500 рублей можно купить набор по уходу за пластиковым окном, которого хватит на 2 года. В магазине автокосметики приобрести то же самое – а именно, силиконовую смазку для резиновых уплотнителей, средство для очистки пластика окна (для этой цели великолепно подходит Фейри или ЛОК), два вида смазки для металлопластиковой фурнитуры - консистентную морозостойкую смазку и ВД 40 - используя для замков хватит лет на 5, при этом можно применять и для автомобиля, в количествах раза в два-три превышающих чем в первом случае. Но почему все-таки большинство предпочитают именно первое средство? Именно потому же, почему мы берем в магазинах жидкое мыло расфасованной по 200 мм за 60 рублей вместо того, чтобы взять 5 литров за 160 рублей.

Портал o Пластиковых Окнах

Уход за уплотнителями
« Ответ #10 : 15 June 2009, 20:40:43 »

Heimdall01

  • Гость
Уход за уплотнителями
« Ответ #11 : 15 June 2009, 20:41:42 »
Был в магазине. Просил средство для уплотнителя окна пвх.  Сначала мне пытались всучить всевозможные универсальные полироли, подходящие и для пластика и для резины. После долгих препирательств, нашлась-таки "силиконовая смазка". На ней написано, что она для замков, болтов, петель, а также для ухода за кожаными изделиями и резиной. Все понравилось, значит подходит к моему пластиковому окну. Только одно меня настораживает, на ней написано "ОГНЕОПАСНО". Вот и думаю, а не содержит ли этот состав чего-то вредного. В составе написано только "силиконовая жидкость" и на этом все. Полагаете, нужно испробовать для начала ее? Намочить какую-нибудь резинку, только вот подскажите, что взять по составу примерно такое же. У меня на пластиковых окнах черные уплотнения, но я понимаю, что все они разные по качеству и составу.

Григорий

  • Гость
Уход за уплотнителями
« Ответ #12 : 15 June 2009, 20:42:21 »
Пользуйтесь средством без опаски. "Огнеопасно" написали из-за фреона или другого газообразного наполнителя баллона. Оконному пластику или резине ничего не будет..


Heimdall01

  • Гость
Уход за уплотнителями
« Ответ #13 : 15 June 2009, 20:42:53 »
Разыскал уплотнительные резинки для кранов, в колпачок их этим средством набрызгал. Оно на вид жидкое и маслянистое, запах напоминает чистый бензин, это немного смутило, оставил до завтра, чтобы посмотреть на результат выживания моей резины.
Итог, ночь пролежали, уплотнители в порядке. Пользуйтесь средством и ничего не бойтесь.

Оффлайн Sepp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Уход за уплотнителями
« Ответ #14 : 22 April 2010, 18:21:26 »
В нашей семье возник вопрос: обычные моющие средства подходят для ухода за резиновыми уплотнителями или нет? Нам по этому поводи никто ничего не объяснял. Но при покупке холодильника нас предупредили, что резину нельзя мыть моющими, потому что она может потерять эластичность, и дверца холодильника  перестанет хорошо закрываться. Конечно, состав резины бывает различным, но меня грызут сомнения по поводу уплотнителя в окнах ПВХ.

Micha

  • Гость
Уход за уплотнителями
« Ответ #15 : 22 April 2010, 18:22:59 »
Каких-либо  серьезных ограничений в отношении  моющих  средств нет. Но раз в полугодие  лучше  обработать уплотнители силиконом.

Yorik

  • Гость
Уход за уплотнителями
« Ответ #16 : 22 April 2010, 18:36:40 »
Не могу ничего конкретного сказать, но рисковать с использованием моющим я бы  не стал. Они содержат слишком много химии, поэтому характеристики уплотнителя могут снизиться.

Оффлайн Sepp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Уход за уплотнителями
« Ответ #17 : 22 April 2010, 18:43:23 »
А как обрабатывать силиконом? Как клеем? Это часто нужно делать? Несколько раз в год – достаточно?
силиконом как клей? или каким-то другим... как это делать?

Valentin

  • Гость
Уход за уплотнителями
« Ответ #18 : 22 April 2010, 18:44:04 »
Если в состав моющих средств входят кислота или щелочь, то их лучше не использовать. Но обрабатывать уплотнители действительно нужно каждый год, чтобы они прослужили лет 5-7 до замены.
Если же установлены энергосберегающие полимерные уплотнители, такие как шлегель, то их смазывать и обрабатывать не нужно. Они моются любыми химическими растворами, даже нитро растворителями. И прослужат они вам лет 20.  

11D

  • Гость
Уход за уплотнителями
« Ответ #19 : 22 April 2010, 18:44:58 »
По-моему, резину не нужно ничем мазать. По опыту, я не менял ещё резину ни разу. Её распад занимает лет 100, хотя может, немного ошибаюсь. Но если не повредить её механически, то служить она будет долго. Моим окнам уже 10 лет, а резину ещё не менял. Нормальная. Так что неправда все это, что через 6-7 лет нужно менять. Ведь на неё нет серьезных физических и химических нагрузок. Так что бред.  

Портал o Пластиковых Окнах

Уход за уплотнителями
« Ответ #19 : 22 April 2010, 18:44:58 »