Автор Тема: Реставрация старых деревянных окон  (Прочитано 30669 раз)

Оффлайн Mayor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #10 : 10 February 2010, 07:06:38 »
Все дело в том, что той фирмы, которая сделал мне окно, уже нет давно. Я вначале и собирался к ним обратиться, но они мне уже ничем помочь не могут. По бумагам, мое окно делали так – сначала вакуумная пропитка, потом покрасили лаками Pinotex. Может еще какие-то данные необходимы? Хочу спросить, можно ли наносить на Пинотекст уретаново-алкидный лак Тиккурилу?


Портал o Пластиковых Окнах

Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #10 : 10 February 2010, 07:06:38 »

Hius

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #11 : 10 February 2010, 07:07:20 »
Ваших данных вполне хватает. На деревянные окна нельзя наносить Пинотекс, так как через несколько лет лак начнет осыпаться, что вы и без меня уже  прекрасно знаете.
1. Наиболее вероятный растворитель использованного у вас Пинотекса – это уайтспирит, он не содержит масла. На такую основу уретано-алкидный лак лечь не сможет. Если я ошибаюсь, то поправьте меня, но я уверен, что так и есть.
2. Если вам так уж хочется что-то сделать с окном, то можете снова покрыть поверхность Пинотексом, но гарантированного результата дать не могу. Перед тем как это сделать необходимо проконсультироваться у представителя изготовителя.  
3. Если финансовое состояние позволяет, то поменяйте окна. Тем более, если дело не только в лаки, но и фурнитура там неважная, утеплители, микропроветривание не установлено и так далее. Тут уже все ясно – не до эстетического вида.
4. В теории возможен вариант восстановления вашего деревянного окна. Я приведу ориентировочно в процентах от стоимости нового окна, во сколько это вам обойдется.
- демонтаж, транспортировка (5-15 процентов)
- полная разборка, чистка, перешлифовка (10-20 процентов)
- покраска, замена стеклопакета, уплотнителя, фурнитуры (40-60 процентов)
- доставка на место и монтаж (10-12 процентов)
- время на поиски,  результат, возможные доделки (20-50 процентов)
То есть получается диапазон где-то от 85 до 157 процентов. Делайте выводы сами.

Саша

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #12 : 10 February 2010, 07:07:52 »
После того, как вы обработали окно лаком для яхт, имеются большие сомнения, что на него как полагается ляжет пинотекс. Это даже если учитывать зачистку. Чтобы нормально произвести восстановление лакокрасочного покрытия вам будет необходимо снять шпон и поменять штапик. Самом дома сделать это крайне затруднительно. Лак для яхт не предназначен для покраски окон, поэтому не удивляйтесь, что у вас с окном теперь могут быть проблемы.

Kess

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #13 : 10 February 2010, 07:15:23 »
Ситуация неважная, сталкивался с аналогичной проблемой. Тоже после шести лет работы лак отшелушился, тоже зачистил окно и покрыл яхтным лаком – простояло только год и весь лак слез. Теперь как вариант, думаю наружные части закрыть  анодированным алюминиевым отливом. Только никак не могу найти подходящего цвета и формы материал, так как окно изготовлено из сосны, а лак был прозрачный.  

11D

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #14 : 10 February 2010, 07:15:56 »
Если и будете менять окно, то в следующий раз берите пластиковое, потому что деревянное, даже после многократной обработки лаками и антисептиками не сможет выдержать конкуренции с пвх.

Hius

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #15 : 10 February 2010, 07:16:36 »
Почему же дерево не сможет выдержать конкуренции с пластиком? В какой именно сфере, я имею в виду. Просто хотелось бы знать, чем вызвано такое категоричное заявление.

11D

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #16 : 10 February 2010, 07:17:16 »
Дерево не выдерживает конкуренции, потому что на личном опыте могу сказать, что по прошествии времени окна из дерево нужно подновлять, подкрашивать, а из пластика как стояли – так и стоят. Это экономия и денег и нервов.

Hius

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #17 : 10 February 2010, 07:17:58 »
Мне кажется это не самая лучшая идея. Слишком уж много все нужно сделать, а вид у окна будет неважный.  
1. Вы хотите закрыть все внешнюю поверхность деревянного бруса, или сделать козырек просто над окном?
2. Как правило к дереву подходит коричневый, а для светлый окно часто берут белый.  
3. Его можно достать у любого производителя деревянно-алюминеевых окон как алюминевые накладки на брус.
Мне кажется неэтичным сравнивать дерево как материал  с пвх. У каждого материала свои плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Хочу обратить ваше внимание на то, что лак начал отшелушиваться, потому что было грубое нарушение технологии. Нельзя же базировать свои выводы на бракованных экземплярах.
 К сожалению, окна нередко покупают, руководствуясь только ценой, и веря всеу, что говорит менеджер. Никто не выясняет, насколько надежная там фурнитура, кто производит брус, какие отзывы имеются о монтажниках, как зарекомендовало себя предполагаемое покрытие. Когда речь идет о металлопластиковых окнах сделать свой выбор намного легче, но если я буду и его выбирать, руководствуясь при покупке только ценой, то что с ним будет через десять лет?


Григорий

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #18 : 10 February 2010, 07:18:45 »
1. Если вам очень важна эстетическая сторона, то лучше заменить окно.
2. если эстетика важна не в такой мере, можно реставрировать покрытие с помощью услуг специалиста, который знает, как это делать.
3. Если нет специалистов в этой области, то вы можете сот что сделать сами:
- купить  Пинотекс или другой лак
- защитить дерево этим лаком до лучших времен
- когда лучшие времена наступят, будет не ниже 14 градусов тепла, не будет осадков, то купить оконную грунтовку и лак.  Скорее всего, Глазуріт или Сиккенс, в количестве 100 гр. грунта и  триста грамм лака на 1 метр погонный бруса.
- поверхность обработать шкуркой.  
- прогрунтовать поверхность  
- равномерно кисточкой нанести лак
- нанести лак с помощью поролонового валика
Для всех у кого деревянные окна, рекомендую использовать средство для ухода за покрытием. Раз в год, лучше всего весной, нужно провести по брусу смоченным в средства тампоном. Если будете за окнами присматривать, то в течении двадцати лет они простоят без всяких проблем.
 

Оффлайн Mayor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #19 : 10 February 2010, 07:18:59 »
Спасибо за такой развернутый ответ. Эстеткой я дорожу не слишком сильно, мне важнее функциональность, сделаю так, как вы посоветовали.

Портал o Пластиковых Окнах

Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #19 : 10 February 2010, 07:18:59 »