Автор Тема: Реставрация старых деревянных окон  (Прочитано 30666 раз)

Оффлайн ProOkna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #20 : 21 October 2010, 15:05:04 »
    Как происходит реставрация установленного деревянного окна. Прежде всего, пленкой закрывают все стоящие рядом с окном предметы, чтобы не испачкать их лаком или краской. Затем с окна снимают створку, и демонтируют фурнитуру, чтобы не испортить ее краской. Затем старая краска смывается специальным раствором.
    Очистка от старой краски очень важна т.к. только в этом случае можно выполнить качественную шлифовку, и скрыть все трещины и другие изъяны дерева – восстанавливается правильная геометрия деревянного окна. Затем начинается сама покраска, первым слоем дерево покрывают антисептиком (против грибка и плесени), второй слой – шпатлевка, третий грунтовка – без этого лакокрасочные материалы будут иметь плохое сцепление и быстро износятся. После высыхания окно снова шлифуют, чтобы грунтовка стала ровной, и только после этого его покрывают 3 слоями краски и лака. Если требуется изменить цвет дерева, то процесс еще более усложняется – т.к. дополняется этапом тонировки и еще одного грунтования и шлифования.
    Вся процедура покраски достаточно длительная, т.к. каждый слой должен просохнуть в течение 6-12 часов. Если не дождаться высыхания предыдущего слоя, то эффективность будет такая как будто покрытие однослойное. После полной окраски и сушки в оконную раму монтируется снятые заранее фурнитура и стеклопакет. Снимают защитное от краски покрытие. Последним этапом является настройка прижима створки, и на этом реставрацию окна можно считать законченной.

Портал o Пластиковых Окнах

Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #20 : 21 October 2010, 15:05:04 »

Оффлайн Corvus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #21 : 09 July 2012, 14:17:30 »
    Реставрация современных деревянных окон представляет собой трудоемкий процесс, который требует не просто профессионализма, но также жесткое соблюдение всех технологий выполнения работ. Сезон покраски окон длится недолго и составляет в зависимости от погоды от 5 до 6 месяцев.     
    Далеко не все компании берутся за выполнения такого вида работ. Профессионалов, среди них, к сожалению, не много. В процессе реставрационных работ производится удаление старого покрытия краски и лака и нанесение нового. Затем производится подгонка и регулировка оконных створок, устраняются сколы, трещины, повреждения древесины. Старые уплотнители заменяют на новые.    Кроме того, производится замена и разбитых стеклопакетов. Деревянные евроокна, которые выполнены из качественных материалов, способны прослужит достаточно длительный период времени, но при условии, если за ними нормально ухаживать. Нормальный уход за современными евроокнами – квалифицированное и своевременное обслуживание включая смазку, регулировку и своевременное окрашивание.
    В настоящее время пока еще не придумали таких покрытий, которые со временем не облупливались бы. Лакокрасочные покрытия облупливаются по нескольким причинам. Это, прежде всего, воздействие ультрафиолетовых лучей, которые разрушают внутреннюю структуру покрытий.    Лак под воздействием ультрафиолетовых лучей становится ломким и хрупким. Кроме того, лаковое покрытие повреждают и перепады температуры – в нем появляются трещинки, которые постепенно увеличиваются. У лакокрасочных покрытий достаточно твердая структура, которая не способна расширяться и сужаться без повреждения. Влажность также неблагоприятно влияет на покрытие деревянных окон. Оконная рама постепенно напитывается влагой и разбухает. В результате этого лакокрасочное покрытие портится изнутри. Это, как правило, происходит в зимний период.
Без периодического обновления покрытий деревянных окон, к сожалению, не обойтись, так как до сих пор еще не был найдет лак или краска, которые бы не облазили. Обычно приходится перекрашивать только наружную часть окна, так как именно она подвергается наибольшим разрушениям. В настоящее время появилось немало альтернативных материалов, например, акриловые краски, которые в настоящее время широко используются для реставрации окон.
    Акриловые краски – полимерное покрытие, после высыхания которого образуется полимерная пленка. Она отличается высокой стойкостью к ультрафиолету, а также к другим агрессивным средам.

Катрин

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #22 : 24 February 2014, 09:06:18 »
У одних моих знакомых в сталинском доме отреставрировали старое деревянное окно года три назад. Выглядело очень хорошо, от нового деревянного не отличишь. Я думала, это не надолго. Но прихожу к ним недавно и вижу, что окно в прекрасном состоянии, как будто новенькое, думала, они опять отреставрировали, оказывается, что нет. Как сказали эти знакомые, им нанесли на окна какую-то очень хорошую краску, которая держится очень долго и при этом вид у окна как у новенького. К сожалению. они не запомнили, что это за краска, да и контакты оконной компании утеряны. Может быть здесь кто-то подскажет, что это за такая краска чудесная? А то я тоже хочу отреставрировать свое старое окно...

Гораций

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #23 : 26 February 2014, 13:06:35 »
Я использовал алкидную эмаль при реставрации деревянных окон, не знаю, лучшая ли это краска, но в целом я ею доволен.

Галина K

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #24 : 26 February 2014, 13:35:33 »
Хочу отреставрировать старые деревянные окна. Подскажите, как удалить старую краску с окна, чтобы новая краска ложилась ровно?

Гаврила

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #25 : 11 March 2014, 13:09:10 »
    Самое простое, что можно сделать для удаления старой краски, это использовать тепло, например, обычный фен. Нужно нагреть с помощью фена поверхность деревянного окна, и снять краску с помощью шпателя.
    Чтобы удалить краску из углублений, можно взять треугольный шпатель или бритвенный станок. Конечно, всё это нужно делать аккуратно, чтобы не повредить дерево.

 

 

Серега К.

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #26 : 13 March 2014, 17:19:43 »
Хочу отреставрировать старые деревянные окна. Подскажите, как удалить старую краску с окна, чтобы новая краска ложилась ровно?
Галина, можно удалить старую краску с окна различными химическими растворами, только будьте осторожны, соблюдайте технику безопасности. Например, можно удалить старую краску смесью карбоната калия с известью. Смешайте в воде 1,2 кг негашеной извести и 400 г карбоната калия (или кальцинированной соды) до густоты. Нанесите смесь на поверхность и выдерживайте ее 12 часов. После этого старая краска хорошо снимается.

aktiwIN

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #27 : 28 May 2014, 11:36:38 »
Попытались собственными силами создать вентиляцию и выкрутили несколько винтиков из рам, стало хорошо, но зимой холодно, когда возле окна сидишь.

david

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #28 : 28 May 2014, 18:09:47 »
Не понял, какие винтики можно выкрутить из рам?

Оффлайн UZmosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #29 : 11 August 2014, 20:05:24 »
Последним этапом является настройка прижима створки, и на этом реставрацию окна можно считать законченной.

Портал o Пластиковых Окнах

Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #29 : 11 August 2014, 20:05:24 »