Автор Тема: Проблемы при закрывании окна  (Прочитано 74302 раз)

Настя Самойлова

  • Гость
Проблемы при закрывании окна
« Ответ #50 : 29 May 2015, 16:23:12 »
У меня была подобная ситуация в новом деревянном доме. Дом проседает и приходится фурнитуру часто регулировать. Створка оконная на откидное проветривание открывалась, а на распашное нет. Приходили регулировали.

Портал o Пластиковых Окнах

Проблемы при закрывании окна
« Ответ #50 : 29 May 2015, 16:23:12 »

Оффлайн Valeri65

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Проблемы при закрывании окна
« Ответ #51 : 29 May 2015, 19:50:48 »
Сейчас я подрегулировал строки так, чтобы на проветривание окно хотя бы более-менее работало. Но. Днем в жару створка все равно не закрывается полностью. Даже если прижать правую верхнюю часть створки, ручка дальше горизонтального положения не крутится, просто стопорится и все. После того как солнце заходит постепенно начинает приходить в рабочее состояние. Утром вообще створка откидывается и закрывается легко и ручка окна нормально работает. Днем все повторяется. Дом панельный, 9-ти этажный.

Оффлайн Spezokon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Проблемы при закрывании окна
« Ответ #52 : 01 June 2015, 11:29:23 »
Мое субъективное мнение все дело в линейном расширении оконного профиля. Проще говоря, при нагревании створка окна увеличивается в размере, а при похолодании уменьшается. Принято считать, что пластиковые окна не имеют очень низкое линейное расширение, но сейчас такое время, когда все производители оконного профиля ищут, как удешевить рецептуру производства профиля. Ничего не хочу сказать плохого про оконный профиль ВЕКА, мы его не перерабатываем, но в последнее время есть практика у производителей оконного профиля, вместо ПВХ (поливинилхлорида) использовать CPL (очно я не знаю, как пишется и что это вообще такое), который дешевле ПВХ, но имеет худшие свойства, в том числе и большее линейное расширение.
А еще если интересно, то при минусовых температурах он становится более хрупким. Мои коллеги рассказывали, как именно этой зимой у них произошел шокирующий их случай. В целях экономии площадей оконный профиль хранится на улице даже зимой (это разрешено) и только за сутки для использования его при производстве окон, кладут в тепло. Так вот, их Кар подцепил паллету оконного профиля, поднял ее и вез в цех. Тут из-за угла вылетела газель и ее занесло на льду, она не успела затормозить и ударилась прямо в паллету с оконным профилем. В результате ни Газель, ни Кар не пострадали, а вот весь профиль раскололся! Именно не погнулся, ни царапины как должно было быть, а расколы. Ладно бы он был чисто российского происхождения, так нет же – аля Европа (европейская марка производящаяся в России). Они собрали часть профиля и поехали «на разборки» к производителю профиля, который им честно сказал, что они сейчас используют экспериментальную рецептуру, в которой присутствует CPL. На все претензии о качестве им было отвечено – вы же сами требуете у нас дешевый профиль, вот мы вам его и делаем - вот так!             

Оффлайн Spezokon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Проблемы при закрывании окна
« Ответ #53 : 01 June 2015, 11:39:36 »
Да и забыл сказать о решении – конечно, менять ваше пластиковое окно вам никто не будет, так как поставщик надежно защищен договором.1. Посмотрите внимательно место крепление петель вверху и внизу окна, нет ли там какого либо даже мизерного люфта? Если нет, то это очень хорошо! Тогда можно обойтись регулировкой петель на максимальный подъем, и делать это надо как вы уже наверное поняли в самую жаркую и солнечную погоду.
Ну а если люфт в петлях есть вот тут, скорее всего проблема в профиле именно та о которой я писал выше, и через оконную компанию обращаться надо к производителю профиля.   
И пожалуйста, Валерий, как поставите диагноз своим пластиковым конам, сообщите его общественности (сделайте запись, я подпишусь) так как мне крайне интересно понять какие проблемы у покупателей окон существуют, так как по моим наблюдениям за долгие годы они видоизменяются.

Оффлайн Valeri65

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Проблемы при закрывании окна
« Ответ #54 : 05 June 2015, 11:34:44 »
Погода сейчас меняется, то похолодание(сегодня +15), то жара(на днях было +30) и я последил за окном. В целом картина такая: в прохладную погоду хорошо открывается и закрывается в любом режиме. В жару не закрыть: из режима проветривания приходится рукой дожимать правый верхний угол створки, а ручка окна дальше горизонтального положения не крутится. И в целом ручка в жару ходит очень туго.
Оставил заявку установщикам. Они удивились тому, что я описал.

Оффлайн Valeri65

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Проблемы при закрывании окна
« Ответ #55 : 05 June 2015, 11:40:55 »
Еще хочу добавить. В апреле, когда эти ребята из компании установщика(официальный дилер Века) уже пытались регулировать мне окно, то рассказали, что у одного из их клиентов окно вообще расплавилось! Тоже была солнечная сторона дома, только цвет был не белый, а под дерево. Делайте выводы.

oleg69

  • Гость
Проблемы при закрывании окна
« Ответ #56 : 05 June 2015, 12:44:34 »
Добрый день.
Мне кажется, что вопрос о не возможности замены окна не столь однозначен. Правда, менять окно целиком нет ни какого смысла, а вот потребовать сварить новую створку вполне логично. При Вашей проблеме, окно можно рассматривать как не соответствующее нормальной работе. И доказать это очень просто. По технологии, пространство между рамой и створкой, где работает фурнитура, должно составлять 12 мм. Уверен, что если Вы возьмете рулетку и сделаете вертикальный замер внутренней части рамы (место куда крепятся запорные планки (выглядит как усики)), а так же сделаете замер створки в том месте, куда крепится фурнитура, то вместо необходимой разницы размеров в 24 мм, Вы обнаружите цифру, похожую на 21 мм, или близко к этому. Если обратиться к ГОСТу, то для высоты конструкции от 1000 мм до 2000 мм интересующий нас зазор может варьироваться от 11,5 мм до 13 мм. Путем не сложных математических расчетов, Вы можете самостоятельно понять степень "трагедии" в Вашем окне, и потребовать исправления ошибки.
Желаю удачи!

Оффлайн Valeri65

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Проблемы при закрывании окна
« Ответ #57 : 06 June 2015, 11:28:14 »
Спасибо за ответ!
Замерил. И правда, разница составляет 20мм. Расстояние внутри рамы 130,5см, высота внутр. части створки 128,5см. Как теперь правильно оформить претензию? Номер ГОСТа можете подсказать?

Оффлайн Олег69

  • Эксперт
  • Новичок
  • ******
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проблемы при закрывании окна
« Ответ #58 : 07 June 2015, 22:09:19 »
Еще раз, добрый день. Вам поможет ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия". Пункт 5.2.3.

Оффлайн Valeri65

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Проблемы при закрывании окна
« Ответ #59 : 08 June 2015, 10:36:10 »
Спасибо! Теперь хоть есть на что опереться.

Портал o Пластиковых Окнах

Проблемы при закрывании окна
« Ответ #59 : 08 June 2015, 10:36:10 »