Автор Тема: Общие сведения по уходу за окнами  (Прочитано 27057 раз)

Hius

  • Гость
Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #10 : 27 April 2010, 00:27:03 »
Институт Розенхайма проводил исследования, в результате которых было сделано заключение, что срок эксплуатации лакокрасочных покрытий на водной основе в норме составляет около 10 лет. Конечно, под этим понимается, что никаких экстремальных условий окнам выдерживать не придется и ЛКП нанесены правильно. Но, естественно, профилактика не помешает. По заключению того же Розенхайма, деревянные окна раз в несколько лет нужно обрабатывать специальным полирующим составом.
Я не в курсе, на счет десяти лет, но деревянные окна, покрытые лакокрасочным составом, начали  устанавливать 8 лет назад. За этот период времени окна не обрабатывались никакими специальными полирующими составами. Но даже при этих условиях практически все окна нормально стоят у заказчиков и проблем с ними не возникает. Однако эффект от использования полиролей очень заметный. Мы обрабатывали им пятилетнее окно с уже заметно выгоревшим цветом и потертым глянцем. Так после обработки полиролью окно выглядело как новое. Будто его только вчера установили. Так что здесь решать вам. Если вы хотите, чтобы ваши окна выглядели красиво, то не нужно лениться за ними ухаживать. Но даже в случае беспробудной лени, лет 8 никаких проблем с деревянными окнами у вас точно не будет. Не могу поручиться за более длительный срок, так как пока наша фирма не имеет такого опыта. Однако, думаю что ещё приличное количество лет проблем с окнами не будет никаких.

Портал o Пластиковых Окнах

Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #10 : 27 April 2010, 00:27:03 »

Ikar

  • Гость
Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #11 : 27 April 2010, 00:40:49 »
Теоретически, все должно выглядеть прекрасно.  Большой восьмилетний опыт – это само по себе хороший весомый аргумент. Однако, на мой взгляд, в плане практичности пластиковым профилям пока нет равных. Для меня это оптимальный вариант.

Tom

  • Гость
Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #12 : 27 April 2010, 00:42:14 »
Вообще, это смотря с какой точки зрения. Пластик, конечно, материал хороший и практичный, но если его повредить (например, прислонив лампу или другое горячее устройство), то необходима замена. Дерево же очень легко реставрировать. Окно при этом не нужно менять. Такое окно можно реставрировать и без демонтажа. Вот очевидные преимущества деревянных окон.

11D

  • Гость
Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #13 : 27 April 2010, 00:44:16 »
Сейчас даже выпускают специальные наборы для ремонта пластиковых окон. Кроме того, есть наборы и для реставрирования других поверхностей: каменных, деревянных и др.  

Umka

  • Гость
Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #14 : 27 April 2010, 00:44:46 »
Для того, чтобы отремонтировать ПВХ лучше взять COSMOFEN. Это как аптечка для оказания первой помощи. В алюминиевых окнах иногда и растворителем краску можно восстановить.

Igor

  • Гость
Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #15 : 27 April 2010, 00:45:23 »
Да все это просто разговоры про хороший лак и сухое дерево. Основная проблема в том, что летом внутри плюс 25, а снаружи плюс 40, а зимой разница ещё больше: внутри плюс 20, а снаружи  -20. Никакой даже самый хороший лак не выдержит таких перепадов влажности и температуры. Так что покупайте и ставьте металлопластиковые окна.

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #16 : 07 May 2010, 09:29:49 »
Уход за деревянными окнами
Любая вещь в нашем доме требует хотя бы минимального ухода и внимания. Не стали исключение и деревянные окна. Обязательными составляющими ухода за деревянными окнами являются - поддержание в надлежащем состоянии древесины и уход за фурнитурой. На сколько часто придется ухаживать за окном зависит от условий эксплуатации.
Деревянные части окна требуют обновления лакового покрытия один раз в несколько лет, а металлические части фурнитур необходимо периодически смазывать. При периодической окраске окна важно следить, чтобы лакокрасочные вещества не попали на резиновый уплотнитель, иначе он придет в негодность.
Для продления срока службы окна его можно дополнительно обрабатывать специальными антисептическими и противогрибковыми средствами, т.к. грибок это главный враг древесины. Главный минус деревянных окон состоит в том, что они в большей степени подвержены воздействиям внешних факторов. Однако дерево это экологически чистый материал, особая структура которого помогает поддерживать в квартире свежий воздух.

Оффлайн demenzo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #17 : 25 November 2010, 12:44:40 »
   Деревянные евроокна мыть нельзя – их следует протирать влажной салфеткой. Грязь с поверхности удаляется лучше всего специальными щадящими средствами, разработанными для деревянных поверхностей. С их помощью можно освежить лакокрасочное покрытие и одновременно обновить защиту от природных негативных воздействий. В крайнем случае, могут подойти средства для ухода за мебелью. Поверхности окон нельзя протирать средствами, которые в своем составе имеют кислоту и различные абразивы. Нельзя использовать растворители и нитролаки – они испортят поверхность окна.
    Периодически поверхность окон – особенно внешнюю, необходимо обновлять. Особенно это касается окон, выходящих на южную сторону – из-за интенсивного воздействия солнечных лучей они нуждаются в более интенсивном уходе.
    Алюминиевые окна просты в обслуживании, но и для алюминия есть специальные средства для ухода за поверхностью,  позволяющие восстановить внешний вид и удалить загрязнения. Сюда можно отнести средства для регулярной консервации, на основе силикона. Если на поверхности ваших окон появились небольшие механические повреждения, то можно использовать для маскировки царапин корректоры, я если повреждения более глубокие, то подойдет алюминиевая смола для ремонта.
    Комбинированные окна, состоящие из нескольких материалов, нуждаются в комплексном уходе с учетом требований каждой части. Чаще всего  в окнах комбинируют алюминий и дерево, пластик и алюминий, алюминий пластик, дерево,  а также пластик и алюминий.
Каждую часть окна обрабатывают соответствующим средством. 
     Широко распространены красивые пластиковые подоконники, уход за ними несложен. Из натурального или искусственного камня подоконники наиболее неприхотливые, так как их можно помыть любым чистящим средством или мыльным раствором.
    Пластиковый подоконник очень устойчив к повреждениям, но если все-таки повреждение произошло, то придется поменять подоконник или вызывать специалиста, если участок повреждения небольшой и его можно восстановить.
    Наиболее сложно ухаживать за деревянными подоконниками, хотя они считается одними из самых красивых. Следует внимательно следить за состоянием покрытия, за тем, чтобы подоконники не подвергались воздействию влаги долгое время. Если на подоконниках стоят цветы, необходимо с особой осторожностью поливать растения, так чтобы вода не переливалась за край горшка. Если вода пролилась ее необходимо немедленно удалить, а сам подоконник вытереть насухо. Протирать подоконники стоит влажной салфеткой, а еще лучше полиролью для мебели. Как и прочие деревянные части, подоконник необходимо периодически обновлять пропитками и подкрашивать лаком. 

Оффлайн Ringo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #18 : 04 June 2011, 13:25:46 »
    Пусть я повторюсь, но думаю, что это не будет лишним. Вот правила ухода за пластиковыми окнами.
    Помещение необходимо проветривать по 10 минут несколько раз в день;
    Температура в помещении должна быть выше плюс 15 градусов Цельсия;
    Фурнитуру нужно беречь от загрязнения и от попадания краски, а также от штукатурки и других посторонних предметов;
    Для мытья окон нужно пользоваться моющими средствами, которые не содержат в своем составе абразивных материалов либо растворителей;
   Нужно избегать дополнительной нагрузки на оконные створки;
   Следует закрывать окна при сильных порывах ветра;
    Необходимо помнить: если в квартире недавно сделан ремонт, то она требует усиленного режима проветривания;
         Правила безопасности
    Нельзя помещать руку или другие части тела между рамой и створкой.
    Запрещается класть под оконную рабу либо в проем между рамой и створкой посторонние предметы;
    Следует избегать дополнительных нагрузок на оконную створку в открытом положении;
    Нужно предотвращать удары оконных створок об оконные откосы;
    Для обеспечения безопасности регулирование и замену фурнитурных элементов, замену стеклопакетов плюс снятие и установку оконных створок должен выполнять специалист. 

    Общие рекомендации

    После завершения работ по монтажу нужно не затягивать с удалением защитных пленок с внешней и внутренней стороны окна. Клеящее вещество у защитной плёнки чувствительно к воздействию погоды и солнечного излучения, в результате чего защитные пленки будет сложно удалить с рамы окна;
    При дальнейших строительных работах профиль ПВХ, фурнитура и стеклопакет должны быть очень надёжно защищены от попадания растворителей и от повреждений, красок и штукатурных материалов;
    Необходимо располагать предметы интерьера и мебель таким образом, чтобы при открывании створки об них не ударялись;
    Не следует допускать механических воздействий на ПВХ профиль и стеклопакеты, а также нанесения на их поверхность царапин. В открытом положении окна не следует поворачивать ручку;
    Не нужно прикладывать чрезмерные усилия к оконной ручке при открывании либо закрывании оконной конструкции;
    При открывании либо закрывании изделий из пластика силу применять не следует. Лучший выход – вызов специалиста из сервисной службы.
    Перед уходом обязательно проверяйте, хорошо ли закрыты двери и окна, чтобы не допустить проникновения непрошенных гостей в помещения;
     Чтобы поддержать правильное функционирование окон нужно самостоятельно обслуживать оконные конструкции:
     Смазывать подвижные элементы фурнитуры; 
     Осмотреть и очистить резиновые уплотнители; 
     Очистить дренажные отверстия от грязи и пыли;
     За стеклопакетом и пластиковым профилем никакого специального ухода не требуется, исключая защиту от механических воздействий. Чтобы продлить срок эксплуатации ваших окон, необходимо придерживаться правильного ухода за ними.
 

Оффлайн Антонн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #19 : 19 March 2012, 02:17:30 »
    Еще одним важным условием является недопущение контакта окна с нагревательными элементами или горячими предметами. А подробнее эксплуатация окон  обсуждается в другой теме. 

Портал o Пластиковых Окнах

Общие сведения по уходу за окнами
« Ответ #19 : 19 March 2012, 02:17:30 »