Автор Тема: Ставить ли вентиляционный клапан на окна?  (Прочитано 142563 раз)

Оффлайн Савелий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
стоит у нас  в пластиковых окнах это аэреко или какойто другой точно не знаю, от строителей в наследство досталось и скажу  вам что штука тоже не всегда удобная, во первых поддувает и не всегда приятно, а во-вторых приходится раз в неделю протирать оконные рамы, так как в том месте где стоить оконный клапан черные пыльные дорожки, и отмываются они не очень хорошо. мне кажется что со временем эта грязь так в оконную раму въесться что профиль окна пожелтеет. 

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Петр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Добрый день! Требуется совет специалистов по поводу ПВХ окон. Необходимо установить пластиковое окно в детскую комнату. Не хочется, чтобы ребенок находился в "парниковых условиях", отсюда вопрос – что наиболее эффективно позволит избежать запотевания ПВХ? Знаю, что для окон ПВХ это распространенное явление. Окно пластиковое устанавливается в Подмосковье. Что предпочесть для пластиковых окон: фурнитуру для щелевого проветривания, или установить на раму приточной клапан? Хочется иметь возможность регулировать степень открытия ПВХ окна по своему усмотрению, и в то же время, чтобы ребенок не простудился. Дайте совет!

Mike

  • Гость
если окна ПВХ УЖЕ запотевают, то перечисленные устройства будут действовать на следствие, а не на причину. Запотевание пластиковых окон возникает, если в комнате слишком высокая влажность. Проветривание  - ваше ПВХ окно хоть немного, но приоткрыто, а клапан работает и при плотно закрытом окне. В общем, я бы выбрал для проветривания ПВХ окон именно клапан, правда, мне он не нужен, так как окна держу постоянно чуть открытыми и никакого запотевания нет.

В воздухе всегда есть некоторое количество паров воды. Более холодный воздух способен удерживать меньше водяного пара без перехода его в жидкое состояние. Когда комнатный воздух охлаждается до «точки росы»*, соприкасаясь с более холодной поверхностью, например, оконным стеклом, его относительная влажность поднимается до 100%, и некоторое количество влаги конденсируется. Чем холоднее стекло и больше водяного пара в комнатном воздухе, тем обильнее «плачут окна».

http://www.oknamedia.ru/novosti/poteyut-okna-kak-izbavitsya-ot-kondensata-47652

Серега

  • Гость
Никакого смысла в щелевом проветривании нет, достаточно установить на ПВХ окна гребенки-ограничители, и держать откидную створку в самом крайнем, малом положении. Кстати, говорят, что фурнитура для щелевого проветривания быстро провисает и ломается, особенно, если ее часто использовать…

Виктор В

  • Гость
Здравствуйте! Если вы боитесь сквозняков, то лучше всего использовать приточный клапан для ПВХ окон с регулируемой мембраной. Информации о таких устройствах много, и разновидностей тоже хватает. А вот щелевое или зимнее проветривание на ПВХ окнах действительно, иногда вызывает сквозняк.

Оффлайн Foot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Я вот, думаю заказать себе пластиковое окно на кухню, чтоб оно было  с вентиляционным клапаном.  Сейчас полно всякой рекламы от оконных фирм. Я её вдоволь наслушалась.  Можете поделиться  опытом, действительно этот клапан он так хорош?

Hius

  • Гость
Я, как специалист, скептически отношусь к таким устройствам.  Во-ервых, к вентиляции (как и к другим вопросам) нужно подходить профессионально. Но в 99,99% оконных фирм, как правило,   таких профессионалов не имеется. Второй вопрос: профессионалы, которые  занимаются вентиляцией, по большей части не рекомендуют устанавливать клапана на кухне. В третьих: предложенное оконщиками не решает проблему, а наоборот создает новые, так что если ставить, то лучше всего - рекуператор.

Саша

  • Гость
С тем фактом, что установка клапана будет недостаточной, чтобы вывести влагу из кухни, я на все 100% согласен.
Да, Клапан это не плохо, однако...  Вы хотите заказать окно для герметизации? Клапан сможет её предоставить в тот момент, когда она будет совсем не нужна (например, зимой)? Вместо клапана можно вполне обойтись наклонно-поворотной фурнитурой с микрощелевым проветриванием. При этом  вы сами сможете регулировать количество свежего воздуха в квартиру.
Ну а кухонная вытяжка будет работать эффективней, если свежий воздух поступает на кухню через  полностью или частично  открытое окно, которое является, по сути, полноценно работающим вентиляционным каналом  с подачей воздуха.

Umka

  • Гость
Увы, но приточная вентиляция практически не предусмотрена как в "совковых", так и  во многих современных домах.

Саша

  • Гость
Там вообще много чего не предусмотрено, но не стоит расстраиваться: на кухне снизить влажность воздуха поможет кухонная вытяжка. Но о подаче воздуха, конечно,  также не нужно забывать, так как  ничто не берется ниоткуда.

Портал o Пластиковых Окнах