Автор Тема: Чем покрасить деревянные окна?  (Прочитано 61095 раз)

Виктор1

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #10 : 07 August 2009, 07:32:20 »
Очень нужен совет, помогите. У меня есть деревянные евроокна  из сосны,  у них створки нижние горизонтальные части глухарей, отсутствует всяческое лаковое покрытие, все дерево трескается, трещины до  10мм, импоста оконные тоже начали уже облезать. Как мне покрасить такие окна, с помощью кисточки или пульвера?
Окна всего лишь пять лет простояли, фирма, у которой мы их заказывали, посоветовать ничего не в состоянии.  Краска собираюсь красить - "ZOWOSAN"


Портал o Пластиковых Окнах

Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #10 : 07 August 2009, 07:32:20 »

Hius

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #11 : 07 August 2009, 07:32:49 »
Как мне кажется, этот случай безнадежный – дерево на оконной раме уже серое?
Тогда можно только зашпаклевать щели и прокрасить валиком хорошей непрозрачной краской, иных вариантов я просто не вижу.  


Виктор1

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #12 : 07 August 2009, 07:33:22 »
Да, к сожалению, в низу  окна дерево полностью посерело, а если нанести грунт, то оно   еще больше темнеет. Мне бы теперь хотя бы остановить процесс их разрушения, потому что довести окна до первоначального состояния их практически уже невозможно.  Слишком  трудоемко. Заменил на створку и глухари  22/28 бывший NECKAR 22 и поставил профиль покрытия оконных створок. Как мне кажется, это нужно обязательно в окно устанавливать, плюс ухаживать два раза в год за окном. Кроме того мне кажется совершенно лишним, когда на деревянных окнах ставят одновременно комбинированные окна (глухарь-створка) , потому что невероятно тяжело дотянуться до краев.

Оффлайн Manul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #13 : 11 December 2009, 15:28:56 »
Правильная окраска деревянных окон это первое средство, которое продлевает срок их службы. Составы, используемые для окраски деревянных окон, разработаны лучшими мировыми учеными, они эффективные и экологически чистые. При этом процесс окраски происходит в несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности.

Покраска деревянных окон состоит из трех этапов:
1. пропитка дерева; 2. грунтовка поверхности окна; 3. окраска дерева.

Первый этап – пропитка окон
Древесины должна быть пропитана специальными составами для защиты от плесени, грибков, синевы, перепадов влажности. В результате окно меньше деформируется.

Есть несколько основных способов пропитки деревянного окна. Глубокая пропитка сохраняет окно от возникновения грибка в древесине. Варианты пропитки отличаются по эффективности и стоимости:
- вакуумная пропитка древесины; - пропитка древесины путем обливания в камере, - пропитка древесины под давлением; - пропитка путем погружения древесины в пропитывающие вещества; - пропитка древесины путем поверхностной обработки.

Самая дорогая но эффективная пропитка безусловно вакуумная, он обеспечивает сильный защитный эффект за счет глубокого проникновения в древесину. Пропитываемое вещество остается в древесине достаточно долго, что сохраняет структуру дерева.
После вакуумной пропитки древесина приобретает водоотталкивающие свойства, что повышает ее долговечность. Вакуумная пропитка не токсична т.к. не включает в себя вредных примесей, таких как мышьяк или соли. Срок службы деревянных окон после вакуумной пропитки составляет 50 лет.
Второй этап - грунтовка

После того как первый этап (пропитка дерева) завершен, приступают к грунтовке деревянного окна или обработке дерева лессирующими веществами, содержащими грунтовку в своем составе. Грунтовка древесины необходима для создания хорошего сцепления краски с верхними слоями древесины. Лессирующими покрытиями называют системы отделки оконных блоков с применением толстослойной глазури и грунтовки. Лазурь применяют для выделения рисунка древесины. А лак, наоборот, для скрытия структуры древесины.

Третий этап – окраска
Завершающим этапом отделки деревянного окна является его покрытие лаком, подчеркивающим структуру дерева. Функция красящего лака – придание древесине нужного внешнего вида и предотвращение попадания влаги.

Существует несколько способов окраски деревянного окна:
- окраска кистью;
- окраска краскораспылителем;
- окраска при помощи электростатики;
- вакуумная окраса, придающая древесине высочайшее качество.

Чаще всего для окраски деревянных окон применяют масляные краски. Однако распространены и алкидные краски, эмалиевые краски, краски на нитрооснове и пертфалевые краски. Стандартный цвет окраски деревянного окна – белый. Однако по желанию клиента окно может быть окрашено в любой цвет.

Требования к деревянному окну для хорошей окраски:
- хорошая сушка дерева;
- последовательность в нанесении пропитки, грунтовки и краски;
- радиальный распил лицевой поверхности бруса.

Покраску древесины можно производить как до сборки деталей окна, так и после, т.е. готового оконного блока. Если окраску производить до сборки, то достигается полная обработка всех элементов окна, включая пазы, торцы и т.д. Во время окраски важно учесть породу древесины, т.к. разные породы древесины могут содержать разное количество смолы, древесина различается по склонности к образованию трещин и т.д.

Во время окраски деревянного окна надо следить за попаданием краски на уплотнители. Если краска попадет на уплотнитель, то он потеряет свою эластичность.

Оффлайн Димас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #14 : 12 May 2010, 01:50:26 »
Подскажите высококачественную краску, пригодную для проведения наружных работ и окраски оконных рам. Такую, чтоб была стойкой к влаге и выгоранию.
Например, что вы скажете о «Капароле»?
Заранее большое спасибо!

Micha

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #15 : 12 May 2010, 01:55:41 »
Уточните, пожалуйста, что вам нужно покрасить?

Оффлайн Димас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #16 : 12 May 2010, 01:55:54 »
Будем красить деревянные рамы.

11D

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #17 : 12 May 2010, 01:56:28 »
Рекомендую вам обратиться за советом прямо к продавцу в магазине.
Однако по личному опыту посоветую вам Caparol.
В их ассортименте имеется акриловая универсальная краска для разных поверхностей, в т.ч. и для древесины.
Она атмосфероустойчива и водоотталкивающая.
Прекрасно заполняет трещины, подчеркнет фактуру древесины и легко моется.
Скорее всего, для вас она идеально подходит.

Fermer

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #18 : 12 May 2010, 02:00:14 »
Если речь идет об оконных рамах, то советую использовать специальные оконные краски на водной основе (БАСФ(Глазурит), «Сикенс», «Акзо-нобель», «Гелиос», «Гори» и др.). Но важно помнить, что технология нанесения данных красителей достаточно сложная и вам потребуется определенный опыт. Универсальные красители, как и все, что универсально, не слишком-то высокого качества.

Akela

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #19 : 12 May 2010, 02:02:22 »
Caparol Alpina IMPRAEGNIERGRUND.
Оптимально подходит для защиты дерева. Фунгицидная грунтовка для защиты дерева от грибков и плесени. Для наружных работ. Проницаема для пара. Неплохая защита от влаги.

Портал o Пластиковых Окнах

Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #19 : 12 May 2010, 02:02:22 »