Автор Тема: Чем остеклить зимний сад?  (Прочитано 12307 раз)

Инга

  • Гость
Чем остеклить зимний сад?
« Ответ #10 : 25 February 2014, 15:49:48 »
А как лучше расположить зимний сад относительно сторон света - на юг, на север, на запад или на восток?

Портал o Пластиковых Окнах

Чем остеклить зимний сад?
« Ответ #10 : 25 February 2014, 15:49:48 »

Николай Николаевич

  • Гость
Чем остеклить зимний сад?
« Ответ #11 : 25 February 2014, 16:13:43 »
   Ориентация вашего зимнего сада относительно сторон света важна в том случае, если это сооружение представляет собой часть здания, примыкая  к какой-либо его стене. Все зависит от тех функций, которые  выполняет зимний сад. Если он является «классическим» садом, т.е. предназначен только для разведения растений, тогда лучшим решением будет ориентация его на восток. В таком случае солнце станет пробуждать растения в саду на восходе, а также освещать ваш зимний сад на протяжении большей части дня. В то же время будет исключен и перегрев – к моменту наибольшего нагрева солнце уже не будет освещать зимний сад. Но если ваша светопроницаемая конструкция будет вашим рабочим кабинетом, тренажерным залом или творческой мастерской, тогда лучше будет сориентировать данную конструкцию на запад. Это обусловлено тем, что мягкие солнечные лучи способствуют повышению и физической, и творческой активности. Такой уголок станет и хорошим местом для отдыха и релаксации после трудового дня.
   В регионах, которые страдают от недостатка энергии лучшим решением будет ориентация вашего зимнего сада на юг. Это станет и самым оптимальным в энергопассивных домах, в которых большую часть тепла получают не за счет электроэнергии или сжигания топлива, а благодаря  повышенным теплоизоляционным свойствам и активному использованию энергосберегающих технологий. В доме такого типа зимний сад будет дополнительным «аккумулятором» энергии, которая в холодный период времени года и ночью будет распределяться по комнатам, которые примыкают к саду.
    Ориентировка зимнего сада на север поможет вам решить сразу несколько проблем. В таком саду в зимнее время растения будут в полуденные часы освещаться прямыми лучами солнца, но и в другой период времени года в нем  совершенно не будет ощущаться недостаток света. В летнее время зимний сад, который будет ориентирован на север, большую часть дня будет находиться в тени, что позволит сделать это помещение идеальным местом для приятного отдыха в летний зной. Хорошим решением станет и создание в таком зимнем саду камина, бильярдного зала либо,  даже, очень уютной, а также светлой гостиной.

Оффлайн Тимо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Чем остеклить зимний сад?
« Ответ #12 : 10 January 2015, 21:51:54 »
Это действительно. Спасибо!

Портал o Пластиковых Окнах

Чем остеклить зимний сад?
« Ответ #12 : 10 January 2015, 21:51:54 »