Автор Тема: Пластиковое окно с форточками  (Прочитано 44190 раз)

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Пластиковое окно с форточками
« Ответ #30 : 18 March 2014, 11:38:00 »
Гоша, холодный воздух, откуда бы он ни поступил, всегда будет стелиться по полу, т.к. он тяжелее горячего.
Я понимаю ваше желание проветривать, потому что при долго закрытом окне становится душно, особенно зимой, когда помещение отапливается. Могу предложить вам 2 варианта:
1)открывать окно и кутаться в одеяло;
2)проветривать с помощью настенного проветривателя.
Эти приборы тянут воздух с улицы через сквозное отверстие в стене, очищают его фильтром от пыли и вредных химических веществ и равномерно распределяют через боковые отверстия по помещению.
По такому принципу работает определенная марка проветривателей. По правилам форума я не могу назвать ее здесь.
Если вам интересно, напишите мне лично.

Портал o Пластиковых Окнах

Пластиковое окно с форточками
« Ответ #30 : 18 March 2014, 11:38:00 »

Tim

  • Гость
Пластиковое окно с форточками
« Ответ #31 : 19 March 2014, 15:00:44 »
Пластиковое окно с форточкой - это вещь! Сам мучился долго с духотой в старой квартире. Когда переехал в новую, решил попробовать поставить окно с форточкой, давно эта идея у меня была. На мой взгляд, очень удобно и функционально. Открыл форточку, и воздух идет, и не так холодно, как если бы целое окно на проветривание поставить. Что касается внешнего вида, то мне даже нравится окно с форточкой, как-то привычно. И не нужно устанавливать никакие дополнительные проветриватели.

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Пластиковое окно с форточками
« Ответ #32 : 19 March 2014, 15:29:30 »
Tim, понимаю, что с привычным согласиться всегда легче.
Как по-вашему, для чего вообще нужно окно?
Почему бы нам не застроить просто все кирпичом? Тогда и теплее намного, и о форточках никаких задумываться не нужно.
Но человеку нужен солнечный свет. С ним нам намного комфортнее, чем с искуственным.
Когда вы добавляете в изделие форточку, профиль занимает больше места, света соответственно окно пропускает меньше.
При каждом выборе вопрос стоит простой: потратить меньше ресурса и получить то, с чем более или менее можешь смириться, либо вложить больше и получить то, что действительно доставляет удовольствие.
И если вы хотите, чтобы в вашем доме было много света, было тепло, тихо, и дышать при этом свежим чистым воздухом, то установите окно с настенным проветривателем.
Это лучший вариант, который может предложить рынок на данный момент.
Если вы готовы мириться с некоторыми неудобствами, то предлагаю компромисс.
Спросите у производителя про возможность установки окна с режимом микропроветривания. В нашей компании окно по умолчанию комплектуют фурнитурой с 5-ю режимами проветривания. В зависимости от того, на какой угол вы отклоните ручку, будет меняться и ширина щели между створкой и рамой. При желании ее можно сделать очень узкой.
Привычки могут быть вредными, ущемляющими наше удовлетворение от жизни, а могут быть полезными, с ними вам хорошо.
Привыкайте к хорошему.

Tim

  • Гость
Пластиковое окно с форточками
« Ответ #33 : 19 March 2014, 16:05:14 »
Я живу в маленьком городе, и никогда не слышал о настенных проветривателях. В оконной компании мне не предложили никакого проветривателя. К тому же наверное он прилично стоит, и с нашими мизерными зарплатами нам его не потянуть. Поэтому и довольствуемся привычным.

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Пластиковое окно с форточками
« Ответ #34 : 19 March 2014, 16:20:29 »
Средняя стоимость такого прибора не многим выше стоимости нового пластикового окна.
Tim, несомненно выбор за вами.

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пластиковое окно с форточками
« Ответ #35 : 21 March 2014, 14:11:08 »
Добрый день!
Перечитала тему несколько раз и решила немного систематизировать представленную здесь информацию.
Сразу скажу, я "ЗА" проветривание помещений, постоянное и обязательное. Каким способом - решать клиенту.
Постараюсь рассмотреть способы проветривания, затронутые в этой теме, на примере стандартного двухстворчатого окна, какие обычно стоят на наших кухнях (размеры примерно 1350х1420мм).
1. Поворотно-откидная створка
Плюс: отсутствие дополнительных элементов не увеличивает стоимость окна.
Минус: зимой полностью откинутая створка пропускает большое количество воздуха, который система отопления не в состоянии быстро нагреть. Соответственно - холодно и кутаемся в одеяло.
2. Поворотно-откидная створка с многоступенчатым проветриванием.
Плюс:  уровень откидывания створки в диапазоне от 5 до 25мм легко регулируется и позволяет обеспечить поступление воздуха, не сильно выстужая помещение даже в сильный мороз. Приемлемая  цена, некоторые компании устанавливают по умолчанию.
Минусы: Сквозняк все же может быть, в морозы могут пострадать цветы на подоконнике.
Соседи установили себе обычные пластиковые окна, так жалуются, что даже при щелевом проветривании зимой очень холодно, так как ветер идет по полу.
3. Поворотно-откидная створка с гребенкой (та, которая устанавливается под оконной ручкой)
Плюс: очень простой в использовании элемент. Можно фиксировать створку как в положении "открыто" так и в положении "откинуто". Низкая цена.
Минусы: те же, что и в пункте 2.
Я лично пользуюсь таким вариантом. В одеяле зимой не хожу, хотя все окна всегда открыты, хоть на минимальный уровень, даже в минус 30. И отоплением нас не очень балуют. Правда цветы стараюсь отодвинуть от створки.
4. Форточка (так, как на старых окнах. Т.е. получается что створку разбиваем на две части. Размер форточки обычно около 500х500мм, под ней другая створка)
...Хотела заказать пластиковое окно с форточкой, но менеджеры меня так активно отговаривают, типа это немодно, непрестижно, неудобно...
На мой взгляд, не модно и не престижно - это вообще из другой сферы, а понятия об удобстве у всех разные.
Пластиковое окно с форточкой - это вещь! Сам мучился долго с духотой в старой квартире. Когда переехал в новую, решил попробовать поставить окно с форточкой, давно эта идея у меня была. На мой взгляд, очень удобно и функционально. Открыл форточку, и воздух идет, и не так холодно, как если бы целое окно на проветривание поставить. Что касается внешнего вида, то мне даже нравится окно с форточкой, как-то привычно. И не нужно устанавливать никакие дополнительные проветриватели.
Вот вам и плюс.
Пропускная способность воздуха у открытой форточки (неважно, в режиме проветривания или нараспашку) меньше, чем у створки;
Не могу отнести к минусам. Ну и что, что меньше? Главное - не больше, а достаточное количество. А форточки для проветривания комнаты более чем достаточно.
Светопропускная способность у створки также выше, чем у створки с форточкой (мы же загоняем профиль поперёк створки)
Светопропускание действительно снижается где то на 4-5%. Но это, на мой взгляд, не криминально.
У окна со створкой немногим выше теплоизолирующая способность;
А это то почему???
В общем плюсы за форточку:
Не нарушается разбивка окна по сравнению со старым вариантом, привычный вид-привычное пользование. Воздух подается в верхнюю часть окна, лучше перемешивается с теплым комнатным. Меньше чувство холода возле окна и цветочки не страдают по сравнению с откинутой полной створкой.
Минусы: Получается цена еще одной створки, но это не много.
5. Вентиляционные клапана, которые устанавливаются на окно.
Плюс: холодный воздух подается вертикально вверх, не создает сквозняка. Приемлемая цена, зависит от модели и производителя. Можно установить на давно смонтированные окна. Есть в шумозащитном исполнении,с  различным уровнем воздухообмена, могут быть с ручным управлением или гигрорегулируемые (т.е. реагируют на повышение влажности в помещении). Предлагают большинство оконных компаний.
Минус: в  мороз более 25 градусов на внутренней части может появиться иней, что, к слову сказать,  не приводит к поломке или утере свойств.
6. Настенные проветриватели
окно с настенным проветривателем.

Давайте определимся сразу - окно это окно, а НАСТЕННЫЙ проветриватель - это НАСТЕННЫЙ проветриватель. К окну он не имеет НИКАКОГО отношения, так же как и кондиционер и вентилятор. Но прибор действительно достойный внимания.
Плюсы: постоянная подача очищенного от пыли и др.загрязнений воздуха, есть возможность задать необходимые параметры воздуха в помещении.
Минусы: Высокая цена, иногда выше стоимости окна
Средняя стоимость такого прибора не многим выше стоимости нового пластикового окна.
. Поскольку прибор частью окна не является, многие оконные компании его не предлагают. Но при желании в интернете можно найти много предложений по продаже и установке.
В целом, есть масса способов  проветрить комнату на любой вкус и кошелек. Выбирать Вам. Главное чтобы возможность проветрить была и ей регулярно пользовались!
Удачи!

Илона

  • Гость
Пластиковое окно с форточкой
« Ответ #36 : 03 April 2014, 19:28:05 »
Светлана, спасибо, что Вы все так систематизировали про пластиковое окно с форточкой. Я прочитала, и все-таки решила остановиться на окне с форточкой, наверное это потому что я консерватор в душе. Мои знакомые тоже поставили пластиковое окно с форточкой, смотрится неплохо, не старомодно.

Antuan

  • Гость
Пластиковое окно с форточками
« Ответ #37 : 19 February 2015, 14:12:26 »
Родителям поменяли окна еще несколько лет назад, но там форточек нет небольших и жалуются, если всю раму откинуть на проветривание, тогда им очень сквозит, а когда закрываешь, жарко. Сейчас очередь дошла до замены окон в одной спальне и на кухне, как продумать эти форточки?

Портал o Пластиковых Окнах

Пластиковое окно с форточками
« Ответ #37 : 19 February 2015, 14:12:26 »