Автор Тема: Плесень на окнах и стенах  (Прочитано 137083 раз)

Akela

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #40 : 16 February 2010, 23:40:13 »
Советую попробовать  «Ceresit СТОП Влага». Так называется поглотитель влажности. В него входит контейнер плюс сменная кассета. По некоторым данным, он хорошо впитывает в себя повышенную влажность  в комнате. Только вот откосы утеплять вам придется все равно. Когда уберете избыточную влажность, то плесень исчезнет сама.
Но нужно будет организовать приточно-вытяжную вентиляцию.

Портал o Пластиковых Окнах

Плесень на окнах
« Ответ #40 : 16 February 2010, 23:40:13 »

Micha

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #41 : 16 February 2010, 23:41:44 »
Вам не надо мерять изотермы, хватит простого логического рассуждения по теме. У вас всего два вариант выхода из ситуации, один будет дополнять другой.
1. Менее затратный и по нервам и деньгам.
- Наружные откосы нужно будет заделать пенополистеролом, пенопластом, стеродуром.
- Отлив снять, а под ним как следует задуть пену.
2. Более затратный финансово.
- Пластиковое окно придется демонтировать
- Четверти как можно больше сместить во внутрь. В том случае, если вы пожелаете прибегнуть к ПСУЛу, то нужно будет идеально выгнать их по уровню.
- Заново установить окно.
- Наружные откосы заделать так, как писал в первом пункте.
- Тоже самое касается и отлива.
Кстати, какая у вас стоит температура воздуха в квартире и там, где плесень?

Оффлайн Зоя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Плесень на окнах
« Ответ #42 : 16 February 2010, 23:42:27 »

Да, спасибо за предложение. И сразу вопрос.
1. Где я могу купить полистерол? Только в столицу ехать?
2. Нужно ли кроме под отливом класть еще и гидроизоляционный материал? Такой же вопрос и по откосам. 
У меня в квартире температура зимой поддерживается автоматически в пределах от 21 до 24 градусов тепла. В местах откосов стоит разная температура от девяти градусов, до пятнадцати градусов тепла.

Germm

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #43 : 16 February 2010, 23:43:28 »
Допустим, что вы измерили относительную влажность воздуха и она оказалась равна пятидесяти пяти процентам. В помещении температура двадцать два градуса тепла. Тогда одиннадцать градусов – это температура "точки росы".
Если у внутренних откосов температура будет выше, чем одиннадцать градусов, то он должен оставаться сухим. Это один вариант. Теперь допустим,  что температура откосов равна пятнадцати градусам, при минус восьми снаружи помещения.
Суммарный коэффициент теплопроводности оконного откоса, кирпичной кладки, а также утеплителя и вероятных щелей, обязан  быть не больше чем 2,13 Вт на м*град. С.
0,47 – это коэффициент сопротивления теплопередачи.
Именно такая величина  коэффициента пластикового окна с двухкамерным  стеклопакетом. В вашем доме стена теплее в пять раз.
Расчеты не сходятся, конденсат есть. Что касается откосов, то нет ясности – вдруг вы захотите сбить откосы при ремонте, что поменять монтажную пену. Бывает так, что без откосов живут  год, или вообще не делают их.

Оффлайн Зоя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Плесень на окнах
« Ответ #44 : 16 February 2010, 23:44:23 »
Мы откосы после монтажа заштукатурили, прошпаклевали и покрасили. У меня влажность не поднимается в квартире выше пятидесяти шести процентов. Думаю начать сбивать откосы весной, когда потеплеет и к тому времени, хочу, чтобы у меня был составлен детальный план предполагаемых работ, куда включен перемонтаж и утепление откосов с   гидроизоляцией.
Каким образом мне узнать качество монтажа? Когда в окно непрерывно дует сильный ветер окна на месте петель, чувствуется, что окна пвх немного пропускают воздух.
Край отлива обязан входить в стену или быть по боковым откосам?

Senator

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #45 : 17 February 2010, 01:17:36 »
Узнать насколько качественный ваш монтаж легко. Для этого нужно изучить те требования, которые предъявляют к монтажу металлопластикового окна, и сравнить с собственным пластиковым окном. Если что-то не совпадает, значит, технология монтажа была нарушена. Тогда вы можете идти в фирму, которая вам установила окно и требовать, чтобы они устранили все недостатки или вызвать независимого эксперта-специалиста по окнам.

Valentin

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #46 : 17 February 2010, 01:18:56 »
Существует ряд требований, которые должны быть выполнены, чтобы ваше окно считалось установленным правильно. Для начала посмотрите, стоят ли ваши пластиковые окна точно по отвесу. Когда створка открыта, она не должна сама отклоняться назад или вперед – потому что это говорит о перекосе пластикового окна и скорее всего, о близких проблемах с фурнитурой в будущем. Важно выяснить отсутствие у вас пустот, во время запенивания монтажной пеной оконного проема.
Это не относится к монтажу, но посмотрите как прилегает у вас уплотнитель. Если засунуть между уплотнителем и створкой лист бумаги, то при закрытии окна, он должен выниматься с трудом, а не выходить легко.
Само по себе выпадение конденсата не может служить обоснованием того, что ваше окно пвх было установлено неправильно. Любое  хорошо сделанное пластиковое окно герметично, поэтому конденсат – влага из ванной, кухни, испарения человека при дыхании – это совершенно нормальное явление.

Jack

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #47 : 17 February 2010, 01:23:23 »
Проблема с плесенью можно разрешить и без того, чтобы перемонтировать пластиковые окна. Если еще не заштукатурили наружные откосы, то сделайте это.
Когда я поставил пластиковые окна, то откосы заштукатурил плиточным клеем, затем закрасил их водоэмульсионной краской для наружных работ. Она стоит несколько дороже, чем обычная, но после нее можно пять лет не красить.
Внутренние откосы советую соорудить  из гипсокартона, а под ними обязательно положите вспененный полиэтилен. Подложка должна быть толщиной миллиметров пять и без фольги. Можно, конечно, и из пенопласта сделать откосы, но в этом случае нужно будет поверх пенопласта разрешить проблему пароизоляции.
После этого конденсат на откосах не сможет осесть, однако это не гарантирует исключение конденсата на окнах. Чтобы конденсат стал выпадать не так интенсивно, по мять минут полностью открыв оконную створку на пять минут, предварительно плотно закрыв двери в комнату.  Когда на улице мороз, то шторы нужно держать задернутыми, что бы тепло от батарей шло к окну и грело его.
У меня прошлой зимой начали мокнуть откосы, и это несмотря на то, что я делал их теплыми. Я долго думал, в чем причина, пока не понял, что это стекает вода с окна прямо на подоконник и по нему вдоль окна  она уже подтекает непосредственно к откосам. Положили по краям подоконника тряпку – и откосы снова стали сухие. По краям приклеил из пластика бортики, чтобы влага не подступала к откосам.  Так что случаи бывают разные, хорошо бы, если бы к вам на дом приехал специалист и посмотрел.

Valentin

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #48 : 17 February 2010, 01:48:16 »
Фактически через любой утепляющий материал будет проходить воздух, но он не будет проходить через вспененный полиэтилен. Это означает, что часть конструкции дышать не будет и по этому там может постепенно собираться влага. Поэтому утеплять откосы  им я не советую, чтобы не сделать себе другую проблему с пластиковыми окнами. Им утеплять можно  только полы, да и то с оговорками.

Jack

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #49 : 17 February 2010, 01:49:11 »
Откосы заделывают по принципу – плотнее сделать изнутри, чем было снаружи. Да, стене нужно дышать, но выход пара должен идти не в помещение, а на улицу. Все-таки отделка откосов и утепление – это вещи совсем разные. Когда утепляют дом, то затрагивают всю стену, а когда занимаются отделкой откоса – то только небольшую часть. Когда занимаются наружным откосом, то применяют материалы не дающие пройти воде, но пропускающие пар. Это паропроницаемые, но гидроизолирующие материалы – штукатурка или ПСУЛ.  Изнутри же для откосов берут материалы пароизолирующие, чтобы водяной пар не проник в откос из помещения не начал там конденсироваться.  Тут нужны пароизоляционные ленты. Кроме того, вспененный полиэтилен для данных целей тоже подходит. Пенопласт хорошо подходит для того, чтобы утеплять дом, но только для наружных работ. Стены, во время утепления, должны накапливать тепло и передавать его вовнутрь дома, а пар через стену должен выходить наружу.
Если паробаръер будет поставлен изнутри, то в помещении получится парная баня.
Еще, если утеплять изнутри стены, то они будут промерзать, вместо того, чтобы нагреваться. В квартире, как только отключат отопление, сразу будет холодно, а под  теплоизолятором начнет конденсироваться влага.  

Портал o Пластиковых Окнах

Плесень на окнах
« Ответ #49 : 17 February 2010, 01:49:11 »