Автор Тема: Зачем стеклопакеты заполняют аргоном?  (Прочитано 121209 раз)

Valentin

  • Гость
Re: Зачем стеклопакеты заполняют аргоном?
« Ответ #30 : 24 December 2009, 00:38:37 »
Я встречал специальные технические исследования, где говорилось, что теплотехнические характеристики пластикового окна после заполнения его аргоном улучшаются на двадцать четыре процента – с учетом использования и-стекла, и на двенадцать процентов, если использовать к-стекло. Кроме того, сам срок службы стеклопакета увеличивается, за счет того, что предотвращается коррозия материалов в инертной среде. Если ваше пластиковое окно сделано с соблюдением всех технологий, правильно, то из стеклопакета аргон фактически не улетучивается. Чем в нем меньше будет  в вашем стеклопакете соединений и углов, тем лучше, так как уменьшается риск разгерметизации.  

Портал o Пластиковых Окнах

Re: Зачем стеклопакеты заполняют аргоном?
« Ответ #30 : 24 December 2009, 00:38:37 »

Оффлайн BorisF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
«Наши стеклопакеты заполнены инертным газом, потому они самые лучшие» - так в любой фирме говорят...

Теплопроводность газа в первую очередь зависит от того, под каким давлением он находится, если давление недостаточно, то между инертным газом и обычным воздухом никакой разницы нет. Реальные газы отличаются от инертных на считанные доли процентов, при том что аргон достаточно дорогостоящий материал. Кстати говоря, возможности проверить, что в вашем стеклопакете действительно находится аргон или иной газ отличный от воздуха у обычного потребителя отсутствует, по цвету он никак не отличается, стеклопакет открыть невозможно, потому что будет нарушена герметичность, и он придет в негодность, даже если разбить стеклопакет без специального прибора определить что же там находилось внутри не получится. Так что любая компания может утверждать, что ее окна наполнены инертным газом, а надеяться нам придется только на надлежащую работу контролирующих органов.

В принципе при соблюдении технологий работы с инертным газом, он действительно будет лучше, чем осушенный воздух, который чаще всего используют, но как я уже сказал выше возможности проверить это у нас нет, остается только поверить на слово рекламе!

Оффлайн ProOkna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Зачем стеклопакеты заполняют аргоном?
« Ответ #32 : 09 September 2010, 12:36:34 »
Производители могут установить в стеклопакет различные виды стекла по желанию заказчика, например, может быть установлено одно энергосберегающее, солнцезащитное и обычное стекло. При этом солнцезащитное стекло будет внешним, энергосберегающее внутри помещение, а обычно стекло будет расположено посередине. Если вы беспокоитесь о сохранности вашего жилья от посторонних лиц, то имеет смысл поставить антивандальное или даже пуленепробиваемое стекло, все зависит от его предназначения. На пожароопасных предприятиях или производствах имеет смысл ставить противопожарные стекла, которые выдерживают гораздо более высокие температуры в долгий период времени.

Помимо разных стекол в стеклопакете можно использовать инертный газ вместо воздуха. Чаще всего применяют для наполнения камер между стеклами газ аргон и криптон. Использование газа позволяет снизить порог образования конденсата до -30 градусов. Однако подобные окна имеют недостаток, т.к. газ даже из герметичного окна со временем выветривается, и раз в 10 лет его надо закачивать заново.

Musha

  • Гость
Re: Зачем стеклопакеты заполняют аргоном?
« Ответ #33 : 10 December 2010, 08:55:05 »
Не первый раз читаю, что между стеклами в стеклопакете могут закачивать какой то газ, который якобы улучшает свойства окна. Однако в фирме мне ничего такого не предложили. Так что за газ и зачем он нужен?

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Зачем стеклопакеты заполняют аргоном?
« Ответ #34 : 10 December 2010, 09:28:12 »
В стеклопакете кроме воздуха могут использовать газ аргон. Однако делают это редко, только самые крупные фирмы, а стоит это дорого. Короче говоря, целесообразности в этом нет никакой, просто деньги тянут

Оффлайн ProOkna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Зачем стеклопакеты заполняют аргоном?
« Ответ #35 : 10 December 2010, 09:38:30 »
Свойства аргона (инертного газа) практически такие же, как у обычного воздуха, особенно в самом важном пункте – в теплопроводности. Воздушная камера в стеклопакете дает хороший результат, доплачивать за аргон или еще что-то смысла никакого нет. В теории разница конечно есть но на практике тоже самое а стоит на много дороже.

Оффлайн Firo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Зачем стеклопакеты заполняют аргоном?
« Ответ #36 : 28 January 2011, 12:19:28 »
Межстекольное пространство стеклопакета в 95% случаев заполняется воздухом, однако оставшиеся 5% приходятся на инертные газы или их смеси. Наполнение камеры газом вместо воздуха теоретически улучшает теплоизоляцию окна и также влияет на звукоизоляцию. Если камера заполняется более плотным газом (чем воздух) то за счет конвекции внутри стеклопакета снижается теплопередача.
Чаще всего в качестве инертного газа используют аргон или криптон, эти газы имеют схожую структуру и выделяются из сжиженного воздуха. При этом криптон – газ более редкий и дорогой, однако и теплозащиту он повышает лучше, чем аргон.

Veka

  • Гость
Re: Зачем стеклопакеты заполняют аргоном?
« Ответ #37 : 14 February 2011, 14:20:52 »
В стеклопакете кроме воздуха могут использовать газ аргон. Однако делают это редко, только самые крупные фирмы, а стоит это дорого. Короче говоря, целесообразности в этом нет никакой, просто деньги тянут
Только Русским не нужен ни какой аргон, а по технологии он там должен быть. А вот насчет дороговизны это вы зря, ведущие стекольные компании берут за наполнение аргоном одной камеры всего 1 доллар. А вот многие оконные фирмочки за эту процедуру берут солидные деньги- они  то и есть обманщики. Если с трехкомнатной квартиры заказ окон подорожает на 10 долларов, то думаю в этом ничего страшного нет.

bori4

  • Гость
Что касается утечки инертного газа – если брать стеклопакет с обычными четырех миллиметровыми стеклами, не энергосберегающими, то аргона хватает в нем года на четыре. Если поставить Е-стекло – то конечно больше.
Вы ошибаетесь. Так вот аргон из стеклопакета выходит 1-1.5 % в год, если больше - значит плохая сборка и недостаточная герметизация стеклопакета. Через стекло аргон вообще не может выйти! А выходит он через бутил или к примеру дистанционная рамка в стеклопакете несколько раз разрезанна и имеет несколько стыков, более одного, так делают для экономии. А по вашему мнению, если аргон с газокинематическим диаметром молекул (d=0,36нм) пропускает стекло 4мм, тогда что будет с ксеноновой лампой (d=0,40нм) при толщине стекла 1мм или с лампой заполненой неоном (d=0,354нм) ?  :)

AlexGlas

  • Гость
Да тут много перлов найти можно)
Но если быть точным, то налучшим, в смысле препятствию утечки аргона, является стеклопакет изготовленный с применением гнутой (не распиленной на углах) дистанционной рамки и вторичным слоем герметизации из полисульфида. Полиуретан и прочее хуже удерживают этот газ. Тогда да - утечка в год 1-1.5%. И  гарантия от производителей СП - 10 лет.
И конечно наибольший эффект аргон дает при использовании в стеклопакетах с энергосберегающими стеклами.

Портал o Пластиковых Окнах