5 способов защиты от жары в квартире

05-08-202213:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Жара в квартире во многих регионах России сохраняется по три-четыре месяца в году. Какие способы защиты от жары самые эффективные, в материале ОКНА МЕДИА.

Существует 5 основных способов как спастись от жары в квартире, которые помогут снизить температуру воздуха до комфортной. Каждый из вариантов как охладить квартиру в жару имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы уменьшить интенсивность нагрева помещения, нужно преградить доступ солнечных лучей через окно либо постоянно охлаждать помещение. Это можно сделать с помощью:

  • установить кондиционер от жары в квартире;
  • жалюзи и штор (блэкаут, не пропускающих или отражающих солнечные лучи);
  • обычной фольги, наклеенной на окна;
  • специальной тонировочной светоотражающей пленки;
  • с применением специального солнцезащитного или мультифункционального стекла.

Жара в квартире – спасет ли кондиционер?

Один из самых распространенных защиты от жары в квартире, но неоднозначных вариантов – установка кондиционера. Климатическая техника будет автоматически поддерживать оптимальную температуру воздуха, создавая прохладу, а в холодное время года при необходимости нагревать помещение.

Фото: кондиционер для защиты от жары в квартире может стать причиной болезни, © ehonami.blob.core.windows.netФото: кондиционер для защиты от жары в квартире может стать причиной болезни, © ehonami.blob.core.windows.net  Недостатки кондиционеров:

  • Высокая стоимость оборудования и монтажа (в среднем 40000 рублей на помещение 20 м2), постоянные затраты на электроэнергию и обслуживание (чистку, антибактериальную обработку и т.д.). К примеру, для двухкомнатной квартиры сумма разовых затрат составит около 120000 рублей, на обслуживание и эксплуатацию потребуется еще около 12000 рублей в год.
  • Опасность для здоровья. Кондиционер сушит воздух, за счет чего происходит процесс обезвоживания организма, а также пересушивает слизистые оболочки носа, снижая защиту организма от респираторных инфекций, в связи с этим резко возрастает риск заболеть.
  • Некоторые люди не переносят кондиционеры, вследствие чего плохо себя чувствуют или часто болеют, поэтому данный способ борьбы с жарой в квартире им не подходит.

Жалюзи и шторы блэкаут или солнцеотражающие от жары в квартире

Самый простой способ преградить доступ солнечного света, а следовательно, как без кондиционера охладить квартиру в жару – закрыть окна светонепроницаемыми жалюзи или шторами. Есть различные варианты от бюджетных до премиум-класса.

Преимущества жалюзи и штор, блэкаут или солнцеотражающих:

  • не пропускают или отражают солнечный свет за счет использования специальных материалов и технологии плетения;
  • доступны различные варианты исполнения (классические портьеры, шторы-плиссе, рулонные, кассетные, японские, римские шторы);
  • возможность быстро регулировать уровень освещенности (по при открытых солнце будет нагревать помещение).

Чтобы материалы приобрели дополнительный светоотражающий эффект, в некоторых моделях используется металлическое или акриловое напыление. Предпочтение стоит отдать вариантам светлых тонов.

Фото: вариант интерьера со шторами блэкаут от жары в квартире, © Фото: вариант интерьера со шторами блэкаут от жара в квартире летом, © atiana-photo.ru  Недостатки штор блэкаут и жалюзи:

  • в дневное время придется использовать искусственное электрическое освещение (расходы на электроэнергию);
  • плотные шторы могут выглядеть излишне тяжелыми и не всегда соответствуют интерьеру, а жалюзи сложно органично вписать в домашний интерьер, они придают помещению «офисный» вид;
  • после стирки ухудшаются свойства светоотражающего покрытия;
  • требуется уход – стирка, влажная уборка;
  • не обладают тепло- и звукоизоляционными свойствами;
  • горячий воздух все равно проникает в помещение за счет нагрева стекла, пространство между окном и шторой (жалюзи) раскаляется.

Для борьбы с жарой в квартире этот способ нельзя считать достаточно эффективным. Основная функция жалюзи и штор блэкаут – защита от света, а не спасение от жары. Поэтому стоит оценить, насколько оправдано их приобретение, учитывая, что разница в стоимости между обычными и светонепроницаемыми шторами составляет порядка 35%.

Фольга на окна – обратно в прошлое

Использование фольги для защиты от жары в квартире, радикальный способ борьбы с жарой в квартире, можно отнести к разряду «народных» способов из прошлого. Единственное преимущество – низкая цена (150 рублей за рулон).

Фото: фольга на окнах от солнца выглядит неэстетично, © oknamеdia 

Фото: фольга на окнах от солнца выглядит неэстетично, © oknamеdia 

Недостатков значительно больше:

  • в дневное время придется использовать искусственное электрическое освещение (расходы на электроэнергию);
  • нет возможности регулировать уровень освещенности;
  • фольга на окнах выглядит неэстетично и несовременно;
  • осенью придется соскребать прикипевшую от жары фольгу от окна.

Находиться в помещении с заклеенными фольгой окнами некомфортно, квартира превращается в темный бункер без доступа солнечного света.

Пленка на окна от жары в квартире

Более современный вариант, как пережить жару в квартире, пришедший на смену фольге, – светоотражающая пленка, которая клеится на стекло. Существует множество видов, которые отличаются по степени светоотражения, плотности, толщине и размещению. Светозатеняющие свойства продукт приобретает благодаря напылению на основе металлов.

Фото: пленка на окна от солнца делает помещение темным, © Фото: пленка на окна от солнца делает помещение темным, © bsu-az.orgПреимущества пленки на окнах:

  • Пропускает небольшое количество дневного света (степень затенённости напрямую зависит от степени пропускания света);
  • При промышленной установке внутрь 2-х камерного стеклопакета не дает нагреваться стеклу, обращённому в комнату.

Несмотря на эффективность метода, как спасти квартиру от жары, стоит отметить следующие недостатки:

  • трудности с самостоятельным наклеиванием пленки: между стеклом и пленкой могут появиться пузырьки;
  • в процессе эксплуатации под воздействием солнечных лучей и нагревания стекла края пленки начинают сворачиваться, пузырьки воздуха увеличиваются, и на них появляется «накипь»;
  • как правило, срок использования пленки составляет от одного сезона до максимум 5-ти лет (максимальный срок службы имеют самые дорогие образцы, установленные специалистами оконных компаний,);
  • сильное затемнение помещения, необходимость использования искусственного освещения днем;
  • нагрев стекла в стеклопакете, если пленка наклеена на поверхность стекла, обращенного в помещение.
  • После жаркого периода пленку придётся удалять со стекла, а сделать это непросто, так как она имеет клеевой слой.

Фото: некачественная пленка на окна от солнца и наклеивание в домашних условиях может привести к печальному результату, © otzovik.com Фото: некачественная пленка на окна от солнца и наклеивание в домашних условиях может привести к печальному результату, © otzovik.com Стоимость пленки – от 200 рублей за м2 в домашних условиях, около 3000 рублей от профессиональной компании.

Окна от солнца – инновации от жары в квартире

Существуют альтернативные способы борьбы с жарой в квартире, которые имеют высокую эффективность при доступной цене.

Современные энергосберегающие технологии при производстве стеклопакетов позволяют использовать инновационные решения и устанавливать специальные мультифункциональные стекла, позволяющие решить проблему жары в квартире в летний период, открывать ли окна в жару в квартире и сохранить тепло в помещении зимой.

Преимущества стекла от солнца:

  • стекло в окне остается полностью прозрачным для человеческого глаза, сохраняется естественное освещение и отличный вид из окна в течение всего дня;
  • отсутствует «сезонность»: мультифункциональное стекло приносит пользу в зимний период за счет функции сбережения тепла и снижения платы за отопление при расчете по фактическому расходу;
  • стекло не пропускает вредное для человека солнечное излучение и не нагревается, что повышает эффективность против жары в квартире;
  • при использовании стекла от солнца в летний период температура в помещении снижается на 4-5 градусов ниже уличной и постоянно поддерживается на стабильном уровне. В этом главное отличие от кондиционера, при выключении которого помещение вновь перегревается.
  • после установки стекла от солнца уже в первый летний сезон в большинстве случаев пропадает необходимость использования кондиционера. В южных регионах такая потребность может сохраниться, но затраты на кондиционирование существенно снизятся.
  • предотвращение выгорания мебели и предметов интерьера;
  • решает проблему, как помочь кошке в жару в квартире

Фото: преимущества окон от солнца с мультифункциональным стеклом, © Фото: преимущества окон жары в квартире с мультифункциональным стеклом, © oknaking.ruПри таком широком спектре преимуществ, существуют и недостатки, которые необходимо учесть.

Недостатки мультифункционального стекла:

  • установить мультифункциональное стекло жары в квартире можно только в составе стеклопакета, при его замене или замене всех окон. Самостоятельно в домашних условиях это сделать невозможно.
  • Не рекомендуется устанавливать стекло в помещениях, где мало солнечного света: например, с окнами на северную сторону или в тени. Помещение не будет нагреваться, и это для кого-то может являться недостатком.
  • Солнцелюбивые растения или рассада за таким стеклом будут чувствовать себя не очень комфортно из-за нехватки как раз вредного для человека ультрафиолета. Понадобится фитолампа.

*

Стоимость пластиковых окон жары в квартире «под ключ» с использованием мультифункционального стекла, незначительно отличается от комплектации со стандартным стеклом. Разница в цене, по данным О.К.Н.А. Маркетинг,  составляет около 2% (в среднем 300 рублей за 1 м2 и 600 рублей за одно окно).

Эффективность средств по защите от жары в квартире


Эффективность от жары в квартире Сохранение естественного освещения Использование круглый год Доступная
цена
Возможность самостоятельной установки
Кондиционер
Шторы блэкаут или жалюзи
Фольга
Пленка от солнца
Окна от солнца


*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна