Бум спроса на «дышащие» пластиковые окна может охватить Москву

09-12-201408:58
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Бум спроса на «дышащие» пластиковые окна может охватить столицу, поскольку без специального разрешения на строительство установка кондиционеров на фасадах жилых зданий Москвы, выходящих на улицы, в ближайшее время может быть запрещена, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

© Фотобанк Лoри

Власти Москвы уже неоднократно поднимали тему относительно выставленных на всеобщее обозрение разнообразных конструкций кондиционеров на фасадах жилых домов, которые нарушают архитектурный облик города. В итоге Москомархитектурой в соответствии с приказом М. Хуснуллина подготовлено постановление, которое обязывает москвичей, желающих произвести установку приборов кондиционирования воздуха на фасадах, выходящих на улицу, позаботиться о получении разрешения на строительство. По мнению заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, данные конструкции совсем не улучшают  облик столицы.

На текущий момент документ проходит проработку и антикоррупционную экспертизу. Тем не менее, суть проекта постановления Москомархитектуры сводится к тому, что установка вентиляционных коробов на фасадах объектов, ориентированных фронтально относительно линии застройки улиц, запрещена.

Ранее экс-глава НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко предлагал решить проблему портящих внешний вид жилых домов кондиционеров, с помощью так называемых «корзиночек», размещаемых рядом с окнами при строительстве здания, расположенных синхронно для каждой квартиры. Безусловно, такие элементы совсем незаметными назвать нельзя, но если они одинаково оформлены красивой решеткой, то выглядят вполне эстетично и можно допустить их размещение даже на фасадах исторических зданий.
«Дышащие» пластиковые окна
© Фотобанк Лoри

Со своей стороны оконный рынок предлагает более простую альтернативу в виде «дышащих» пластиковых окон. Наличие внутрипрофильной вентиляции, которая никоим образом не заметна даже в оконном проёме, а уж тем более на фасаде, является не только эстетическим решением. Данная система позволяет также экономить электроэнергию на охлаждение, потребление которой системами кондиционирования скромным не назовёшь. Кроме того, «дышащие» пластиковые окна заботятся о микроклимате в доме и зимой, в то время как кондиционеры ниже -5°C  использовать не рекомендуется.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна